Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
срп.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Министерство науки и образования рф при ргу нефти и газа им. И.М Губкина

Кафедра «Политическая история Отечества»

«Соглашение о разделении продукции»

Научный руководитель:

Кандидат исторических наук, доцент Стрелков А.В.

Выполнил:

Шелковой А.А.

ГР-12-2

Москва, 2012

Соглашения о разделе продукции

Оглавление

Введение – 3 стр.

  1. Понятие, базовые принципы соглашения о разделе продукции. Стороны соглашения 4 стр.

1.1. СПР в Российской Федерации – 4 стр.

2. Условие выполнения работ и раздел продукции по СРП. Контроль за исполнением соглашения – 5 стр.

3. Налогообложение при использовании соглашения о разделе продукции - 9 стр.

4. Возмещаемые и не возмещаемые затраты при использовании соглашения о разделе продукции – 12 стр.

5. Характеристика действующих проектов на условиях соглашения о разделе продукции – 15 стр.

6. Пути повышения эффективности проектов, реализованных на основе СРП – 17 стр.

Заключение . – 19 стр.

Список литературы – 20 стр.

Введение

Поддержание и развитие экономики во всех странах всегда являлось первоочередной задачей. И наличие полезных ископаемых или различных ресурсов играло очень важную роль в реализации этих задач. Но для разведки и разработки полезных ископаемых нужны специалисты, дорогостоящее оборудование, колоссальное строительство, огромное количество ресурсов. Естественно, не всегда у страны-владельца месторождений имеются средства на проведение таких дорогих операций. Таким образом, для развития собственной экономики приходится привлекать иностранные капиталы. Это является общепринятой практикой не только для стран с развивающийся экономикой, но и для стран с крепкой и развитой экономической системой. Но также такие договоры способствуют не только разведке и разработке месторождений, но и выводу сырья на мировой рынок и продажу в ранее недоступных странах.

1. Понятие, базовые принципы соглашения о разделе продукции. Стороны соглашения

Соглаше́ние о разде́ле проду́кции (СРП)— специальный тип договора об организации совместного предприятия. Обычно соглашение о разделе продукции является договором, заключённым между зарубежной добывающей компанией (подрядчиком) и государственным предприятием (государственной стороной), уполномочивающей подрядчика провести поисково-разведочные работы и эксплуатацию в пределах определённой области (контрактная территория) в соответствии с условиями соглашения.

Полномочия государственной стороны основываются:

  • на владении исключительной лицензией, предоставленной в соответствии с нормами применимого законодательства, регулирующего операции с ископаемыми ресурсами, в этом случае область соглашения совпадает с областью лицензии, или

  • на общем исключительном разрешении (и обязанности) проводить операции с ископаемыми ресурсами на всей территории страны без определённых обязательств.

    1. СПР в Российской Федерации

Соглашение о разделе продукции является договором, в соответствии с которым Российская Федерация предоставляет субъекту предпринимательской деятельности на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск. Соглашение определяет все необходимые условия, связанные с пользованием недрами, в том числе условия и порядок раздела произведенной продукции между сторонами соглашения в соответствии с положениями Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» принятым Государственной Думой 6 декабря 1995 года; одобренного Советом Федерации 19 декабря 1995 года (в ред. Федеральных закона от 06.06.03 № 65-ФЗ).

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в процессе заключения, исполнения и прекращения соглашений о разделе продукции, и определяет основные правовые условия таких соглашений.

Условия пользования недрами, установленные в соглашении, должны соответствовать законодательству Российской Федерации.

Сторонами соглашения являются:

1. Российская Федерация, от имени которой в соглашении выступают Правительство Российской Федерации и орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен предоставляемый в пользование участок недр, или уполномоченные ими органы;

2. инвесторы – юридические лица и создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, осуществляющие вложение собственных заемных или привлеченных средств (имущества и (или) имущественных прав) в поиски, разведку и добычу минерального сырья и являющиеся пользователями недр на условиях соглашения.

В случае если в качестве инвестора в соглашении выступает не имеющее статуса юридического лица объединение юридических лиц, участники такого объединения имеют солидарные права и несут солидарные обязанности по соглашению.

В 2006 в России в рамках СРП разрабатываются 3 проекта:

  • Харьягинское нефтяное месторождение (оператор — Total),

  • «Сахалин-1» (оператор — ExxonMobil),

  • «Сахалин-2» (оператор — Sakhalin Energy).

Общая сумма дохода, полученного российским государством от данных проектов, составила к началу 2006 года около $686 млн, к началу 2010 — $5,6 млрд, а к началу 2012 года — более $10,9 млрд.

Благодаря реализации проектов СРП, Сахалинская область находится на пятой строчке российского рейтинга по сводному индексу социально-экономического положения; по развитию реального сектора экономики регион занимает третье место; по показателям инвестиционной привлекательности — шестое место; 12-е место по доходам и занятости населения; выработка валового регионального продукта в Сахалинской области в два раза выше, чем в среднем по Дальневосточному федеральному округу, а доходы — в 1,5 раза; с 1996 года валовой региональный продукт вырос с 9,6 до 455,2 миллиарда рублей, по объёму валового регионального продукта на душу населения область занимает третье место в целом по России; с 1996 года добыча нефти на Сахалине выросла почти в 9 раз, газа — в 13,2 раза.; только в нефтегазовом секторе экономики Сахалинской области накоплено иностранных инвестиций на сумму в 32,6 миллиардов долларов; построен первый в России и один из крупнейших в мире завод по переработке сжиженного газа.