Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Поздравительная речь

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Поздравительная речь

Поздравительная речь является одним из самых востребованных жанров, применяемых в различных торжественных ситуациях. Ее произносят на вечерах, посвященных юбилеям и прочим событиям, касающихся как конкретного человека, так и определенной группы людей.

Поздравительная речь должна доставить адресату определенное удовольствие. Для этого в нее в обязательном порядке должна быть включена хвалебная часть, описывающая положительные качества, достигнутые успехи, достойные поступки и дела виновника торжества.

При этом следует иметь в виду, что не стоит употреблять заезженные штатные фразы. Необходимо заранее продумать те основные моменты в жизни человека, которые для него по-настоящему ценны и значимы. Это может быть окончание высшего учебного заведения, достижения в спортивной сфере, продвижение по карьерной лестнице и т.д. Например: «Уважаемый Сергей Петрович! Сегодня все собрались отмечать Ваш юбилей. Все гости, товарищи и друзья, которые присутствуют за праздничным столом, еще преподнесут Вам подарки и произнесут свои тосты. Позвольте и мне высказаться в этот замечательный день. Наше знакомство с Вами длится уже не один год. Вместе мы решали множество задач. И всегда Ваше участие становилось основной причиной успеха. Мое глубокое и искреннее уважение всегда вызывало Ваше чувство ответственности и глубокое понимание возникшей проблемы…».

Кроме того, поздравительная речь должна учитывать ценности всех приглашенных. Гости должны поддержать оратора и присоединиться к его словам. Спецификой поздравления является то, что на первый план должны выдвигаться только лучшие черты виновника торжества. Описание его объективного полного портрета не требуется. В связи с этим хорошие качества того, кому предназначена речь, должны быть укрупнены. При этом им должна быть дана положительная оценка. Преувеличение достоинств в поздравительной речи отнюдь не рассматривается как лесть, подтасовка фактов или обман. Это ее непременная и обязательная часть, цель которой – доставить удовольствие.

Еще Аристотель отмечал одну особенность, которая присуща поздравительной речи. Она должна иметь воспитательное значение. Преувеличение положительной оценки должно пробудить в человеке скрытые потребности в его стремлении соответствовать созданному идеальному образу, для чего он должен усовершенствовать определенные черты.

Поздравительная речь, произносимая на официальных торжествах, обладает сложным композиционным содержанием. Ее вступительная часть должна отражать повод для ее произнесения и быть обращена ко всем присутствующим. Это может быть поздравительная речь с днем рождения, поздравительная речь на юбилей и так далее. В следующей, основной части текста должны найти отражение те моменты, которые будут подвергаться положительной оценке. Ими могут послужить как рассказы о жизненном пути и трудовой деятельности виновника торжества, так и рассуждения, касающиеся его достоинств, замечательных поступков и дел. При этом текст поздравительной речи должен подтверждаться конкретными фактами.

Заключительная часть текста должна содержать пожелания адресату. Именно здесь и реализуется воспитательная сверхзадача речи. Желая многочисленных благ, которые ожидают виновника торжества, произносящий речь мотивирует стремление к ним. Таким образом, намечаются дальнейшие жизненнее перспективы. В связи с этим в поздравительной речи необходимо отказаться от ничего не предвещающих фраз, которые желают виновнику торжества оставаться таким же и в будущем, а также от стереотипов, которые лишены конкретики и не связаны с основной хвалебной частью. Хорошие пожелания всегда должны быть индивидуальными. Для того чтобы правильно составить текст заключительной части, необходимо дать ответ на вопрос о том, что для виновника торжества является благом (успех, удача, счастье)? Если основной текст указывал на способность поздравляемого прийти на помощь любому в трудный период времени, тогда стоит пожелать ему, чтобы его действия помогли обрести людям счастье.

Поздравительная речь.

Обучение красноречию традиционно начиналось с написания и произнесения хвалебных, торжественных праздничных речей. Это наиболее простой, но чрезвычайно важный для жизни любого общества вид речи. Праздники, семейные и государственные, различные торжества, связанные с началом или окончанием какого-то большого дела, знаменательной датой, требуют не только внешнего обряда и организации, но обязательного сопровождения речью в виде докладов, выступлений, тостов, а также написания писем, поздравительных открыток, телеграмм, адресов и т.д.

Поздравительная речь ставит целью восхваление какого-то лица, события и произносится в торжественных случаях. Эти случаи предоставляются нам во время государственных, производственных праздников. Понятно, что к государственным относятся все календарные праздники (как бы они не менялись), которые отмечаются и на работе, и дома; но есть и события на производстве, когда надо поздравить хорошего работника, подвести итоги сделанному, похвалить кого-то при вручении награды; наконец, нашу жизнь невозможно представить без праздников семейных (дней рождения, свадеб), приглашения гостей, похорон, поминок. Успех проведения всех этих “собраний” больше чем наполовину зависит от того, как люди будут контактировать друг с другом, какие слова найдут друг для друга.

