Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум БЖД (ч2), 2011-12.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
860.67 Кб
Скачать

Хабарова Елена Ивановна

Роздин Игорь Анатольевич

Вареник Оксана Николаевна

Панова Светлана Анатольевна

Леонтьева Светлана Викторовна

ПРАКТИКУМ

Пожаровзрывобезопасность

(Часть 2)

Учебно-методическое пособие

Подписано в печать с готового оригинал-макета_____________

Формат 6084/16. Бумага писчая. Отпечатано на ризографе.

Уч.-изд. листов 1,8. Тираж 200 экз. Заказ №_________

ГОУ ВПО «Московская государственная академия

тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова»

Издательско-полиграфический центр

117571 Москва, пр. Вернадского, 86

1 Роздин И.А., Хабарова Е.И., Вареник О.Н. Безопасность производства и труда на химических предприятиях – М.: Химия, КолосС, 2005. – 254 с.: ил.

2 Нижний (верхний) концентрационный предел распространения пламени – минимальное (максимальное) содержание горючего вещества в однородной смеси с окислительной средой, при которой возможно распространение пламени по смеси на любое расстояние от источника зажигания

3 Коэффициент безопасностиб) – поправочный коэффициент к экспериментальному или расчетному значению взрывоопасности, определяющий предельно допустимую величину этого параметра (концентрации, температуры, давления и т.д.) для данного производственного процесса [ГОСТ 12.1.010-76*]

4 Флегматизаторы – вещества, уменьшающие скорость горения за счет разбавления горючей смеси и увеличения теплоуноса из зоны горения (в качестве инертных флегматизаторов применяют азот, редко аргон, диоксид углерода, а также продукты сгорания топлива)

5 Белая рукоятка (в верхней части баллона), повернутая так, что видна красная точка, свидетельствует о том, что газовый баллон открыт

6 Формула используется для некоторых классов органических соединений, в том числе органических спиртов

7 760 мм рт. ст. = 101,3 кПа

8 Формула используется для некоторых классов органических соединений, в том числе органических спиртов

9 760 мм рт. ст. = 101,3 кПа

10 Роздин И.А., Хабарова Е.И., Вареник О.Н. Безопасность производства и труда на химических предприятиях – М.: Химия, КолосС, 2005. – 254 с.: ил.

11 В настоящее время в связи с вредным воздействием на озоновый слой и в соответствии с решением Международной конвенции применение хладонов для пожаротушения резко ограниченно

12 Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения: Справ, изд.: в 2 книгах; кн. 1/А. Н. Баратов, А. Я. Корольченко, Г. Н. Кравчук и др.— М., Химия, 1990.— 496 с.

13 Степень огнестойкости – классификационная характеристика способности здания, сооружения, пожарного отсека сохранять устойчивость и геометрическую неизменяемость в условиях пожара с выполнением функционального назначения несущими и ограждающими строительными конструкциями в течение определенного времени. Различают 5 степеней огнестойкости (I – наивысшая, у которой все элементы выполнены из несгораемых материалов с максимальным пределом огнестойкости от 1 до 2,5 ч; V – все элементы (кроме брандмауэра) являются сгораемыми (например, деревянные здания), с не нормируемыми пределами огнестойкости)

14 Дыхательный клапан – устройство для управления расходом газа или жидкости, предназначенное для выпуска накопившихся паров или воздуха и служащее для защиты баллона от недопустимого избыточного внутреннего давления (избыточное давление может образоваться под действием внешних атмосферных условий)

15 Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения: Справ, изд.: в 2 книгах; кн. 1/А. Н. Баратов, А. Я. Корольченко, Г. Н. Кравчук и др.— М., Химия, 1990.— 496 с.