Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Чтоесть / Мое / Лекция 1

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
12.5 Кб
Скачать

До сих пор мы использовали только блок GENERATE/.

....

и называется транзакт родитель, и соответственно транзакты потомки. Количество потомков определяется перандом А данного блока. Эти потомки передаются по метке В. Все семейство может быть обработано в дальнейшем с использованием метода сериализации. Для этого используется операнд С блока сплит. Split(A?B?C). а - колво транзактов, в - метка, с- параметры сериализации. Данный блок часто используется для построения моделей систем в которых используется параллельный процесс. Одной из подобных систем является система управления запасами.

Пример блока сплит

SPLIT(10, process)

SPLIT( P1,метка) Р1- параметр транзакта. он передает значение своего параметра первого и порождает столько транзактов сколько в параметре номер 1.

Пример. Задача об автобусной станции. Прибывающий автобус доставляет некое колво пассажиров. описывается параметром транзакта. 2 вида транзактов. первый автобус и у него в параметре количество пассажиров.

Класс задач - задачи управления запасами. В общем виде такие задачи формулируются: анализируется система в кот имеется запас - склад, магазин или производственный участок - характерны периодические пополнения и ежедневные траты

требуется обеспечить наличие. когда количество запаса достигает критического значения посылается заявка на поставку новой партии. Эта заявка некоторое время обрабатывается и потом товар поступает на склад. требуется определить оптимальное? значение критического запаса. После подачи заявка товар продолжает расходоваться.

Условие задачи:

Имеется магазин с запасами. Расход товара случайная величина, распределенная по нормальному закону, с мат ожиданием 12 единиц и с средним кв отклонением 0,8. По достижению критического запаса отправляется заявка на поставку новой партии. Время от момента подачи заявки до доставки - случайная величина 10+-4 дня. Требуется найти уровень критического запаса( остатка на складе) таким образом чтоб на складе всегда присутствовало определенное количество товара. Размер новой партии товара 100 единиц.

Если хранить то в SAVE VALUE.

комментарии * в начале или ; где угодно.

Блок GENERATE ,,,1 - помещение в модель одного транзакта в нулевой момент времени. Единица модельного времени - 1 день. ADVANCE - задержка

Соседние файлы в папке Мое