Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Описание геолоической карты

.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
26.7 Кб
Скачать

Описание геолоической карты №13, 1984 года.

Составила студентка гр.Ги-13-05. Купчихина Полина

1.рельеф

Изучаемая территория представляет собой среднегорную расчлененную страну.

Абсолютные отметки данной территории колеблются в пределах = 800-1600 м. Минимальная абсолютная отметка находится в центральной части в долине реки Пельма и составляет 800 м. Максимальные абсолютные отметки– 1600 – в центральной и восточной части Пельмского хребта. Таким образом, перепад высот составляет 800м.

2. Стратиграфия.

На данной территории представлены осадочные породы Палеозойской, Мезозойской и Кайнозойской эратем. Суммарная мощность стратиграфического разреза – 12800м.

  1. Палеозойская эратема (PZ)

Палеозойская эратема представлена пермской, каменноугольной и девонской системами; общая (видимая) мощность пород данного возраста более 9900м(мощность некоторых слоев меняется в определенных пределах). Породы этой системы выходят на дневную поверхность во всех частях изучаемой территории. Составляют около 70% от всей ее площади.

Девонская система(D)

Девонская система представлена нижним, верхним и средним отделами и представляет собой основание стратиграфического разреза; мощность в среднем 4400м. Породы этой системы выходят на дневную поверхность в юго-восточной части изучаемой территории.

Нижний отдел девонской системы(D1)

Породы нижнего отдел девонской системы слагают основание стратиграфического разреза данной территории, общей мощностью - 1900м. Представлен покровской(D1pk) и долговской(D1dl) свитами.

Покровская свита(D1pk)

Породы покровской свиты слагают основание стратиграфического разреза данной территории; мощность видимая > 900м; представлены грязно-зелеными, серыми неслоистыми аргиллитами с Stropheodonta stephani. Пласты покровской свиты выходят на дневную поверхность в юго-западной части данной территории.

Долговская свита(D1dl)

Породы долговской свиты залегают согласно на породах покровской свиты, с общей мощностью – 800-1000м и представлены тонкослоистыми, темно-серыми мелкозернистыми песчаниками с прослоями и пачками алевролитов. Пласты долговской свиты выходят на дневную поверхность в юго-западной части данной территории.

Средний отдел девонской системы(D2)

Средний отдел девонской системы представлен неравномерным переслаиванием черных глинясты сланцев и зеленоватых мелкозернистых песчанико с Atrypa retcularis. Общая мощность 900-1000м.

Верхний отдел девонской системы(D3)

Верхний отдел девонской системы представлен франским(D3f) и фаменским(D3fm) ярусами. Средняя мощность 1300м.

Франский ярус(D3f)

Породы франского яруса залегают согласно на породах среднего отдела девонской системы, с общей мощностью – 600-800м и представлены неравномерным переслаиванием темно-серых тонкослоистых известняков, серых мелкозернистых песчаников и зеленовато-серых глинистых сланцев. Timanites keyserlingi. Пласты франского яруса выходят на дневную поверхность в юго-западной части данной территории.

Фаменский ярус(D3fm)

Породы фаменского яруса залегают согласно на породах франского яруса, с общей мощностью – 500-700м и представлены грубослоистыми серыми среднезернистыми песчаниками с прослоями алевролитов и известняков с Kosmoclymenia undulata. Пласты фаменского яруса выходят на дневную поверхность в юго-западной части данной территории.

Каменноугольная система(C)

Каменноугольная система представлена нижним, верхним и средним отделами, общей мощностью около 2500м. Породы этой системы выходят на дневную поверхность в юго-восточной и северо-восточной частях изучаемой территории, согласно залегая с породами девонской системы.

Нижний отдел каменноугольной системы(С1)

Нижний отдел каменноугольной системы представлен турнейско-визейским (С1t+v) и серпуховским(C1s) ярусами. Общая мощность 1300м.

Турнейский и визейский ярусы (С1t+v)

Породы турнейского и визейского ярусов залегают согласно на породах фаменского яруса, с общей мощностью – 400-600м и представлены равномерным чередованием белых и желтых известняков и мергелей Nodobiastus librovitchi. Пласты турнейского и визейского ярусов выходят на дневную поверхность в юго-западной и северо-западной частях данной территории.

