Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таблицы по истории (методическое пособие).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Филиал Российского государственного университета нефти и газа

имени И.М. Губкина в г. Оренбурге

Методическое пособие по дисциплине

История

Все направление подготовки

Форма обучения

Очно-заочная

Оренбург 2011

Введение

Предлагаемое пособие является составной частью единого учебно-методического комплекса по дисциплине «Отечественная история» для студентов всех направлений Филиала РГУ нефти и газа г. Оренбурга и предназначено для самостоятельной работы студентов с учебником и дополнительной литературой при подготовке к семинарским занятиям, промежуточному и итоговому компьютерному тестированию, для более глубокого и качественного усвоения учебного материала.

По каждой теме студентам предлагается выполнение восьми заданий: заполнение и составление таблиц, схем, политических портретов, библиографии, анализ документов, работа с историческими понятиями и терминами. Задания составлены таким образом, что помогают студентам изучить основные направления внутренней и внешней политики России, определить особенности ее социально-экономического, политического и культурного развития с древнейших времен до настоящего времени, закрепить знание исторических фактов, хронологии.

К каждой из одиннадцати тем, внесенных в практикум, прилагается тематика докладов и сообщений. С целью конкретизации и систематизации учебного материала в списки дополнительной литературы включены современные научные и научно-популярные статьи из журналов «Вопросы истории», «Отечественная история», «Родина» и др.

Выполнение практических заданий предполагает обязательное ведение студентами рабочих тетрадей и словаря по отечественной истории.

Тема 1. Древняя русь: проблемы социально-экономического и политического развития (VII – хiii вв.) Практикум № 1

Задание 1. В виде таблицы определите основные этапы формирования государственности у восточных славян.

Задание 2. Заполните таблицу: «Социальная структура Киевской Руси в Х – ХII веках»:

Социальные группы

Права

Обязанности

Задание 3. Соотнесите даты и события:

1) 860 г. а) первый поход князя Олега на Константинополь

2) 907 г. б) договор князя Игоря с Византией

3) 965 г. в) поход Аскольда и Дира на Византию

4) 920 г. г) поход князя Владимира I в польские земли

5) 944 г. д) разгром князем Святославом Хазарского каганата

6) 992 г. е) поход князя Игоря на печенегов

7) 981 г. ж) разгром печенегов на реке Суле

Задание 4. Заполните таблицу: «Укрепление государственности Киевской Руси в X – XII вв.»:

Великий князь,

годы княжения

Мероприятия по укреплению государственности (реформы)

Итоги и значение

Задание 5. Составьте политический портрет одного из государственных деятелей Руси периода феодальной раздробленности.

Задание 6. Составьте хронологию основных событий, связанных с завоеванием русских земель монголо-татарами.

Задание 7. Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы к нему.

Из «Слова о полку Игореве»:

«…Тогда великий Святослав изронил золотое слово, со слезами смешанное, и сказал: «О племянники мои, Игорь и Всеволод! Рано начали вы Половецкой земле мечами обиду творить, а себе славы искать. Но без чести вы одолели, без чести кровь поганую пролили. Ваши храбрые сердца из крепкого булата скованы и в отваге закалены. Что же сотворили из моей серебряной седины?

А уже не вижу власти сильного, и богатого, и обильного воинами брата моего Ярослава, с черниговскими боярами. Но сказали вы: «Помужествуем сами: прошлую славу себе похитим, а будущую сами поделим»…

Великий князь Всеволод! Не думаешь ли ты прилететь издалека, отчий золотой престол поблюсти? Ты ведь можешь Волгу веслами расплескать, а Дон шлемами вычерпать.

Ты, буйный Рюрик, и Давыд!... Вступите же, господа за обиду нашего времени, за землю Русскую, за раны Игоря, буйного Святославовича!

Галицкий Осмомысл Ярослав!... Грозы твои по земле текут, отворяешь Киеву ворота, стреляешь с отцовского золотого престола Салтанов за землями. Стреляй же, господи, Кончака, поганого раба, за землю Русскую, за раны Игоревы, буйного Святославовича!»…

  • Какое историческое событие легло в основу «Слова…»? К какому времени относится это событие?

  • Что послужило автору «Слова…» поводом для горьких раздумий о судьбах Русской земли? В чем он упрекает князей Игоря и Всеволода?

  • В чем суть призыва автора ко всем князьям?

Задание 8. Объясните понятия: Белая Русь, берендеи, бояре, варяги, вервь, вече, воевода, волхвы, вотчина, глаголица, гриди, дружина, закуп, изборник, каганат, кириллица, князь, конунг, корм и система кормлений, куна, летопись, митрополит, наместник, погост, полюдье, посад, путь «из варяг в греки», ратай, «Русская Правда», рядович, смерд, струг, Черная Русь.