Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по экономике 2.rtf
Скачиваний:
74
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
319.06 Кб
Скачать

2. Инфляция спроса и инфляция предложения: их взаимосвязь и взаимодействие.

С точки зрения определяющих факторов инфляции, различают два типа инфляции: инфляцию спроса и инфляцию предложения.

Каждый тип инфляции порождается своими причинами. К первой группе относятся факторы, вызывающие превышения спроса (денежной массы) над предложением (товарной массы), вследствие чего происходит нарушение требований законов денежного обращения. В результате формируется инфляция спроса («инфляция покупателей») Инфляция спроса может быть вызвана как монетарными, так и немонетарными факторами

Монетарные факторы:

-рост номинального количества денег, превышающий рост производства при неизменной скорости их обращения;

-возрастание скорости оборота денежной массы, вызванное инфляционными ожиданиями экономических субъектов.

Немонетарные факторы:

-изменение поведения экономических субъектов (автономного реального потребления домохозяйств, плановых инвестиций фирм, государственных расходов и чистого экспорта);

-структурные сдвиги в совокупном спросе.

Превышение спроса над предложением вызывает рост цен. Повышение цен при неизменных издержках обеспечивает рост прибыли и денежных доходов работников. Этот рост обусловливает следующий виток повышения спроса, что на новом уровне поднимает цены. Как правило, данный тип инфляции чаще всего наблюдается при полной занятости. В общем смысле суть инфляции спроса сводится к тому, что потребители оказываются в состоянии тратить средств больше, чем производители могут поставить товаров на рынок. Традиционно инфляцию обычно связывают с инфляцией спроса.

Инфляция спроса порождается избытком совокупного спроса по сравнению с реальным объёмом производства. Впервые она была исследована рамках кейсианского анализа.

Инфляция спроса, как уже выяснили, может вызываться ростом денежной массы (монетарный импульс), увеличением государственных расходов и частных инвестиций, а также адаптивными ожиданиями, усиливающими скорость денежного обращения. На начальной стадии инфляции спроса цены увеличиваются медленно, отставая, как правило, от темпов приращения денежной массы. Это связано с тем, что в этот период увеличения спроса сопровождается с ростом национального дохода и занятости (пока существуют не использованные производственные факторы: средства производства, рабочая сила, сырьё). Кроме того, с увеличением доходов усиливается склонность к сбережению, появляется надежда на покупку товаров отложенного спроса, а также сохраняется «денежная иллюзия» (И. Фишер) – взгляд на инфляцию как на временное явление. Все это сдерживает скорость обращения денег.

На основной стадии инфляции, если денежная масса продолжает увеличиваться, цены «срываются с цепи» - происходит резкое ускорение темпов их роста, которое усиливается из – за быстрого обращения денег. Падение покупательной силы денег побуждает их владельцев, во что бы то ни стало превратить деньги в товары. В результате инфляция воспроизводит себя во всевозрастающих масштабах.

При стремительном росте цен денег требуется все больше и больше, и, когда их обесценение перекрывает увеличение денежной массы, наступает критическая точка инфляции. Она означает темпов роста производства от темпов обращаемости денег. Для каждой социальной группы существует своя критическая точка инфляции. Существует критическая точка и для государства (обесценение налогов, уменьшение прибыльности каждой новой эмиссии).

Инфляция спроса связана с объёмом производства, занятостью населения и уровнем цен. Данная зависимость более чётко прослеживается на графике:

Отрезок -3

Уровень

цен

Объём

производства при полной занятости

Отрезок-1

Отрезок-2

0 Q

Рис. 1. Уровень цен и занятость [7. c.495]

Первый отрезок кривой характеризуется низкими показателями потребления, инвестиций, правительственных расходов, экспортных поставок и т. д., следствием чего является отставание объёма производства от его максимального уровня в период полной занятости. Здесь неизбежны инфляция и недогрузка производственных мощностей. Теперь допустим, что совокупный спрос повышается. Тогда объём производства начнёт увеличиваться, снижая уровень безработицы, незначительно воздействуя или пока не воздействуя на уровень цен. Малая зависимость ценообразования от объёма производства связана с тем, что в период спада производства ресурсы обесценены: на производстве множество бездействующих производственных мощностей; безработный, когда его принимают на работу, не требует повышения заработной платы и т. д.

Продолжающийся рост спроса приводит в движение цены, расширяется производство, растёт занятость. Это характерно для второго отрезка кривой. По мере расширения производства увеличивается спрос на рабочую силу, которая начинает использоваться полностью и заработная плата начинает расти, повышая спрос. В это время активизируются профсоюзы, добиваясь повышения заработной платы. В результате общие расходы достигают максимума, и движение кривой вступает в третий отрезок, где полная занятость распространяется на все секторы экономики. Реальный объём производства достигает своего максимума, но спрос движется дальше, вызывая повышения уровня цен и инфляцию.

Условия инфляции спроса:

-рост спроса со стороны населения, факторами которого выступают рост заработной платы и рост занятости;

-увеличение инвестиций и рост спроса на капитальные товары во время экономического подъема;

-рост государственных расходов (рост военных и социальных заказов).

Инфляция может развиваться и в другом направлении. Спрос в этом случае остается неизменным или изменяется незначительно. Инфляция может быть вызвана ростом издержек производства. Если издержки единицы изделия возрастают, это неизбежно ведёт к сокращению размера прибыли и объёма производства. В результате уменьшается предложение товаров и услуг. Уменьшение предложения ведет к росту цен. В данном случае издержки, а не спрос взвинчивают цены и вызывают инфляцию.

