Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Spasatelny_krug / Лекции ИА ИДЦ.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
66.6 Кб
Скачать

3 Реформа – легион. Легион состоит из 30 курий, кажд триба по 10 курий. На собрание собирались тоже по куриям. До тулия

сотня – центум по центуриям. правило – перв класс сам богат граждан – формирует – 98 центурий, 2 – 22 цент, 3 – 20 центурий. теперь тулий постановил – что все воины могут собраться за пределами рима на марсовом поле. – центуриатные комиции. они обсужд самые важн военн вопросы, но куриации – реш вопросы имущества, как и раньше.

голосовали черепками. популюс романус – весь римск народ.

объявляли – голосует перв класс, потом второй, а до третьего обычно не доходило – кворум уже есть и больше голосовать не нужно – алигархич строй. недовольство плебеев стихает – их пустили в армию и дали земли.

после смерти тулия нпрастает недо\вольство плебеев.

след и последний царь - , тарквиний суперб – гордец- пренебрегал советами

родовой земли немного, но есть захваченная – патриц род имеет запас зерна и дают его в долг за огромн процент и плебеи попадают в долги, проценты никто не регулирует. для плебеев тупик экономич развития. не знатные, но богатые приближены к царю. он завоеыал много земедь для рима – он решил свое население оберегать от рабства, а рабов добывать на войне – это нравится плебеям и не нравится патрициям. 509 год – сенатский заговор против царя. у царя много сыновей – один уехал из лагеря чтоб покутить и заключают пари – что он соблазнит любую матрону, у которой муж на войне. после всего этого она покончила с собой. тарквиния не пустили в город с триумфом, сенаторы поклялись, что рекса не будет – с 509 – 30 г

борьба патрициев и плебеев – после установления республики.

рим воевал кажд день – символ войны распахнутые двери храма януса.

воспитывали военов – главное виртус - доблесть, а не поэзия. долго не признавуали юриспруденцию. на рубеже установл республики – мощное противодействие патрициев и плебеев. плебеи получили право голоса. середина 6 века – условно сер 3 века – борьба, не допускали до главн экономич и политич позиций. после изгнания суперба у плебеев нет вожака. в 494 году плебеи со всеми вещами и семьей ушли из рима в сокральное убежище – перв сецессия на янипольский холм. их не могли там вернуть или наказать – всего таких исходов было 5. к риму подступили враги – а воевать некому.

сам уваж патриций – агриппа – пришел в лагерь плебеев, чтоб он их вернул, а он рассказ басню – рим – это организм, сенат – желудок.

плебеям понравилась басня и они вернулись и разбили врагов, но реально было не так – они выставили жесткие требования – дать им своего магистрата чтоб он защищал их интересы, а город в кольце зажат и плебеям дали такое право. плебеи жили по трибам и каждая выставила своего кандидата. получились – атрибы. отсюда трибуны – патриции не могут занимать эту должность. каждый консул имел право вето. трибуниы тоже получили право вето на решение любого магистрата. но магистраты имеют право империо.

римский сенат решает все самые важные вопросы, а трибуна в сенат не пускали. отрывали двери курии, ставили скамью, что там сидели униженные трибуны и ничего не слышали.

рим расширяют, и трибун не пускали в новые земли. плебеи выбили еще одно право – патестас – обсолятная власть главы рода над родом. это право позволяло формировать что-то типа законов, опрашивая всех членов рода. получался плебесцит – закон плебеев.

лекс легис – закон.