Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История / (1945-1953)от войны к миру

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

СССР в первое послевоенное десятилетие. Основные направления внутренней политики(1945-1953)

Экономика

Промышленность

Главная задача внутренней политики СССР -восстановление народного хозяйства (с 1946 полномасштабное восстановление)

Госплан подготовил четвертый пятилетний план(46-50) развития и восстановления народного хоз-ва.

3 задачи в области промышленности:

  • Демилитаризация экономики, перестроив ее  на мирное производство

  • Восстановить разрушенные предприятия

  • Осуществить новое строительство

 

  1. Формально решение первой задачи в основном завершилось в 1946-1947 гг.

(были упразднены некоторые наркоматы военной промышленности -- танковой, минометного вооружения, боеприпасов--вместо них создали наркоматы(с 1946 - министерства) гражданского производства --с/х, транспортный, машиностроения и приборов )

Демобилизация, закон о которой был принят в 1945 г., закончилась в1948 г. (всего дем. 8,5 мил.)

Восстановление электростанций - энергетического сердца промышленности  (восстановление Днепрогэса-уже в 1947 станция дала первый ток, а в 1950 заработала на полную мощность). Среди приоритетных восстановительных отраслей были угольная и металлургическая промышленности (шахты Донбасса, Запорожсталь, Азовсталь).

 

Особое внимание- оборонная промышленность- создание атомного оружия .

В 1948 г. в Челябинской области был построен реактор по производству плутония, а к осени  1949 в СССР было создано атомное оружие. В этом же году правительство заявило, что выступает  за безусловное запрещение использования атомного оружия. Через 4 года( летом 1953 г.) была испытана первая водородная бомба.

В конце 40-х годов было решено использовать атомную энергию для производства электричества ( первая АЭС в мире- Обнинская под Москвой вступила в строй летом 1954)

В целом промышленность была восстановлена к 1947 г. Она достигла уровня 1940 г. , а к концу пятилетки превысила его на 73% , при плане в 48%.  В строй пущено 6200 восстановленных и вновь построенных предприятий. Легкая и пищевая промышленности план не выполнили.

Сельское х-во

Государство усилило внеэкономическое принуждение крестьян. Колхозники  были вынуждены жить за счет собственного подсобного х-ва. (разбивали сады и огороды на общественных землях -в 1946 г. огромная засуха, это был единственный способ выжить)

Государство усмотрело в росте подсобных х-в покушение на свою собственность. Уже осенью голодного 1946 г. оно развернуло широкий поход против садоводства и огородничества.

Колхозники - люди «второго сорта». В 1947 г. был принужден принудительный характер труда в колхозах, утвержденный еще в 1930 г. Количество колхозов сократилось более, чем в 2 раза. Январь 1950 -255314 колхозов, 1951 г.- 125294. Диспропорции в развитии сел. х-ва и промышленности увеличились .Из  деревни изымались огромные средства. План 4-летней пятилетки не был выполнен. Однако, уровень развития с/ х почти достиг уровня 1940 г.

На развитии сельского х-ва отрицательно отразилась позиция группы ученых-администраторов во главе с академиком Лысенко. Нанесли сильный удар по генетике - ключевой науке современного естествознания. Атаки против квантовой теории и теории относительности.

Не поспособствовала укреплению сельского х-ва и проведенная на рубеже 1940-1950-ых гг. кампания по массовому разрушению единоличных крестьянских х-в («раскулачивание») в западных областях Белоруссии, Украины, республиках Прибалтики и Правобережной Молдавии.

1947 - отмена карточной системы на продовольственные  и промышленные товары;

Денежная реформа. Деньги обменивались в ограниченном количестве из расчета 1:10. Эта конфискационная мера способствовала укреплению финансовой системы, хотя и вызвала недовольство населения.

Общественно-политическая и культурная жизнь:

  •  «завинчивание гаек» в отношении интеллигенции

  • Мартовское постановление 1946 г. «О журналах «Звезда» и Ленинград» подвергло беспощадной критике тв-во Зощенко и Ахматовой

  • Приняты постановления ЦК партии «О репертуаре драматических театров и мерах их улучшения» , «О кинофильме «Большая жизнь», «Об опере Мурадели «Великая дружба»

  • «ленинградское дело »- январь 1949 после поступившей в ЦК ВКП (б) анонимки о подтасовке результатов выборов секретарей Ленинградского обкома и горкома партии(снято с работы более 2 тыс. руководителей, казнь свыше 200 из них)

  • «Дело врачей»(1952-53гг.)

Курс на усиление репрессивной роли государства и курс на формальную демократизацию политической системы

Смерть Сталина. Борьба за власть

Глава гос-ва -- Ворошилов, глава правительства -- Маленков, министр обороны -- Булгарин, министр объединенного Министерства внутренних дел --Берия.

Летом 1953 г., вернувшись из Бергина, где Берия руководил подавлением антисоветского восстания, и предложив отказаться от поддержки ГДР, согласившись на ее объединение с ФРГ, Берия был арестован (расстрелян в декабрь 1953)-- инициаторы ареста Хрущев и Булгарин.

Соседние файлы в папке История