Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К ГОСАМ / Лекция3_05.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
93.7 Кб
Скачать

5. Ввод данных в гис

Ввод данных – это процедура кодирования данных в форму понятную компьютеру и их запись в базу данных ГИС.

Обычно процедура ввода данных включает в себя три основных шага – непосредственно сбор данных, редактирование, собранных данных и их очистку, и последний шаг – это геокодирование данных.

Каким образом можно ввести данные? Существует несколько способов, а именно:

  1. Ввод с помощью клавиатуры – используется главным образом для ввода атрибутивных данных и очень редко для ввода пространственных данных;

  2. Ручное цифрование – широко используется для ввода пространственных данных, однако этот метод требует очень много времени, предъявляет высокие требования к квалификации исполнителя и допускает наличие ошибок.

  3. Сканирование изображений – очень широко используется для ввода пространственных данных, однако, как и предыдущий метод имеет свои недостатки: часто полученные изображения требуют доработки и редактирования для улучшения качества; изображение должно преобразовываться в векторный формат и т.д.; но есть и свои преимущества, например использование данных дистанционного зондирования.

  4. Ввод существующих цифровых файлов – здесь существуют две проблемы: первая – это наличие необходимой Вам пространственной информации в формате, который "понимает" ваша ГИС и вторая – финансовая, то есть наличие средств, что бы эту информация приобрести.

  5. Получение данных по средствам систем точного позиционирования (GPS) или координатная геометрия – в основном используется для ведения земельного кадастра и учета землепользования. Очень дорогой метод, так как предполагает проведение полевых геодезических измерений или использование спутника.

С какими проблемами нам приходится сталкиваться при подготовке цифровых карт? Основные проблемы можно разбить на три группы.

1. Проблемы исходных картографических материалов.

И первая проблема из этой группы – это старение исходных картогра­фических материалов. Недостаточное финансирование предприятий Роскартографии и как следствие, очень большие сроки обновления карт. Например, на некоторые малообжитые, но перспек­тивные нефтегазоносные территории Западной Сибири топо­графические карты средних масштабов не обновлялись око­ло 30 лет. В результате, в ряде случаев создавать цифро­вые карты по имеющимся традиционным не имеет смысла по причине старения последних.

Вторая проблема заключается в том, что процесс составления традиционной карты является творческим. Качество получаемой карты существенно зависит от квалификации ее составителя. Но каковы бы ни были его опыт и знания, известно, что чело­век существо ненадежное и субъективное. Следовательно, ошибки на картах при ручной технологии составления неизбежны, и с этим приходится либо мириться, либо искать альтернативные технологии. Указанные ошибки могут быть исправлены при их обнаружении в процессе со­ставления карты, когда все исходные материалы под рукой. Но при цифровании они, как правило, неустранимы, так как отсутствуют первичные материалы (абрисы, аэроснимки, ма­териалы дешифрирования и т.п.).

Наконец, проблема картографических материалов прояв­ляется и в том, что карта, как канал передачи информации обладает определенными ограничениями, в частности на объем передаваемой информации. Например, при составлении карты из всех элементов ее содержания рельеф принято наделять наименьшим приоритетом. Поэтому при очень высокой плот­ности элементов ситуации горизонтали или подписи высот земной поверхности на карту не наносятся, чтобы избежать перегруженности карты. Как следствие, нередко на некото­рых участках плана застроенных территорий рельеф пред­ставлен с недостаточной точностью. При создании циф­ровой модели рельефа программным путем земная поверх­ность на таких участках сглаживается так, что ошибки опре­деления высот по модели могут намного превышать допуски, установленные для исходной карты.

2. Технологические проблемы

Сегодня эффективность технологий создания цифровых карт практически полностью определяется качест­вом программного обеспечения. Мы имеем импортное и отечественное программное обеспечение. Зарубеж­ное программное обеспечение существенно дороже нашего; часто стоимость программных средств для одного рабочего места превышает стоимость оборудования.

Отечественное программное обеспечение более приемлемо по стоимости, но его функциональные возможно­сти часто не оправдывают ожиданий и не удовлетворяют потребностей производства. Кро­ме того, не всегда последующие версии программного обеспечения совместимы с предыдущими, и тогда приходится заново повторять цифрование.

Одной из серьезных проблем в цифровом картографировании является отсутствие национальных стан­дартов на классификацию и кодирование топографической информации, и форматы обмена цифровыми топографичес­кими данными.

3. Проблемы готовности потребителя к использованию цифровых карт

У подавляющего большинства потенциальных пользователей отсутствуют возможности внедрения геоинформационных систем, либо нет почти никакого представления о преимуществах их применения для управления территориями или распределенными в пространстве комплексами и системами, так как эти вопросы рассматривались до сих пор преимущественно в специальных изданиях.

Основными причинами недостаточного распространения ГИС-технологий в России, являются: низкий общий уровень информатизации, слабая информированность о возможностях ГИС, отсутствие специалистов, дефицит программного обеспечения для решения задач конкретных пользователей и психологическая неготовность к применению новых технологий управления.

Каким образом можно проконтролировать качество цифровой карты?

Система контроля качества строится на определенных принципах:

  1. На отдельных этапах технологий, создающих конечные и промежуточные виды продукции, обязательно выполняется входной и выходной контроль.

  2. Самостоятельный контроль исполнителя - ежесменная самокорректура в конце рабочего дня.

  3. Контроль «во вторую руку», т.е. редактирование более квалифицированным исполнителем.

  4. Контроль и приемка независимым структурным подразделением - ОТК.

  5. Максимальная степень выполнения контроля программным способом.

  6. Реализация принципа «цифрование с одновременным контролем» с наименьшим последующим редактированием.

  7. Автоматизированная диспетчеризация последовательности технологических процессов, позволяющая «не забыть» выполнение каких либо процессов (особенно контрольных).

  8. Постоянное редакционное сопровождение технологий (т.е. консультация с редактором карты).

  9. Ведение формуляра создания цифровой картографической информации [ЦКИ](этапы создания, исполнители и ответственные на каждом этапе создания и контроля ЦКИ).

Соседние файлы в папке К ГОСАМ