Вторая группа объединяет факторы, которые ведут к первоначальному росту издержек (затраты на зарплату; затраты на материалы, энергию и т. д.) и цен товаров, поддерживаемому последующим подтягиванием денежной массы к их возросшему уровню – при этом возникает инфляция издержек.

Инфляция издержек обусловлена следующими немонетарными факторами:

-повышением заработной платы, опережающим рост производительности труда;

-шоками предложения – внешними событиями, не зависящими от изменения совокупного спроса;

-«ценовой накидкой», используемой олигополистическими предприятиями и профсоюзами, когда профсоюзы требуют сегодня завтрашней заработной платы, а фирмы добавляют свой процент к цене продукции.

На производстве повышение номинальной заработной платы однако не означает увеличения реальной заработной платы, поскольку цены растут быстрее, (номинальная заработная плата – сумма денег, получаемая работником как следствие трудового участия в производственном процессе. Реальная заработная плата – масса потребительских товаров и услуг, которые могут быть приобретены за номинальную заработную плату). Увеличение заработной платы, наращивание затрат на сырьё, комплектующие изделия, топливо, энергию и т. д. дают новый «толчок» росту издержек производства, который приводит к новому повышению цен. Если денежная масса быстро не увеличится, не адаптируется к новому уровню цен, то возникнут проблемы денежного оборота. Имеется опасность остановки производства, сокращения товарной массы.

Инфляцию издержек может провоцировать так называемая инфляционная спираль цен и заработной платы. Рост заработной платы в результате пересмотра тарифного соглашения между наёмными работниками и работодателями при определенных условиях выступает источником обострение инфляции издержек. Первоначально устанавливается новый уровень заработной платы на соответствующем сегменте рынка труда, затем происходит изменение общего уровня заработной платы в масштабе страны. Если этот процесс не уравновешивается противодействующими факторами, например, ростом производительности труда, то увеличение издержек на единицу продукции приводит к сокращению производства. При увеличивающемся спросе уменьшение предложения приводит к росту цен. Рост цен, в свою очередь, дает импульс к началу очередных переговоров работников с работодателями об изменениях в оплате труда. Таким образом, ситуация повторяется на новом уровне, на следующем витке спирали заработная плата – цена.

Наконец, издержки могут возрастать вследствие нарушения механизма предложения. Инфляция предложения является разновидностью инфляции издержек. Этот тип инфляции связан с недоиспользованием производственных мощностей предприятий, например, в связи с проведением технической реконструкции и модернизацией основного капитала. Недоиспользование имеющегося основного капитала приводит к сокращению выпуска продукции, а значит, к уменьшению так называемого «эффекта масштаба». Последнее выражается в росте издержек за единицу продукции. Повышение издержек на единицу продукции сокращает прибыль и объём продукции, который фирма готова предложить при существующем уровне цен. Если степень эластичности спроса по цене позволяет предложить повышенные издержки на потребителя, то одновременно может уменьшиться предложение товаров и увеличатся цены. Речь идет, например, о резком повышении цен на такие ресурсы, как нефтепродукты, электроэнергия и т. д. Они вызывают скачки в росте издержек и сопровождаются ограничениями объёмов производства, как было описано выше. Опять возникает инфляция. Инфляция, обусловленная ростом издержек, автоматически себя ограничивает, ибо производство, в конце концов, находит пути снижения издержек.

а) б)

P P S2

S S1

P2

P2

P1 D2 P1

D1 D Q

Рис. 2 – 3 Простейшие модели инфляции спроса (а) и инфляции

предложения (б) [4. c.145]

Из вышеперечисленного можно понять и обобщить, что инфляция спроса возникает, когда рост платежеспособность спроса обгоняет рост предложения товаров. В упрощенном виде это можно представить как увеличение спроса (сдвиг кривой спроса вправо) при неизменном предложении (рис.2 - 3а). Это происходит, если денежные доходы населения растут.

Если ответственность за раздувании инфляции спроса лежит в основном на правительстве, то инфляция предложения рождается чаще всего в самом производстве. Это происходит, когда в результате увеличения производственных затрат предложение уменьшается (кривая предложения сдвигается влево), хотя спрос не изменяется (рис. 2 - 3б) Производственные показатели могут возрасти, например, в результате цен на сырье.

Анализ моделей инфляции спроса и предложения показывает:

-инфляция спроса может продолжаться до тех пор, пока существуют чрезмерные общие расходы; инфляция предложения (издержек) порождает спад, который в свою очередь сдерживает дополнительное увеличение издержек, т. е. автоматически себя ограничивает и в конечном итоге постепенно исчезает;

-при инфляции спроса рост цен наблюдается лишь в длительном периоде, в коротком периоде расширение спроса вызывает не только рост цен, но и увеличение объема производства; при инфляции предложения рост цен всегда сопровождается падением производства.

Инфляция спроса и инфляция издержек взаимосвязаны. Избыточная денежная масса в экономике порождает повышенный спрос, реакцией на который выступает рост цен. Являясь продуктом разбалансированного денежного обращения, инфляция спроса распространяется дальше, усиливая неравномерность и непропорциональность развития различных сфер хозяйствования, приводя, в конечном счете, к инфляции издержек.

В чистом виде инфляции спроса и инфляции предложения в России практически не встречаются. Они переплетаются, чередуясь одна с другой. Но в мировой практике, часто одновременно, имеют место и инфляция спроса, и инфляция предложения. Так как причинами роста доходов и издержек являются монополии: государство, фирмы, профсоюзы. Так, государство может оплатить предприятию выполнение госзаказа по высоким ценам. Предприятие имеет возможность покупать более дорогое сырьё и материалы, платить более высокую зарплату.

Соседние файлы в предмете Экономика