Серпуховский ярус(C1s)

Породы серпуховского яруса залегают согласно на турнейского и визейского ярусов, с общей мощностью –500-700м и представлены разнозернистыми полимиктовыми песчаниками с линзовидными прослоями гравелитов Dictyoclostus pinguis. Пласты серпуховского яруса выходят на дневную поверхность в юго-западной и северо-западной частях данной территории.

Средний и верхний отделы каменноугольной системы(С2+3)

Породы среднего и верхнего отделов каменноугольной системы залегают согласно на серпуховском ярусе, с общей мощностью –1000-1200м и представлены массивными темно-серыми аргиллитами с многочисленными пачками тонкослоистых серых алевролитов. Linoproductus cora. Пласты среднего и верхнего отделов каменноугольной системы выходят на дневную поверхность в юго-западной и северо-западной частях данной территории.

Пермская система(P)

Пермская система представлена нижним и верхним отделами, общей мощностью около 3000м. Породы этой системы выходят на дневную поверхность по всей изучаемой территории кроме юго-западной части, согласно залегая с породами каменноугольной системы.

Нижний отдел пермской системы(P1)

Нижний отдел пермской системы представлен сакмарским(P1s), артинским(P1ar) и кунгурским(P1k) ярусами. Общая мощность 2450м.

Сакмарский ярус (P1s)

Породы сакмарского яруса залегают согласно на породах среднего и верхнего отдела каменноугольной системы, с общей мощностью – 400-500м и представлены переслаиванием светло-серых ангидридов и темных аргиллитов. Пласты сакмарского яруса выходят на дневную поверхность по всей изучаемой территории кроме юго-западной части.

Артинский ярус(P1ar)

Породы артинского яруса залегают согласно на породах сакмарского яруса, с общей мощностью – 400-500м и представлены переслаиванием аргиллитов и светлых ангидридов; единичными мощными(до 50м) пачками белых известняков с Paragastriqceras jossae. Пласты артинского яруса выходят на дневную поверхность по всей изучаемой территории кроме юго-западной части.

Кунгурский ярус(P1k)

Верхний отдел пермской системы(P2)

  1. Мезозойская эратема (MZ)

Мезозойская эратема представлена триасовой системой. Породы этой системы выходят на дневную поверхность в юго-западной, западной, северо-западной и центральной частях изучаемой территории. Составляют около 30% от всей площади изучаемой территории. Общая мощность мезозойской эратемы составляет 2900м в среднем, (мощность некоторых слоев меняется в определенных пределах).

Триасовая система (Т)

Триасовая система представлена нижним, верхним и средним отделами, общей мощностью около 2900м. Породы этой системы выходят на дневную поверхность в юго-западной, западной, северо-западной и центральной частях изучаемой территории.

Нижний отдел триасовой системы(Т1)

Породы нижнетриасовского отдела слагают основание мезозойской эратемы общей мощностью 1000-1300м; представлены тонкослоистыми черными монотонными аргиллитами с единичными прослоями алевролитов.

Пласты нижнетриасовского отдела выходят на дневную поверхность в юго-западной, западной, северо-западной и центральной частях данной территории.

Средний отдел триасовой системы (Т2)

Породы среднего отдела триаса представлены зеленоватыми мергелями и желтыми тонкослоистыми известняками с пачками алевролитов. Средняя мощность пласта 800-1100м.

Пласты среднего отдела триаса выходят на дневную поверхность в юго-западной, западной, северо-западной и центральной частях данной территории.

Верхний отдел триасовой системы (Т3)

Породы верхнего триаса представлены массивными светло-серыми мелкозернистыми кварцево-полевошпатовыми песчаниками с Pinacoceras metternichi. Мощность верхнетриасовых толщ более 500м.

  1. Кайнозойская эратема (KZ)

Кайнозойская эратема представлена четвертичной системой.

  • Четвертичная система (Q)

Четвертичная система представлена аллювиальными современными отложениями. Породы выходят на дневную поверхность в долинах рек.