Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПУЗП.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
56.57 Кб
Скачать

Оптимизация товарных запасов

Оптимизация товарных запасов балансирует между двумя подходами описанными выше. Успешно его применять можно в условиях относительной стабильности спроса или небольшой хаотичности. В XYZ анализе такие товары представлены в группе Y. В данной стратегии управления запасами может быть построен прогноз, от точности которого в большей мере зависит уровень страхового запаса. Поэтому эффективное управление запасами согласно этому принципу невозможно без адекватной системы управления запасами.

Повышая точность прогноза на несколько процентов, можно значительно снизить средства, замороженные в страховых запасах. Таким образом, становится очевидным необходимость применения самых последних разработок в области прогнозирования потребительского спроса. Главное отличие минимизации от оптимизации товарных запасов заключается в уровне исполнения данной политики. В случае оптимизации товарных запасов деятельность охватывает только отдел закупок и планирования. В случае минимизации не обойтись без интеграции отделов, разработки бизнес-процессов, проверки на прочность всех звеньев цепочки поставок.

Эффективность управления запасами

Эффективность управления запасами может быть повышена за счет применения различных подходов к управлению запасами для разных товарных позиций. За основу может быть взят классический XYZ-анализ, который имеется у любой уважающей себя системы управления товарными запасами. В соответствии с группой каждому товару назначается тип политики управления запасами: максимизация, минимизация или оптимизация.  Согласно данной политике формируется необходимый товарный запас или его отсутствие.

Оптимизация товарных запасов возможна почти в полностью автоматическом режиме, когда минимизация невозможна без значительного участия человека и взаимодействия отделов. Только одновременное использование всех принципов в отношении различных номенклатурных групп в условиях нашей действительности может повысить эффективность управления запасами, а значит прибыльность предприятия и оборачиваемость товарных запасов.

Заключение

До недавнего времени считалось, что чем больше у предприятия запасов, тем лучше. Это справедливо, когда у предприятия существуют проблемы с материально - техническим снабжением, в условиях, когда необходимо создавать значительные страховые запасы. Однако в современных условиях гораздо менее остро стоит проблема дефицита, предприятия могут осуществлять самые разнообразные инвестиции. Владелец предприятия вынужден создавать запасы, так как в противном случае увеличатся издержки или уменьшится прибыль. Запасы и финансовые ресурсы могут также рассматриваться как взаимозаменяемые факторы. Отсюда следует, что запасы создаются, когда они обеспечивают более высокую рентабельность по сравнению с теми случаями, когда капитал используется альтернативным способом. Поэтому, прежде чем инвестировать денежные средства в материальные запасы, руководству необходимо учесть, что при этом предприятие отказывается от альтернативных вариантов инвестирования.

Эффективная политика снабжения и сбыта на основе финансового менеджмента - мощный рычаг развития предприятия, оптимизации его структуры для решения задач с применением логистических подходов.

Учитывая функциональную направленность, финансовый менеджмент является научной и прикладной базой товародвижения, инструментом менеджмента, имеет тесную связь с маркетингом.

Финансовый менеджмент нацелен на использование системного подхода к проблемам бизнеса, который предусматривает взаимосвязь основных функциональных областей деятельности (информатизация, маркетинг, производство, транспорт, финансы и др.).

Значительные объемы средств, вкладываемых в запасы, придает проблеме научного управления ими первостепенную важность. Избыточные запасы являются причиной многих неудач в бизнесе, оказывают дестабилизирующее влияние при кризисах. В таких случаях полезно вспомнить, что «нет ничего более практичного, чем хорошая теория».

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

I Научная и учебная литература

1. Болт Г.Дж. Практическое руководство по управлению сбытом / Пер с англ. - М.: МТ-Пресс, 2001

2. Волгин В.В. Склад: организация и управление. - М.: ИД «Дашков и Ко», 2004.

3. Егоров И.В. Управление товарными системами. - М.: ИКЦ «Маркетинг», 2001.

4. Линдерс М.Р., Фирон Х.Е. Управление снабжением и запасами. 2002.

5. Миротин Л.Б. Эффективная логистика. - М.: «Экзамен», 2002.

6. Основы логистики / Под ред. Л.Б.Миротина и В.И.Сергеева. - М.: ИНФРА-М, 2002.

7. Рыжиков Ю.И. Теория очередей и управление запасами. - СПб.: Питер, 2001.

8. Сергеев В.И. Логистика в бизнесе. М.: Инфра-М, 2001.

9. Шумаев В.А. Логистика товародвижения. М.: «Новый век», 2001.

II Интернет-ресурсы

10. http://www.loginfo.ru

11. http://www.vtt-logistic.ru