Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
т5_л18_Язык_програмир_РГУ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
103.42 Кб
Скачать

- 13-

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина

Филиал Российского государственного университета нефти и газа имени и.М. Губкина в г. Оренбурге

Л Е К Ц И Я № 18

по учебной дисциплине "ИНФОРМАТИКА"

Тема № 5. Программное обеспечение и технологии

программирования

Занятие № 25. Языки программирования высокого уровня

План лекции

I.Введение................................................................................... 5 мин.

II. Основная часть ……………………………………………. 80 мин.

  1. Понятие языка программирования . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 мин.

  2. Обзор языков программирования . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40 мин.

  3. Системы программирования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 мин.

III. Заключение ........................................................................... 5 мин.

Введение

При изучении темы № 4 было показано, что любая задача, подлежащая решению на ЭВМ, должна быть предварительно соответствующим образом подготовлена. Подготовка задачи к решению на ЭВМ включает несколько этапов. Один из основных этапов подготовки – создание алгоритма решения задачи. При этом было отмечено, что алгоритм может быть представлен различными способами: для человека наиболее понятен алгоритм, изображенный в виде блок-схемы, а для ЭВМ подходит только представление алгоритма средствами алгоритмического языка программирования.

Алгоритм, записанный средствами языка программирования, называется программой. Программа – это логически упорядоченная последовательность команд, необходимых для управления компьютером. Как уже неоднократно отмечалось ранее, ЭВМ понимает только язык двоичных кодов. Поэтому программа (алгоритм) для нее должна быть написана на машинном языке (языке низкого уровня). В то же время записать программу в машинных кодах – достаточно сложная задача, требующая соответствующего уровня подготовки программиста. В повседневной жизни при решении различных прикладных задач на ЭВМ не всегда имеется возможность привлечь специалиста по программированию, поэтому составлять программу вынужден тот, кто заинтересован в решении задачи. Для облегчения процесса программирования разработаны специальные языки про­граммирования. Языки программирования – это искусственные языки. От естественных они отлича­ются ограниченным числом "слов", и очень строгими правилами записи команд (операторов). Тем не менее, эти языки понятны человеку (при соответствующей подготовке последнего).

С помощью языка программирования создается не готовая программа, а только ее текст, описывающий ранее разработанный алгоритм. Чтобы получить работающую программу, надо этот текст либо сначала автоматически перевести в машинный код (для этого служат программы - компиляторы) и затем использовать отдельно от исход­ного текста, либо переводить в машинный код параллельно с выполнением программы (этим занимаются программы -интерпретаторы).

В ходе лекции будет дано общее представление о языках программирования, пользующихся наибольшей популярностью, дана краткая характеристика этим языкам, а также изложено понятие о системе программирования.