Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 1 Excel.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
826.93 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

Цель работы:

  • освоить навыки по заполнению и редактированию таблиц;

  • познакомиться со способами адресации;

  • изучить приемы оформления таблиц.

1. Теоретическое введение

1.1. Структура электронной таблицы, способы адресации

Диалог пользователя с программой Microsoft Excel осуществляется с помощью окна. Обычно после запуска программы на выполнение окно занимает весь экран, а внутри него открыто другое окно — окно документа, над которым сейчас ведется работа. Управлять размерами того и другого окна можно с помощью кнопок расположенных в правом верхнем углу окна. Внешний вид рабочего окна программы Microsoft Excel показан на рис. 1.

Заголовок внешнего окна выделен синим цветом и содержит имя документа — Книга 1. Это имя временное, оно автоматически дается всем новым документам и по окончании работы оно будет заменено именем, которое пользователь сочтет необходимым присвоить данному документу. Но как бы ни назывался документ, все равно по своей сути этот документ является книгой. Каждая книга может содержать один или несколько рабочих листов. Лист, в свою очередь, разделен на множество прямоугольных ячеек, каждая из которых имеет свой адрес. Адрес ячейки состоит из латинской буквы (наименование строки) и цифры (номера столбца), например, А4, F5 и т.д. Если ячеек много, то для обозначения строк используются две буквы и т.д., например, АА4, АВ5.

Перемещение по ячейкам производится с помощью клавиш управления курсором, либо посредством полос прокрутки. Выбрав нужную ячейку нужно щелкнуть по ней курсором, чтобы вокруг нее появилась рамка — признак того, что данная ячейка является в данный момент рабочей (текущей).

Адрес текущей ячейки отображается слева вверху под строкой с инструментами. Справа от адреса располагается строка формул, в которой показывается содержимое ячейки с соответствующим адресом.

Ячейки могут содержать информацию нескольких типов:

  • текстовую — для указания, например, наименования товара;

  • числовую — для задания, например, числа единиц продукции, ее стоимости и т.д.;

  • формулы — для вычисления, например, полной стоимости товара.

Содержимое ячейки, отображаемое в строке формул может не всегда совпадать с его отображением в самой таблице.

Например, если при вводе текста он не вмещается в рамках рабочей ячейки, то оставшаяся часть текста переходит в соседнюю ячейку, если она пуста. При этом адрес указанного текста будет соответствовать адресу первой ячейки (ячейка В2, рис. 2).

Если же соседняя ячейка занята, как это происходит с ячейкой D6 (ячейка Е6 занята), то на экране отображается лишь та часть текста, которая умещается в границах свободного пространства, несмотря на то, что в строке формул текст будет отображаться полностью.

При обращении к ячейке можно использовать способы, описанные ранее, например В3, А1: G9 и т.д. Такая адресация называется относительной. При использовании подобной адресации в формулах Excel запоминает расположение относительно текущей ячейки. Так, например, когда вы вводите формулу =В1+В2 в ячейку В4, то Excel интерпретирует формулу как «прибавить содержимое ячейки, расположенной тремя рядами выше, к содержимому ячейки двумя рядами выше».

Если вы скопировали формулу =В1+В2 из ячейки В4 в С4, Excel также интерпретирует формулу как «прибавить содержимое ячейки, расположенной тремя рядами выше, к содержимому ячейки двумя рядами выше». Таким образом, формула в ячейке С4 изменит свой вид на =С1+С2.

Абсолютная адресация. Иногда при копировании формул вы пожелаете сохранить ссылку на КОНКРЕТНУЮ ячейку или область. Тогда вам необходимо воспользоваться абсолютной адресацией. Для ее задания необходимо перед буквой колонки и перед номером ряда напечатать символ $. Например: $В$4 или $C$2:$F$48 и т.д.

Смешанная адресация. Символ $ ставится только там, где он необходим, например В$4 или $С2. Тогда при копировании один параметр адреса изменяется, а другой нет.