Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Совместная шпора по фил. и эст.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
170.18 Кб
Скачать

Философия

БИЛЕТ № 1  1. Специфические черты древневосточной философии.

 Древневосточная философия – Индия и Китай (ф-я зарождается одновременно с древнегреческой – 1500 до н.э.), а также философия таких цивилизаций, как Вавилон, Япония, позже – мусульманский мир. Специфические черты – религиозность, спиритуальность, интуицизм, интровертность, пессимизм.

Индия.

Кто такие индийцы? Индоевропейцы – расселение. Те, что оказались на Индостане, расширили социальную сеть – включили четвертый элемент – коренное население. Главное число – 4.

Периодизация:

1.ведический период (1500—500 гг. до н. э.)

2.классический, или брахмано-буддийский (500 до н. э. — 1000 н. э.)

3.период послеклассический, или индуистский (с 1000).

Самая древняя книга – Веды. Четыре слоя:

самхиты (собственно веды)

Ригведы (гимны): уже есть происхождение мира и человека: гимн о Пуруше (первочеловеке, материальный заполнитель вселенной – в упанишадах отождествляеться с Атманом: мировая душа). Варны: брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры (четыре периода развития).

Самаведы (жертвенные формулы)

Яджурведы (заклинания)

Адхармаведы (отвечает за магию)

брахманы

ароньяки

упанишады (философские тексты в форме диалогов): ключевые понятия Брахман и атман. Единство человека и природы, высшее (поиск истины, через йогу) и низшее (окруж.действительность) познание. Уже есть понятие сансары (переселение душ), кармы (вохдаяние за прошлые поступки) и дхармы (нравстенные принципы). ФУНДАМЕНТ для всех последующих течений. Многое уточняется и более развернуто в Махаюхарате – Божественной песни (поучение Кришны).

Философские школы:

Ортодоксальные (признает авторитет Вед):

веданта – толкует учение Ароньяк и Упанишад. Самосознание – понимание своей природы и природы абсолютной истины. Трансцедентное, духовное состояние, которое не может быть постигнуто материальным разумом.

йога (сосредоточение) – философия и практика. Индивидуальный путь спасения, контроль мыслей и чувств при помощи медитации. Вера в Бога – часть теоретического мировоззрения и условие, чтобы освободиться от страданий. Терпимость по отношению к другим учениям.

Неортодоксальные:

буддизм Учение о четырех благородных истинах: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о прекращении страдания, о пути (Восьмеричный путь).

джайнизм цель – достижение такого образа жизни, при котором возможно освобождение от страстей. Признак души – развитие сознания. Душа безгранична и всемогуща, но скована телом, и плохо сознает себя, потому что отождествляется с телом, его чувствами и страстями. Спасение – знание, которое передается учителями (Джина – победитель).

Китай.

Влияние на остальные восточные философии равнозначно влиянию древнегреческой на Европу.

Всё сущее есть единство противоположных начал: мужского Ян и женского Ин. Их диалектическое взаимодействие обеспечивает бесконечный процесс движения. Отличие от европейской философии: цельное восприятие вместо аналитического, цикличность процессов вместо их линейности.

Периодизация:

1.Предыстория китайской философии (до 6 д.н.э.)

Господствующее мировосприятие – религиозно-мифологическое (зооморфный характер). Культ предков.

Уже выдвинуты основные понятия:

гармония

парность всех вещей

инь и ян

2.Древняя китайская философия (6-2 вв днэ)

Практическая философия, связанная с проблемами житейской мудрости, нравственности, управления. Демифологизация – переосмысление изнутри, но с сохранением общей структуры. Универсальный субстрат мира, подвижная среда колебаний, существующая благодаря взаимодействию началам инь и ян. Гармония великой триады – Небо-Человек-Земля. Знание – «знать свое дело». Политические проблемы: т. к. необходима гармония в Поднебесной. Дэ – сила порождения и упорядочения (правитель как сын неба получает его свыше). Во время политических потрясений становится важным дэ каждого человека.

шесть основных философских школ:

  • даосизм: Вселенная является источником гармонии, поэтому всё в мире, от растения до человека, прекрасно в своём естественном состоянии. Лучший правитель — который оставляет людей в покое. Следование естественности: избегать всякой преднамеренности и целенаправленности. Лао-цзы.

