Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

1.Возникновение и развитие экономической теории. Основные направления и школы экономической теории.

Под экономической теорией принято понимать основанное на фактах, подкрепленное аргументами и обоснованиями научное обобщение процессов, происходящих в экономической жизни. Происхождение слова «экономия» берет начало от ойкокомиа (ойко - дом, хозяйство, номос - правило, закон) и в начале рассматривалась как наука о ведении домашнего хозяйства.

Среди мировых мыслителей термин «ойкономиа» впервые употребил древнегреческий философ Ксенофонт (около 430-355 г.г. до н.э.), вкладывая в это понятие науку о хозяйстве, управлении домом и имуществом.

Несколько позже Аристотель (384-322 г.г. до н.э.) разделил науку о богатстве на экономику, под которой понимал производство благ для удовлетворения человеческих потребностей и хремастику (от хрема - имущество, владение: искусство наживать достаток или деятельность, направленная на накопление богатства). В Х1У - ХУ веках начинается упадок феодального способа производства.

Феодалы вместо барщины (оброка) вводят денежную ренту. Это вынуждает крестьян продавать часть произведенной продукции на рынке. Так постепенно преодалевать замкнутость феодальных хозяйств и формируется единый национальный рынок. Возникает потребность в широком толковании понятия «экономика».

В 1615 году французский ученый А. Монкретьен вводит термин «политическая экономия» (от греческого политикос - государственный, общественный), означающий искусство государственного управления хозяйством.

В условиях преодоления замкнутости феодальных хозяйств, формирования единого общенационального рынка термин «хозяйство» охватывает экономику всей страны, национальное хозяйство.

А. Смит определял предмет политической экономии как науку о богатстве.

Д. Рикардо утверждал, что главной задачей политической экономии является определение законов, управляющих распределением общественного продукта.

Эк теория-совокупность эк принципов предложений и фактов, кот в той или иной степени изменчивы и многообразны, в основе типологии которых лежат методы экономического анализа, понимание предмета исследования, задач исследования и тд.

Экономика— это хоз система, обеспечивающая удовлетворениепотребностей людей и общпутем создания и использования необходимых жизненныхблаг, строящийся на основе мены с исп. денег.

Как наукаЭк теория возникла в 16-17 вв. В этот период нач зарожд первые эк школы. История эк теории насчитывает8 школ: меркантилизм, школа физиократов, классич школа, марксизм, кейнсианство,институционализм, неоклассич эк школа и монетаризм.

1.Сущностьучения меркантилистов сводится к опред источника богатства. Меркантилисты отожествляли богатство с деньгами. - чем больше денег в гос, тем лучше развитаэкономика. -ранний и поздний меркантилизм. В осн раннего меркантилизма — увеличение денеж богатства законодат путем. Англичанин У.Стаффорд считал, чторешение многих эк проблем основывается на ограничении импорта, поощрении хоз деятельности. Во вр позд меркантилизма -необходимо продавать больше чем покупать.

представители:Ман, Монкретьен. Монкретьен ввел терминполит экономияв своем одноимтрактате.

2.Новое направление в развитии полит экономии представленофизиократами, выраж интересы крупных землевладельцев.

Физиократы изучали влияние природных явлений на экономику общества. Они считали чтоисточником богатства является труд только в земледелии. представители:Кенэ,Тюрго.

3.Дальнейшее развитие эк наука получила в трудах Смита и Рикардо. Смитстал основоположникомклассич экономии.

Основная идеяидея миним вмешательства государства в экономику. Смит заложил основы трудовой теории стоимости, показал значение разделения труда как условия повышения производительности.Давид Рикардо-стоимость и цена товара зависят от количества труда затрач на его изготовление;Прибыль- результат неоплаченного труда рабочего.

4.Марксизмпредставлен формир-ем социалистич принципов: обществ собственность насредства произв, отсутствие эксплуатации труда, равн плата за равн труд,полная занятость.Осн идея - В процессе труда человек отчуждает рез-ы своего труда в результате чего стоймостная хар-ка уменьшается.

В 19 в сформулир теория марженализма, кот возникла как реакция на экономическое учение К.Маркса. марженализм лежит в осн соврем неоклассич направления эк мысли. Представители: Менгер,Визер,Вальрас,Джевонс

Основная идея— использование предельных крайних величин или состояний, которые характеризуют не сущность явлений, а их изменение в связи с изменением других явлений. Стоимость блага или товара зависит от егопредел полезностидля потребителя.

5. Неоклассич школа возник на основе идей Рикарда и Марженализма. Представители:Маршал, Пигу. Эк хозяйстворассматривается как совокупность микроэк агентов, желающих получить макс полезность при мин издержках.

6.кейнсианство(основательКейнс)служит важнейшим теоретическим обоснованием гос регулирования рыноч экономикипутем увеличения или сокращенияспросапосредством измененияналичной и безналичной денежной массы. С пом такого регулирования можно влиять наинфляцию,занятость, устранять неравномерностьспроса и предложениятоваров, подавлять эк кризисы.

7.Институционализм. Характеризуется отходом от абсолютизации технических факторов, большим вниманием к человеку, социальным проблемам. идея - утверждение о возрастающей роли человека как осн экономического ресурса постиндустр общества.

представители:Веблен,У.Митчелл,Гэлбрейт

8. Монетаризм

принцип:Экономика способна к саморегулированию и осн задача гос это регулирование денеж потоков. Основатель Фридман -микроэкономикаизучает крупномаштабные эк явления, а также те эк выборы, совершаемые малыми эк единицами, такими как домашнее хоязйство, фирмы и экономические рынки.

22. Конкуренция и монополия. Виды рыночных структур. Факторы, влияющие на рыночную структуру.

