Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 01.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
153 Кб
Скачать

Некоторые задачи гидростатики. Поверхность уровня. Свободная поверхность. Абсолютный покой. Относительный покой

Некоторые задачи гидростатики: определение закона распределения давления внутри покоящейся жидкости; определения формы поверхности уровня.

В гидростатике рассматриваются также вопросы, связанные с твердыми телами, полностью или частично погруженными в жидкость.

Поверхность уровня – это поверхность, имеющая одинаковое давление во всех её точках.

Свободной поверхностью называют одну из поверхностей уровня, которая находится на границе между капельной и газообразной жидкостью (газом).

Абсолютный покой – случай, когда жидкость находится в покое относительно поверхности Земли (Стакан с водой стоит на столе. Вода находится в покое относительно стола, стол находится в покое относительно Земли => вода находится в абсолютном покое).

Относительный покой – случай, когда жидкость находится в покое относительно стенок сосуда, в котором она размещена (сосуд с жидкостью вращается вокруг своей оси. Жидкость остается неподвижна, относительно стенок сосуда. Сосуд подвижен относительно Земли => Жидкость находится в относительном покое).

Уравнения Эйлера для покоящейся жидкости (дифференциальные уравнения равновесия покоящейся жидкости). Основное уравнение гидростатики в дифференциальном виде. Уравнение поверхности уровня в дифференциальном виде.

Для вывода основного уравнения гидростатики в дифференциальном виде воспользуемся Основным балансовым соотношением (ОБС – применительно к стационарному процессу, так как рассматриваемое состояние - покой жидкости, для которого справедливо постоянство параметров процесса во времени):

+Пр - Ух + Ис - Ст = 0

Сущность метода балансов и последовательность составления балансовых соотношений была изложена выше

а) воспользовавшись дуализмом физического смысла слагаемых второго закона Ньютона, примем, что сила может рассматриваться в качестве субстанции, т.е. выбор субстанции осуществлен.

б) пространственный контур – грани элементарного параллелепипеда, выделенного внутри покоящейся (относительный покой – как более общий случай) несжимаемой жидкости с размерами ребер и размещенного в прямоугольной системе координат.

При выводе основного уравнения гидростатики в дифференциальном виде ограничимся на первом этапе изучением ситуации применительно к оси x. Полученные результаты распространим на другие направления.

На выделенный фрагмент жидкости в самом общем случае (относительный покой) действуют массовые и поверхностные силы.

Нормальные поверхностные силы

С позиций ОБС через левую грань параллелепипеда «входит» сила давления (поверхностная сила) (с позиций физического смысла: на левую грань воздействует сила давления в положительном направлении оси х; через это сечение осуществляется Приход импульса в обозначенный контур ). Через правую грань параллелепипеда «выходит» сила давления ( с позиций физического смысла: на правую грань воздействует сила давления в отрицательном направлении оси х; через это сечение осуществляется Уход импульса из обозначенного контура). Вторая часть выражения в скобках представляет собой приращение давления вдоль оси x. Разность этих нормальных сил (в символике ОБС: +Прн-Ухн ) составляет

Соседние файлы в предмете Процессы и аппараты химической технологии