  • конфуцианство: правитель и его чиновники должны управлять страной по принципам справедливости, честности и любви. Конфуций. Опора на упорядоченность чел.поведения – Благородный муж.

Вводится понятие Дао – путь как мерило должного индивидуалдьного поведения.

  • моизм – усовершенствование общества через знание.

  • школа законников («фа-цзя», по-европейски — легизм): равенство всех перед Небом и Его Сыном.

  • школа имен: соотносят с софистами. Зачатки логики.

  • школа «инь-ян» (инь ян цзя) (натурфилософы)

3.Средневековый период (2 в. днэ-10 в нэ.)

4.Новое время (с 1000 г.)

2. Становление нового художественного видения: эстетические и культурологические аспекты (по работе Ортеги-и-Гассета «Дегуманизация искусства»).

Опубликована в 1925 году.

Попытка изучать искусство с социологической точки зрения. Новое исскуство: толчок – статья о новой музыке Дебюсси. Неприятие массами – возможно, «период карантина».

Но: разница между непопулярным и ненародным. Большинство против меньшинства: романтизм (априори народный, соответствующий массовому вкусу) против классицизма. НИ – антинародно по природе. Ложный постулат реального равентсва людей. Социальное разделение на две касты: меньшинство понимающее и принимающее, и большинство – отвергающее (не способное). Отнюдь не дело вкуса. Разбалованная романтизмом масса (после сотни лет заискивания искусства перед ней, возвеличивания «народа») восстает против искусства привиллигированного, аристократического инстинкта. Сочувствие изображаемому принципиально не есть эстетическое наслаждение, но механическая реакция, недуховной природы (Смех и слезы эстетически суть обман, надувательство. Выражение прекрасного не должно переходить границы улыбки или грусти. А еще лучше - не доходить до этих границ): вместо того, чтобы наслаждаться произведением искусства, наслаждение самим собой – опьянение. Сад, видимый через стекло, и стекло с отражением сада – настроенное зрение. Чистое искусство невозможно (здоровое явление дегуманизированного искусства, но не – дегуманизирующего), но тенденция к очищению есть. Вытеснение «человеческого», преобладавшего в романтизме и натурализме: превращение субъективного в объективное.

Влияние прошлого на будущее: следование традиции, агрессия против традиции. Амбивалентность НИ: любовь к искусству и ненависть к нему.

  1. тенденция к дегуманизации искусства – принципиальная ориентация;

Умирающий муж, жена, врач, репортер, художник. Пять реальностей в одной ситуации – пять зрений. Шкала духовных дистанций между реальностью и нами.

Восковые фигуры.

  1. тенденция избегать живых форм;

Полное избавление – некоторые работы Пикассо, но с поучительным неуспехом. Триумф нового художника конкретизирован предъявленной жертвой: дегуманизированным каноном. Высокий дар – создать нечто не-скопированное с натуры, но обладающее содержанием.

XIX век «окосел»: предложение искусства одновременно воспринимать и живую и художественную форму.

Стилизация предполагает дегуманизацию. И нет иного способа дегуманизации, чем стилизация.

  1. стремление к тому, чтобы произведение искусства было лишь произведением искусства;

Поэзия сегодня - это высшая алгебра метафор (человеческая способность к метафоре как божественное орудие творение, забытое в человеке). Инстинкт избегать реального: метафора выросла из табу.

  1. стремление понимать искусство как игру, и только;

Способы преодоления реализма: довести до крайности («Улисс»), господство метафоры, искусство идей вместо искусства характеров.

  1. тяготение к глубокой иронии;

Утрата всякой патетики. НИ само рассматривает себя как фарс – самоиронично по природе, но большинство воспринимает как фарс истинный. Ирония как высшая эстетическая категория (Шлегель).

  1. тенденцию избегать всякой фальши и в этой связи тщательное исполнительское мастерство, наконец;

  2. искусство, согласно мнению молодых художников, безусловно чуждо какой-либо трансценденции.

Искусство не спасает мир. Художник не мессия и не пророк. Стремление к чистому искусству – отнюдь не высокомерие, но скромность. Символом искусства вновь становится волшебная флейта Пана, которая заставляет козлят плясать на опушке леса. Триумф мужского и юного начала: эпоха ребячества в Европе.

 БИЛЕТ № 2  1. Античная философия: досократики.