Конкуренция (лат."конкурро" - сталкиваюсь) - соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия произ­водства, купли и продажи товаров (услуг). Рыночная борьба за вы­живание и экономическое процветание - экономический закон то­варного производства. Причем эта борьба ведется на три фронта. | Первый фронт мы обнаруживаем среди производителей (продав-; цов) продукции. Все они хотят продать свой товар (услугу) подоро­же. Однако, когда соперничество между ними обостряется, побеж­дает тот, кто сбывает товары дешевле, чтобы тем самым стимули­ровать покупательский спрос. Иногда в таком соперничестве при­меняется даже демпинг - продажа товаров по чрезвычайно низ-[ ким (так называемым бросовым) ценам. Второй фронт развертывается среди покупателей, которые стремятся приобрести товары по наименьшей цене. Когда между ними разгорается острое соперничество, то побеждает (покупает больше) тот, кто предложит более высокую цену (на аукционе, например).

Наконец, главный фронт конкурентной борьбы проходит между армией продавцов и армией покупателей, стоящих на противопо­ложных позициях в отношении уровня цен. "Сражение" здесь выиг­рывают те, кто больше сплочен и может навязать противнику свою цену.

В исходе всей этой многосторонней борьбы в каждый данный мо­мент на рынке устанавливается общая (равная) цена на однородные товары, обладающие одинаковым качеством. Конкуренция, таким образом, выступает в качестве силы, уравновешивающей рыночные цены.

Конкуренция несет в себе множество положительных аспектов. Так, при наличии конкуренции производители постоянно стремятся снизить свои затраты на производство товаров, чтобы увеличитьприбыль. В результате повышается производительность труда, и со­ответствующие фирмы в острой конкурентной борьбе с другимифирмами получают возможность уменьшить розничные цены. А это выгодно всем, и в том числе неимущим слоям населения. Конку­ренция также побуждает производителей улучшать качество това­ров и постоянно увеличивать разнообразие предлагаемых товаров и услуг.

Кратко рассмотрев основные "достоинства" конкуренции

необходимо отметить ее негативные стороны. Во-первых, конкуренция - это всегда нестабильность бизнеса, сопро­вождающаяся безработицей, инфляцией и банкротствами отдель­ных производителей. Во-вторых, конкуренция ведет к несправед­ливому распределению доходов в обществе. И наконец, конкурен­ция в ходе развития сама себя уничтожает: это происходит тогда, когда конкурентные преимущества какого-либо из производителей приобретают устойчиво долговременный характер.

По определению рынок - это организованная структура, где "встречаются" производители и потребители, где в результате предложения первых и спроса вторых устанавливаются цены това­ров и объемы их продаж. При этом, очевидно, определяющее зна­чение имеет количество производителей и потребителей, участву­ющих в процессе обмена. Именно количество производителей и потребителей, а также структура связей между ними определяют тип взаимодействия спроса и предложения.

Выделяются четыре теоретически возможные рыночные структуры, при этом считается, что они охватывают большинство реально существующих рыночных структур:

1) совершенная конкуренция;

2) монополия;

3) монополистическая конкуренция;

4) олигополия.

Конкуренция и конкурентная борьба являются главным содержанием функционирования экономической системы, базирующейся на рыночных механизмах, ключевыми категориями в общей схеме категорий рыночного хозяйства. В современном мире ключевым понятием является конкуренто­способность. Однако современная экономическая наука не дает как единой общепринятой трактовки содержания категории «конкурентоспособность», так и единого общепринятого подхода к методам ее оценки и формирования. В общем случае под конкурентоспособностью принято понимать способность конкурировать на рынках товаров и услуг [3]. Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) конкурентоспособность определена как способность компаний, отраслей, регионов и наций обеспечить сравнительно высокий уровень дохода и заработной платы, оставаясь открытыми для международной конкуренции. Конкурентоспособность страны в системе современных мирохозяйственных связей В современных условиях глобализации национальная экономика любого государства не может развиваться независимо от мирового хозяйства. Дальнейшее продвижение по пути рыночных преобразований предполагает широкое вовлечение России в мировую экономику. Очевидно, что в этих условиях необходимо осваивать новые модели экономической политики, а также расширять механизмы и формы сотрудничества России с иностранными государствами. С одной стороны, дальнейшая активизация устремлений раз­личных субъектов мирового хозяйства (компаний, финансовых институтов, предпринимателей и др.) на рынки других государств делает проблему поиска путей и стратегий повышения конкурентоспособности национальной экономики, вопрос о возможностях и способах ее формирования при открытости внутреннего рынка весьма актуальными и требует особого внимания. М. Портер определяет конкурентоспособность страны местом, которое она занимает в системе мирового хозяйства. Причем во многом связывает с успехом или неуспехом в конкретных отраслях. Среди важных факторов, влияющих на конкурентоспособность, отмечаются различия в экономике, культуре, инфраструктуре и др. Преимущество на международном рынке обеспечивают: конкретные факторы (например, квалифицированная рабочая сила или инфраструктура), условия спроса, наличие или отсутствие в стране смежных отраслей, конкурентоспособных на международном рынке, условия конкуренции на внутреннем рынке, определяющие процесс производства и управления фирм. Особо выделяются случайные события (не поддающиеся контролю хозяйствующих субъектов) и государственная политика (государство при помощи своей политики может оказывать позитивное или негативное влияние на все компоненты). Среди факторов, обеспечивающих конкурентоспособность страны, также называется и относительная независимость от колебаний мировых рынков, от политики других государств и пр. Конкурентоспособность является главным показателем состояния экономики страны и перспектив ее развития. Ее изучением занимаются многие аналитические центры мира.