Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОС_windows_теория.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
2.7 Mб
Скачать

5

I. Операционная система

Операционная системаэто комплекс взаимосвязанных системных программ, назначение которого — организовать взаимодействие пользователя с компьютером и выполнение всех других программ.

Операционная система выполняет роль связующего звена между аппаратурой компьютера, с одной стороны, и выполняемыми программами, а также пользователем, с другой стороны.

Операционная система обычно хранится во внешней памяти компьютера — на диске. При включении компьютера она считывается с дисковой памяти и размещается в ОЗУ. Этот процесс называетсязагрузкой операционной системы.

Любые ОС, независимо от типа, выполняют ТРИ ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ:

1. Управление работой к-ра заключается в

  • ввод-вывод и управление данными; планирование и организация процесса обработки программ;

  • распределение ресурсов (оперативной памяти и кэша, процессора, внешних устройств);

  • запуск программ на выполнение; всевозможные вспомогательные операции обслуживания;

  • передача информации между различными внутренними устройствами;

  • программная поддержка работы периферийных устройств (дисплея, клавиатуры, дисковых накопителей, принтера и др.).

2. Осуществление диалога с пользователем.

ОС предоставляет пользователю удобный способ общения с компьютером (ЭВМ) - интерфейс.

ИНТЕРФЕЙС

ПРОГРАММНЫЙ– совокупность средств, обеспечивающих взаимодействие устройств и программ в рамках ЭВМ.

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ – совокупность программных и аппаратных средств взаимодействия пользователя с программой или ЭВМ.

КОМАНДНОСТРОЧНЫЙ (ТЕКСТОВЫЙ)

предлагает ввод пользователем команд с клавиатуры при выполнении действий по управлению ресурсами ЭВМ. (MS DOS,)

ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ (ГРАФИЧЕСКИЙ)

предполагает управление ресурсами ЭВМ посредством осуществления операций над объектами. (Windows, OS/2)

3. Работа с файловой системой.

Наиболее удобной формой хранения информации в компьютере оказался принцип, согласно которому пользователь назначает для той или иной совокупности данных некоторое имя. Такую поименованную совокупность данных назвали файлом, а так как все данные располагаются на диске, то ввели следующее определение понятия файла.

Файловая системаэто средство для организации хранения файлов на каком-либо носителе.

Файл (англ. file —папка) — это именованная совокупность любых данных, размещенная на внешнем запоминающем устройстве и хранимая, пересылаемая и обрабатываемая как единое целое. Файл может содержать программу, числовые данные, текст, закодированное изображение и др.

Полное имя файласостоит из имени логического диска, пути к файлу и имени файла. В одном каталоге не может быть нескольких файлов и каталогов с одинаковыми именами. В разных каталогах это допустимо.

Путь к файлу– это последовательность, состоящая из имен каталогов(папок) (разделенных символом \ - слеш), начиная от корневого и заканчивая тем, в котором непосредственно хранится файл.

Логический диск— это физический (реальный) диск или часть физического диска, которому присвоено собственное имя. Имена логических дисков задаются первыми буквами латин­ского алфавита с двоеточием : А:, В:, С: и т.д. Обычно с одним гибким магнитным диском связан один логический диск (А:), ажесткий дискделится на несколько логических (С:,D:)

Имя файла может состоять из двух частей: идентификатора (собст­венно имени), и необязательного расширения, которое следует за именем файла и отделятся от имени точкой.Собственное имя файла должно быть обязательным и уникальным.

Расширение – самый удобный способ сообщить компьютеру, какие данные хранятся в файле, для того чтобы компьютер смог назначить одну из программ для исполнения операций с данным типом файла. Расширение может включать в себя не более 3-х символов.

Типы файлов:

Программные (исполняемые)

Эти файлы имеют расширение .ехе, .сот Командные файлы .bat . Они представляют собой программы написанные на командном языке ОС, и выполняют некоторые функции.

Файлы данных

Текстовые файлы .txt, .doc. Графические . gif, jpg, bmp. Архивные файлы .arj, .rar, .zip.

ОС Windowsподдерживает длинные имена файлов. Такие имена могут обладать следующими свойствами: они могут содержать до 255 символов, включая расширение; они могут содержать пробелы; они могут содержать несколько точек (расширением имени счи­таются те символы, которые следуют после последней точки); они могут содержать любые символы клавиатуры, кроме следую­щих: ? * “ < > |

Физическое понятие папки можно рассматривать как определенную область на диске, то есть папка – это специальное место на диске, в котором хранятся имена файлов, сведения о размере файлов, времени их по­следнего обновления, атрибуты (свойства) файлов и т.д. На каждом магнитном диске может быть несколько папок. В каждой папке может быть много файлов и других папок.Имя папкиформируется аналогично имени файла, но, как правило, расширение имени для папки не используется.Текущая папка – это папка, в которой в настоящий момент работает пользова­тель.

Структура папок и файлов на диске

Корневая папка диска– папка самого высокого уровня вложенности. Она не имеет имени. В ней регистрируются файлы и вложенные папки (вложенность 1-го уровня). Во вложенных папках 1-го уровня регистрируются файлы и папки 2-го уровня вложенности и т.д. Получаетсяиерархичная древообразная структура папок и файлов (файловая структура)на магнитном диске, как показано на рисунке 16. Здесь С:\ - папка самого верхнего уровня, включающая в себя магнит­ный диск; папки 1-го уровня вложенности: GROUP, NC, SHELL, CHI; папки 2-го уровня вложенности: 99EM, SCOLL, HELP, UTIL.

Когда Вы используете файл не из текущей папки, необходимо указать в какой папке этот файл находится, т.е. указать путь к файлу. Файлы физически реализуются как участки памяти на внешних носителях — магнитных дисках или CD-ROM.

Обслуживает файлы специальный модуль операционной системы, называемыйдрайвером файловой системы.Каждый файл имеет имя, зарегистрированное вFAT– таблице.

Драйвер файловой системы обеспечивает доступ к информации, записанной на магнитный диск, по имени файла и распределяет пространство на магнитном диске между файлами.

Структура файловой системы и структура хранения данных на внешних магнитных носителях определяет удобство работы пользователя, скорость доступа к файлам и т.д.