Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ13 Указания к выполнению инд. задания.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
174.08 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МАТИ» РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

Кафедра «Моделирование систем и информационные технологии»

Указания по выполнению и оформлению

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ ПО ТЕМЕ:

«ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ

СТАТИСТИКА»

Методические указания к практическим занятиям

по дисциплине «Высшая математика»

Составители: Ю.Б. Егорова

И.М. Мамонов

МОСКВА 2007

Егорова Ю.Б., Мамонов И.М. Указания по выполнению и оформлению индивидуального задания по теме: «Теория вероятностей и математическая статистика»: Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Высшая математика»/ Ю.Б. Егорова, И.М. Мамонов. М.: МАТИ, 2007. 12 с.

Егорова Ю.Б.,

Мамонов И.М.,

составление, 2007

МАТИ, 2007

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания предназначены для студентов дневного и вечернего отделений факультета №14 специальностей 150601, 160301, 230102, 220301. Методические указания служат основой для выполнения и оформления индивидуальных заданий по теории вероятностей и математической статистике.

УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

По дисциплине «Высшая математика» каждый студент должен выполнить индивидуальное задание по теме «Теория вероятностей и математическая статистика». Индивидуальное задание содержит 7 задач: задачи №1–4 – по темам «Классическое определение вероятности события» и «Основные теоремы алгебры событий», задача №5 – по теме «Законы распределения дискретных случайных величин», задача №6 – по теме «Нормальный закон распределения непрерывной случайной величины», задача №7 – по математической статистике (тема «Первичная статистическая обработка экспериментальных данных»).

Последний срок сдачи задания – последний день текущего семестра. Студенты, не выполнившие задание в указанный срок или выполнившие его с ошибками, до экзамена не допускаются.

Основные требования к оформлению:

  1. Задание выполняется на листах формата А4 (письменно или в печатном виде);

  2. Титульный лист имеет общеуниверситетскую форму (см. приложение 1).

  3. Каждая задача помещается на отдельном листе: сначала ставится ее номер и вариант, переписывается условие, затем после слова «Решение» приводится решение и окончательный ответ.

  4. К каждому этапу решения должны быть даны объяснения и описание вводимых обозначений и событий, названия теорем и формул. Используемые формулы и теоремы должны записываться с необходимыми пояснениями. Формулы записываются сначала в символьном виде, а затем в том же порядке в формулы проставляются числовые значения (см. пример 1).

ПРИМЕР 1. Вероятность того, что расход электроэнергии на протяжении одних суток не превысит установленной нормы, равна р=0,75. Найти вероятность того, что в ближайшие 6 суток расход электроэнергии в течение 4 суток не превысит нормы.

РЕШЕНИЕ. Событие А – расход электроэнергии не превысит установленной нормы. Вероятность события А постоянна и равна р=Р(А) = 0,75. Следовательно, вероятность перерасхода электроэнергии также постоянна и равна q = 1р = 1  0,75 = 0,25.

Событие В – в ближайшие 6 суток (n=6) расход электроэнергии в течение 4 суток (m=4) не превысит нормы. Вероятность события В по формуле Бернулли равна:

ОТВЕТ: Вероятность того, что в ближайшие 6 суток расход электроэнергии в течение 4 суток не превысит нормы, равна 0,3.

  1. Все расчеты необходимо проводить с учетом правил приближенных вычислений. Учитывая, что используемые при решении задач таблицы четырехзначные (см. приложения 2–4), все промежуточные вычисления следует проводить с четырьмя знаками после запятой, а окончательный ответ дать с тремя верными знаками, правильно округлив полученный результат. Если получен ответ, например, в виде 0,000000005, то его следует записать как 5∙10-9.

  2. Все таблицы должны иметь заголовки, которые помещаются над таблицей посередине, например:

Ряд распределения дискретной случайной величины Х

Х

50

1

0

Р

0,01

0,1

0,89

  1. Все рисунки должны иметь подрисуночные подписи. На осях координат указывается их обозначение, единица измерения (если есть) и масштаб (см., например, рис.1).

fN(x)

0,12

0,1

0,08

-10 10 20 x, 0С

Рис. 1. Нормальная кривая для случайной величины Х~N(3;4)

  1. Проверенные задачи, имеющие ошибки, из работы не удалять. Повторное решение задач необходимо выполнить на чистых листах, сделав пометку «Работа над ошибками».