Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эссе.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Эссе на тему:

«Альтернативные точки зрения на причины

Первой русской революции 1905-1907 гг.».

Выполнила Цепенникова Анна Вадимовна.

Группа Иб-11

Москва, РГУИТП, 2012 год.

Введение.

Данную тему я выбрала не случайно. Первая русская революция- событие крайне неоднозначное и противоречивое. Многие отечественные и иностранные историки трактуют его совершенно по-разному, порой видя причины революции в прямо противоположных предметах. А между тем событие это имело крайнюю важность для всего последующего хода русской истории, поэтому я считаю, что разобраться в причинах и сути данного явления крайне важно.

По моему мнению революция 1905 года не была спонтанной. Напротив, целый ряд экономических и социальных причин подготовил плодородную почву для закономерного развития событий русской истории именно таким образом. В своём эссе я попыталась отбросить классический стереотип Кровавого воскресенья как жестокой расправы монархии с мирным шествием рабочих и рассмотреть несколько альтернативных взглядов на события того времени, не выпуская из поля зрения и позицию коммунистов.

Главную задачу своего эссе я определила так: «Разобраться в причинах первой русской революции». Я считаю, что именно такая постановка вопроса поможет мне лучше понять русскую революцию изнутри и полнее увидеть всю картину развития событий.

Всякое упрощение, всякая примитивная трактовка событий как правило поверхностны и неточны. Докопаться до истины можно только сопоставляя и тщательно исследуя множество исторических источников. В истории нет только чёрного и белого. Между ними сотни полутонов. Каждый историк, журналист, аналитик обладает комплексом собственных взглядов, придерживается той или иной идеологии. Рассматривая событие со своей позиции, он обвиняет одних и оправдывает других. А между тем истина всегда кроется где-то посередине. У меня нет возможности проанализировать настоящие исторические источники, но, анализируя работы различных учёных-историков, я составляю своё собственное представление о каком-либо событии. В данном случае о первой русской революции 1905-1907 гг.

Экономическое развитие России на рубеже XIX - XX вв.

Во многих учебниках по отечественной истории в качестве основных причин революционных настроений, возникших в то время, указывают экономическую отсталость царской России от передовых стран мира, спад производства, невыносимую жизнь рабочих и крестьян, задавленных налогами, неурожаи, земельный голод, неудовлетворённость населения существовавшим уровнем гражданских свобод. Но так ли невыносима была жизнь простого народа при царе? Действительно ли самодержавная Россия конца XIX века была отсталой страной? Может быть это стереотип, навязанный пришедшими к власти большевиками? И почему организаторами мятежей и восстаний были вовсе не угнетённые крестьяне, а русская элита- дворянство? Вот вопросы, ответы на которые я не смогла найти в обычном учебнике.

Между тем сухая статистика и факты в корне опровергают теорию экономического отставания Николаевской России. Россия не просто не была отсталой, как это утверждают либералы и коммунисты. Империя Николая  была быстроразвивающимся государством. Стремительно росла экономика, самыми быстрыми в мире темпами сооружались железные дороги, строились заводы и фабрики, сотнями открывались новые школы, непрерывно росло количество студентов. Царская власть всеми силами осуществляла индустриализацию страны. С. Ю. Витте, занимавший пост министра финансов в 1892-1903 гг., проводил курс на всемерное содействие промышленному развитию. Его протекционистская политика, широкое привлечение зарубежных капиталов в виде займов и инвестиций, административное и материальное содействие в возникновении новых и расширении старых предприятий принесли свои плоды. Денежная реформа 1897 г. также способствовала стабилизации курса рубля и притоку в Россию иностранных капиталов.

«Наибольшие успехи за всю историю России были достигнуты в два последних царствования, при активном участии верховной власти и её правительства».

Б.Н. Миронов «Социальная история России»

В царствование Николая  было спроектировано строительство крупных заводов на Урале и Дальнем Востоке, строительство Байкало-Амурской железной магистрали, был разработан план электрификации всей страны, присвоенный позднее Лениным, а также был создан проект нефтепровода Баку-Персидский залив.

«Курс самодержавия на форсированную индустриализацию страны дал весомые результаты. 90-е годы XIX в. ознаменовались промышленным подъемом невиданной прежде продолжительности и интенсивности. С большим размахом велось железнодорожное строительство. К 1900 г. было построено 22 тыс. верст железных дорог, т.е. больше, чем за 20 предыдущих лет. К 900-м годам Россия располагала второй в мире по протяженности сетью железных дорог. Интенсивное железнодорожное строительство стимулировало развитие промышленности, в первую очередь - тяжелой. Российская индустрия росла самыми высокими в мире темпами. В целом за годы подъема промышленное производство в стране более чем удвоилось, причем производство средств производства увеличилось почти в три раза».

И.Я. Фроянов «История России от древнейших времён до начала XX в.»

Однако из работы того же Фроянова мы узнаём, что далеко не всё было так гладко. Становление буржуазных структур в России осуществлялось крайне быстро и интенсивно, подталкиваемое необходимостью преодоления отставания от обществ Запада, выступавших в данном случае и в качестве образца, и в качестве конкурентов. Российский капитализм рос как естественным путем «снизу», так и усиленно насаждался «сверху». Его развитие носило крайне неравномерный, очаговый характер, как в отраслевом, так и в территориальном плане. Кроме того сохранялись старые пережитки крепостнического строя и добуржуазные структуры, тормозившие этот процесс. Многие ступени развития капитализма вообще опускались. «Сразу» возникало то, к чему Западные страны шли десятилетиями : железные дороги, тяжёлая промышленность, машиностроение, наёмный труд и т. д.

Особенно хочу отметить конфликты, спровоцированные ускоренной, проводимой в основном «сверху» модернизацией, так как, по моему мнению, именно их можно смело включить в список главных причин Первой русской революции 1905-1907 гг.

Во-первых, форсированная модернизация осуществлялась за счёт перенапряжения платёжных сил населения, прежде всего - крестьянства. Усиление всевозможными способами косвенного налогообложения не могло не привести к массовым недовольствам. И в этом можно согласиться с большевиками. Народу действительно жилось нелегко.

Во-вторых, капитализация привела к возникновению такого социального слоя, как буржуа. Имея много денег, они не имели власти, так как в России высшим сословием по-прежнему оставалось дворянство, которое своей властью делиться не хотело. Император Николай  также не допускал новую олигархию к управлению государственными делами, боясь недовольства со стороны великих князей.

И в-третьих, модернизация разрушала последние пережитки крепостнического строя. Дворянство, будучи по сути аграрным сословием, как и крестьянство, с ростом промышленного производства стремительно теряло свою роль и теряло рычаги власти. Кроме того, дворяне были недовольны модернизацией ещё и потому, что они теряли свои земли, отходившие заводам и фабрикам, новоиспечённым буржуа и предприимчивым крестьянам, так называемым кулакам. Индустриализация страны, осуществляемая императором, убивала дворянство как класс. И дворяне встали на путь революции. Николай  понимал необходимость реформ. Дворяне – нет. Таким образом царь лишился основной опоры и поддержки самодержавия – поддержки привилегированного русского сословия.

Из анализа экономического положения страны в конце XIX века следует, что причиной роста недовольства различных сословий проводимой царём политикой была вовсе не экономическая отсталость страны, а скорее наоборот, небывалые темпы её развития, ускоренная модернизация, капитализация, породившие в обществе ряд социальных конфликтов.