Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Итоговая государственная аттестация.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
348.16 Кб
Скачать

64

Министерство образования и науки Российской Федерации

Московский государственный университет тонких химических технологий им. М.В.Ломоносова

Кафедра Маркетинга и Менеджмента

Люкманов В.Б., Мандыч И.А.,

Назарова И.А., Цой А.В.

Итоговая государственная аттестация

Учебно-методическое пособие

Москва

Издательство МИТХТ им. М.В.Ломоносова

2011 Удк 658.5.012.4:66

Рецензент. проф., д.э.н. Тумин В.М.

Люкманов В.Б., Мандыч И.А., Назарова И.А., Цой А.В.

ИТОГОВАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ, Москва, МИТХТ, 2011 - 67с.

Утверждено Библиотечно-издательской

комиссией МИТХТ в качестве

учебно-методического пособия

для написания квалификационной работы бакалавра

в соответствии с учебным планом

бакалавриата 521500 «Менеджмент»

План издания 2011 г. (поз. № 39)

Излагаются порядок проведения итоговой государственной аттестации бакалавров по направлению подготовки 521500 «менеджмент» в МИТХТ им. М.В.Ломоносова и методические рекомендации по выполнению и защите выпускных квалификационных работ, учитывающие требования новых Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Адресовано студентам, выполняющим выпускные квалификационные работы по образовательной программе подготовки бакалавров по направлению подготовки 521500 «менеджмент», а также преподавателям -руководителям выпускных квалификационных работ и организаторам учебного процесса.

© Люкманов В.Б., Мандыч И.А., Назарова И.А., Цой А.В.

© МИТХТ им. М.В.Ломоносова. 2011 г.

С о д е р ж а н и е

Стр.

  1. Общие положения………………………………………..………………...4

2.. Государственный экзамен………………..………………………………..7

  1. Выпускная квалификационная работа.…………………….……….…….8

3.1. Этапы выполнения квалификационной работы…….........…….……...13

3.2. Оформление квалификационной работы ……………………………...15

3.3 Процедура защиты квалификационной работы ……………………….30

Приложение 1. Вопросы государственного экзамена………………..…....33

Приложение 2. Примерные темы выпускной квалификационной работы………………………………………………………………….……..38

Приложение 3. Титульный лист выпускной квалификационной работы..62

Приложение 4. Отзыв руководителя на выпускную квалификационную работу…………………………………………………………………………63

Приложение 5. Рецензия на выпускную квалификационную работу………………………………………………………………………....65

1. Общие положения

Подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием с квалификацией (степенью) «бакалавр» должна продолжаться не менее четырех лет и завершаться проведением итоговой аттестации выпускников, включающей обязательную защиту выпускной квалификационной работы. По результатам итоговой аттестации выдается государственный диплом о высшем профессиональном образовании, свидетельствующий о полном усвоении студентами основной образовательной программы подготовки бакалавра по направлению 521500 «Менеджмент».

Квалификация «бакалавр» при поступлении на работу дает выпускнику право на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование. Бакалавр по менеджменту должен быть подготовлен к управленческой деятельности в организациях всех форм собственности на должностях, относящихся к среднему штабному или линейному менеджменту.

Бакалавр по менеджменту должен:

- знать основные категории экономической науки и социологии, понимать суть социально-экономических явлений, владеть методами анализа экономических и социальных процессов;

- понимать законы функционирования организаций, уметь анализировать и осуществлять основные функции менеджмента;

- владеть практическими навыками менеджера (осуществление коммуникаций, принятие управленческих решений, управление конфликтами и стрессами и др.).

В МИТХТ им. М.В.Ломоносова, имеющем государственную аккредитацию и выдающим выпускникам дипломы о высшем профессиональном образовании государственного образца, государственный экзамен, выполнение и защита выпускной квалификационной работы являются обязательным завершающим этапом учебного процесса, на основании которых государственная аттестационная комиссия принимает решение о присвоении квалификации бакалавра.

Государственный экзамен позволяет выявить теоретическую подготовленность студентов к решению экономических, управленческих, организационных, маркетинговых и других профессиональных задач.

Требования к квалификационным работам бакалавров рассматриваются в качестве составной части требований к выпускным работам специалистов.

Выполнение и защита выпускной квалификационной работы, являющейся самостоятельной работой студентов, демонстрируют практическую готовность студентов к решению конкретных задач в сфере будущей профессиональной деятельности.

Порядок проведения государственных аттестационных испытаний доводится до сведения студентов не позднее, чем за полгода до начала итоговой государственной аттестации. Студенты обеспечиваются программой государственного экзамена, им создаются необходимые для подготовки квалификационной работы условия, проводятся консультации.

К защите выпускной квалификационной работы допускаются студенты, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности) и успешно сдавшие государственный экзамен.

Результаты любого из видов итоговых аттестационных испытаний определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний ГАК или ГЭК.

Решение о присвоении студенту МИТХТ квалификации по направлению подготовки и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании государственного образца принимает государственная аттестационная комиссия по положительным результатам итоговой государственной аттестации на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии (или заменяющий его заместитель председателя комиссии) обладает правом решающего голоса.