Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая текст.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
36.08 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Российский государственный университет нефти и газа

ИМЕНИ И.М.ГУБКИНА

Кафедра промысловой геологии

Курсовая работа по дисциплине

«Нефтегазопромысловая геология» на тему:

"Геологическое изучение залежи "

Выполнила: ст-т группы ГР-10-2

Сальников Максим

Проверила: Доцент, к. г.-м. н. Кузнецова Г.П

Москва 2013 Оглавление

1.Введение. 3

2.Общие сведения о месторождении. 4

3. Геологическое строение района месторождения. 6

3.1. Стратиграфия. 6

3.2. Характеристика продуктивных пород 10

3.3. Тектоника 12

4. Детальная корреляция разреза скважин. 13

5. Макронеоднородность. 14

6. Геометризация залежи. 15

7. Заключение 17

  1. Введение.

Целью данной курсовой работы является закрепление знаний, полученных в ходе изучения дисциплины «Нефтегазопромысловая гелогия». Данные для выполнения курсового проекта были получены при прохождении производственной практики в ФГУП «Институт геологии и разработки горючих ископаемых» (ИГиРГИ) г. Москва и включают в себя: общие сведения о месторождении, каротажные диаграммы и данные РИГИС, схему расположения скважин Ермолаевского месторождения. Так как территория данного месторождения состоит из двух залежей, рассматривать следует обе : северную и южную.

  1. Общие сведения о месторождении.

В административном отношении описываемое месторождение располагается в Куюргазинском районе Башкортостана, в 8 км к юго-западу от г.Кумертау. Ближайшими населенными пунктами являются г.Кумертау, с.Ермолаево, р.п.Маячный. Из мелких населенных пунктов деревни - Кунакбаево, Казлаир-Баш и др.

К северу от описываемого месторождения находится Кумертауское газонефтяное месторождение. Город Кумертау является центром угольной и нефтедобывающей промышленности южной части Башкортостана.

Описываемая площадь расположена в Предуральской лесостепной полосе, для которой характерны разнотравные луга, небольшие лесные массивы и кустарники по берегам рек. Леса представлены в основном кленом, липой, осиной, дубом и березой. Довольно крупные лесные массивы встречаются в районе г.Кумертау.

Рельеф местности холмистый, с вытянутыми в субмеридиональном направлении грядами и со слабо развитой овражной сетью. Абсолютные отметки местности колеблются в пределах 220-250 м над уровнем моря. В долинах рек отметки понижаются до 173-184 м.

В гидрогеологическом отношении описываемая площадь относится к водосборному бассейну р.Сакмары (правый приток р. Урал). Южнее Ермолаевского месторождения берет свое начало ее приток р. Большой Юшатырь, протекающая в южном направлении вдоль восточной границы описываемых месторождений. Ширина русла реки 6-10 м, глубина небольшая. Долина реки ассиметричная, правый берег крутой, левый пологий. Во многих местах река образует заболоченные участки, создавая систему небольших озер и стариц. С правой стороны в реку впадают речки Кунакбайка и Казлаир.

Климат района континентальный, с суровой продолжительной зимой и жарким летом. Средняя температура января –15С, июля +20С. Безморозный период продолжается около 180 дней. Максимальная летняя температура +35С, минимальная зимння –40С. Годовое количество осадков 350-500 мм в год. Снеговой покров достигает 70 см. Глубина промерзания грунта 1.3 м. Господствующие ветры юго-западные.

Описываемый район густо заселен. Основная часть населения сосредоточена в г.Кумертау, с.Ермолаево, р.ч.Маячный. Население занято в нефтяной и угольной промышленности. В отдаленных населенных пунктах занимаются земледелием и скотоводством.

Дорожная сеть района развита удовлетворительно. В непосредственной близости от площади проходят шоссейная и железная дороги Уфа-Оренбург. Ближайшие железнодорожные станции – г.Кумертау и Старая отрада. Кроме того, на площади разветвленная сеть проселочных дорог, пригодных для использования лишь в сухое время года.

Поисково-разведочное бурение на площади велось силами буровых бригад Ишимбайской конторы бурения объединения «Башнефть».

Эксплуатация месторождения ведется Ишимбайским НГДУ.

Газ используется для местных нужд.