Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бетанова эконом самост.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
28.49 Кб
Скачать

Интеграция инвалидов в сфере занятости

Для того чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья стали активными работниками, нужна поддержка государства. В условиях кризиса инвалиды оказываются в числе тех, кого первыми увольняют с предприятий. Не последнюю роль в адаптации на рынке труда играют трудовые рекомендации, которые выдаются инвалидам в службах медико-социальной экспертизы. По данным опроса, большое число респондентов в настоящее время не имеет трудовых рекомендаций. Вместе с тем, среди тех инвалидов, кто не работает, значительное большинство (82%) хотели бы трудоустроиться. Но вот мнения респондентов о наиболее подходящем месте работы для инвалидов неоднородны. 36% полагают, что инвалиды должны работать на специальных предприятиях, в отдельных цехах. Следующая по величине группа объединяет людей (31%), считающих, что лучшим вариантом работы для инвалидов является высококвалифицированный труд вместе с другими в специально приспособленных условиях. Больше других поддерживают эту точку зрения инвалиды по слуху.

Основные проблемы, с которыми встречаются инвалиды, имея работу, это недоступный транспорт и трудности в общении. Трудности с транспортом вдвое чаще отмечают опорники (42%) и незрячие (31%), а для инвалидов по слуху основные проблемы на работе - это несправедливое отношение (9,5%) и затруднения в общении (38%). На несправедливое отношение по месту работы чаще, чем другие, жаловались слепые и слабовидящие.

Социальная дистанция инвалидов

Почти в каждой четвертой семье есть инвалиды, а у 60% имеется опыт ухода за ними. И все же сохраняется довольно высокий уровень социальной дистанции между людьми из числа общего населения и всеми категориями инвалидов. Современное жизненное, информационное пространство, в котором живет, учится, работает молодежь, все более наполняется образами и реальными возможностями человеческого многообразия, и среди молодых больше сторонников социальной инклюзии. Большинство опрошенных согласны с тем, что "инвалиды могут работать также продуктивно", хотя среди населения доля разделяющих это мнение ниже (36,5%), 72,2% - инвалиды по слуху, 51,6% - слепые и слабовидящие.

В опросе 2004 г. подавляющее большинство (66%) было согласно с утверждением, что за последние 10-15 лет отношение к инвалидам в российском обществе изменилось.

Доступность физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, информацию и каналы коммуникации, является условием независимой жизни инвалидов и иных маломобильных групп населения (пожилых людей, людей с детскими колясками, детей). Необходимая база создания доступной среды жизнедеятельности была заложена в России 2 октября 1992 г. Указом Президента "О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности". Формирование доступной среды жизнедеятельности является одной из приоритетных задач социально-экономического развития Российской Федерации, определенных в Федеральной целевой программе "Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы".

Итоги

Результаты исследования позволяют предположить, что существенный прогресс в социальной политике можно ожидать при условии развития межсекторного взаимодействия, повышения прозрачности контроля со стороны инвалидов и общества в целом. Успех социальной инклюзии зависит от множественных факторов, от разных людей и инстанций, участвующих в процессе изменений - самих инвалидов, их семей и более широких социальных сетей - актуальных и потенциальных работодателей, государственных, региональных и муниципальных структур и учреждений, негосударственных организаций, включенных в оказание поддержки и реабилитационные процессы, а также от россиян. Инвалиды, объединяясь для совместной работы в ассоциации или сотрудничая с благотворительными сервисными организациями, предпринимают осознанные стратегические усилия для того, чтобы прийти к совместному пониманию мира и самих себя. Формирование их коллективных стратегий способно влиять на государственную политику и жизнь отдельных граждан, являясь важным шагом развития гражданского общества. Эти процессы отражают растущее признание обществом прав и достоинства человека, переоформление социальных и политических отношений индивида, общества и государства.