Праздники сопровождаются и письменной поздравительной речью. Стандартный этикет используется, если поздравление официальное и неуместно выходить за традиционные рамки. Но если вы хотите развить ваши пожелания, то здесь мы сталкиваемся с правилами изобретения речи в мыслях и словах. А изобретение содержания и распространение его в словах и оборотах речи – первая часть риторики.

Развитие мысли может происходить, например, таким традиционным способом: дайте определение каждому из трех стандартных понятий, о которых вы говорите: “здоровье, успехи в работе и личном счастье”. Опишите или расскажите, что вы называете здоровьем: “долгие годы жизни? здоровье физическое или здоровье духовное? а, может быть, конкретные проявления здоровья – бодрый дух, хорошее самочувствие, настроение, занятия спортом, движение, разумный отдых” и другие “вторичные” идеи, связанные с “первичной” идеей – здоровьем.

Известные вопросы “кто? что? где? когда? почему? сколько? каким образом?” произошли из риторики. Они были и остаются частью ее общих мест – так назывались способы нахождения материала или доказательств в речи.

Ученики тренировались в составлении речей и сочинений по общим местам. Например, если тема “здоровье”, то ответьте, “что это такое?”. Допустим, что здоровье – это главное благо человека: ответьте на вопрос “Почему?”. Допустим, потому, что “здоровье и хорошее самочувствие дают максимальную возможность заниматься любимым делом”; какого здоровья вы желаете другим? И мы пишем, нередко стандартно: “крепкого, большого, сибирского”.

В современной обыденной речи мы сейчас ругаем “общие места”, называя так общеизвестные, банальные истины. И все-таки, рассуждая с позиций и требований риторики как науки о речи, мы продолжаем пользоваться общими местами как системой ценностных и логических категорий. Но мастерство ритора, владеющего искусством речи, требует представить эти ценности так, чтобы речь была небанальной, определения свежи, развитие мысли – интересно, а слова – выразительны.

То, что мы сказали о здоровье, распространите на пожелания успехов в работе. Каких конкретно успехов вы желаете? – Завершения большого труда, любви и уважения со стороны коллег, защиты проекта, а, может, справедливо желая кому-либо продвижения по службе, пожелать и повышения зарплаты. Ведь идея “зарплаты” связана с идеей “успехов в работе”. Но здесь нам в самый раз вспомнить Цицерона, который уже более двух тысяч лет назад сказал: “самое трудное в речи, как и в жизни, – это понять, что в каком случае уместно… Всегда и во всякой части речи, как и в жизни, следует соблюдать уместность по отношению и к предмету, о котором идет речь, и к лицам как говорящего, так и слушающего”.

И что еще важно: ничто не ценится так, как стиль. Стиль – это манера, характер речи, то, как каждый человек может представить себя в жизни. А представление о себе мы создаем прежде всего речью.

Стиль письма должен быть ясным, кратким, понятным, ориентированным на характер адресата. Создается стиль прежде всего выбором слов, нахождением таких обращений и выражений, которые уместны в данном случае.

“Поздравляю тебя со днем твоего ангела, мой ангел, целую тебя заочно в очи…” И на следующий день: “Вчера были твои именины, сегодня твое рождение. Поздравляю тебя и себя, мой ангел…”. Это – Пушкин, поздравляющий свою жену Наталию Николаевну.

Имею возможность купить козу, но не имею желания...

Мой прадед говорит: имею желание купить дом, но не имею возможности.

Имею возможность купить козу, но не имею желания.

Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями.

- Молодец.

- Так.

- Слушай другой тост.

- Так...

Одна маленькая, но гордая птичка...

И вот когда вся стая полетела зимовать на юг,

одна маленькая, но гордая птичка сказала: "Лично я полечу прямо на солнце".

Она стала подниматься все выше и выше, но очень скоро обожгла себе крылья и упала на самое дно самого глубокого ущелья.

Так выпьем же за то, чтобы никто из нас, как бы высоко он не летал,

никогда не отрывался бы от коллектива.

- Что, случилось, дорогой?

- Что, что такое, дорогой?

- Птичку жалко!

За кибернетиков!

И принцесса от злости повесилась на собственной косе, потому что он

совершенно точно сосчитал сколько зерен в мешке, сколько капель в море, и сколько звезд на небе.

Так выпьем же за кибернетиков!

На здоровье!