Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
157.18 Кб
Скачать

16

Литературный институт им. Горького

Реферат на тему:

Изображение оружия в «Эпосе о Гильгамеше» и его значение для раскрытия образов.

Выполнила: Зайцева Л.Д.

Москва

2011 год.

Оглавление:

  1. Введение ……………………………………………………………………….2

  2. Анализ теста «Эпоса о Гильгамеше»………………………………………...3

  3. Рассуждение о значении оружия в создании образов героев………………5

    1. Уровень вооружения у шумеров времен Гильгамеша………………….5

    2. Оружие, как средство характеристики героев………………………….6

  4. Вывод…………………………………………………………………………13

  5. Приложения (рисунки, изображения)………………………………………14

  6. Список использованной литературы………………………………………..15

1. Введение

Как невозможно представить себе рыбака без удочки, гончара без гончарного круга, так тяжело представить воина, вождя, собирающегося на войну, сражение без оружия. Зачастую, от его качества зависит успех в той или иной битве. Конечно же, от мастерства воина так же зависит немало. Но, если соперники равны, то от оружия может зависеть очень многое. Тем более что в таких древних текстах ничего не бывает просто так. Каждая деталь несет за собой определенное значение.

Именно поэтому мой был выделен ряд основных задач:

  1. Детальное изучение вооружение героев «Эпоса о Гильгамеше»

  2. Размышление о значении вооружения в образах героев

По моему мнению, рассмотрев оружие героев, уделив внимание мелочам, мы сможем дополнить, расширить образы главных героев – Гильгамеша и Энкиду.

Прежде всего, я решила изучить сам текст «Эпоса…», проанализировав его, сравнить с историческими фактами.

2. Анализ текста «Эпоса о Гильгамеше или о все видавшем»

Первое упоминание оружия мы встречаем во второй таблице эпоса. Гильгамеш и Энкиду собираются в поход с целью уничтожения Хумбабы – древнего духа, хранителя лесов, и добычи кедра– ценной породы дерева. Они «дают повинность» мастерам. Согласно истории, первоначально все без исключения ремесленники принадлежали храму или дворцу правителя. Оттуда они получали заказы, сырье для работы, владелец выдавал им паек и вознаграждение за работу. Так же мы узнаем, что заказ необходимо именно отлить. То есть, уже в те времена техника плавления и обработки металлов. После этого мы узнаем содержание заказа:

Секиры отлили большие, —

Топоры они отлили в три таланта;

Стоит отметить, что шумеры к 3000 году до н.э. использовали два типа медных боевых топоров, у одного из которых лезвие шло параллельно отверстию для топорища, а у другого — под прямым углом, как у мотыги. (рис.1) Но так же возникает вопрос: какова была масса топоров? Из книги Игоря Михайловича Дьяконова «Люди города Ура» мы узнаем, что один талант состоит из шестидесяти мин, а одна мина из шестидесяти сиклей. В переводе на килограммы мы узнаем, что талант примерно равен тридцати килограмм. Следовательно, топор в среднем весит девяносто килограмм. Так же известно, что в этот период шумерские кузнецы умели обрабатывать целый ряд металлов – золото, серебро, медь.

Далее мы узнаем об еще одном заказе:

* Кинжалы отлили большие, —

* Лезвия по два таланта,

* Тридцать мин выступы по сторонам у лезвий,

* Тридцать мин золота, – рукоять кинжала, —

То есть лезвия кинжалов весили шестьдесят килограмм, по сторонам лезвий были выступы весом пятнадцать килограмм, а рукоять кинжалов была золотой и весила пятнадцать килограмм. (рис.2)

Так же из текста «Эпоса» мы находим следующее «Гильгамеш и Энкиду несли по десять талантов» - это составляло приблизительно шестьсот килограмм. Далее мы узнаем следующее:

* Было положено пред ним снаряженье,

* Секиры, кинжалы большие,

* Лук и колчан – их дали ему в руки.

* Взял он топор, набил колчан свой,

* На плечо надел он лук аншанский,

* Кинжал заткнул он себе за пояс, —

Приготовились они к походу.

Возникает вопрос: что представляет собой тот самый «аншанский» лук? Ответ оказывается прост: это сложный сегментный лук для стрельбы длинными и толстыми стрелами с тяжелым наконечником, что давало возможность пробивать даже тяжелую защиту (рис.3)

Таким образом, изучив текст «Эпоса…» мы приходим к выводу, что уровень мастеров-оружейников, без сомнения, высок. Им уже знакомы техники обработки металлов и изготовления сложного оружия, состоящего из нескольких сборных частей.

Так же нельзя не отметить, что оружие, изготовленное мастерами Урука, несло большую смысловую нагрузку в «Эпосе…». Но какую именно? Давайте рассмотрим поподробнее.