Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

pamjatka_1

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
4.65 Mб
Скачать

ДОРОГОЙ ПЕРВОКУРСНИК!

Ты преодолел важный порог в своей жизни. Стал студентом. Мы рады за сделанный выбор и искренне желаем, чтобы студенческие годы для тебя стали удивительным и незабы-ваемым периодом в жизни.

Ты присоединился к корпоративному братству губкинцев преподавателей и студентов, аспирантов и

сотрудников Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Мы все гордимся прошлым и настоящим нашего университета, дорожим его честью и репутацией. Тысячи наших выпускников, работающих теперь в разных уголках великой страны и за ее пределами, хранят память о годах, проведенных в стенах alma mater. Они на собственном опыте поняли, что только теоретических знаний и профессиональных навыков, полученных во время учебы, недостаточно для того, чтобы состояться в этой жизни как личность, чтобы стать полезным членом нашего общества.

Помни, чтобы реализовать себя в полной мере, ты должен знать, что ты не один, что рядом с тобой твои преподаватели, коллеги, друзья, которые всегда готовы помочь.

Помни, что от тебя, твоего личного труда и твоих творческих исканий тоже зависит многое. Впереди ждет интересная работа. Может быть, именно тебе суждено сделать в будущем научное открытие, которое откроет новые горизонты для нашей страны.

Желаю с честью нecmu славное имя губкинца и надеюсь, что слава университета приумножится и твоими успехами.

Ректор

 

профессор

В.Г. Мартынов

4

Памятка первокурсника

Академик Иван Михайлович Губкин, основатель и первый директор Московского нефтяного института,

ныне РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина

Памятка первокурсника

5

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ УНИВЕРСИТЕТА

Предыстория нашего университета связана с Московской горной академией (МГА), основанной декретом СНК в 1918 г. и спустя всего два года начавшей подготовку специалистов для нефтяной промышленности. В 1921 г. в МГА было всего шесть студентов-нефтяников, а первый выпуск (1924 г.) составили только четыре горных инженера. К этому времени на горном факультете уже функционировало нефтяное отделение. 17 апреля 1930 г. на базе расформированной Московской горной академии было создано шесть вузов, в том числе и Московский нефтяной институт, которому сразу же было присвоено имя его первого директора выдающегося ученого, академика Ивана Михайловича Губкина. В тот момент в институте училось 360 студентов.

За свою историю институт неоднократно менял название, но неизменным оставалось основное направление его работы: подготовка специалистов для нефтяной и газовой промышленности страны. С 1998 г. наш вуз называется Российским государственным университетом нефти и газа имени И.М. Губкина.

РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина играет ведущую роль в системе нефтегазового образования России. Здесь развиваются многочисленные научные направления и отраслевые школы, которые возглавляют крупнейшие ученые страны. Сегодня на 11 факультетах обучается около 9000 студентов и аспирантов, трудится более 300 профессоров, докторов наук и более 500 доцентов, кандидатов наук. Ежегодно в университете проходит 10 12 крупных научно-технических конференций. Более 60 лет работает студенческое научное общество (СНО). Все творчески настроенные студенты могут реализовать свои способности в рамках его конференций и научных семинаров, получить практические навыки исследовательской работы.

С 1998 г. функционирует филиал университета в г. Оренбурге (с 13 июля 1984 г. - Оренбургский вечерний факультет МИНХ и ГП им. И.М. Губкина). В 2007 г. на осно-

Памятка первокурсника

5

вании соглашения между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан был организован филиал университета в г. Ташкенте.

За свои научные достижения и высокий уровень подготовки специалистов РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина удостоен ордена Трудового Красного Знамени (1945 г.), ордена Октябрьской Революции (1980 г.), ордена Дружбы Социалистической Республики Вьетнам (2000 г.), ордена Труда Социалистической Республики Вьетнам

(2010 г.).

Бережно сохраняя лучшие традиции отечественного высшего образования, университет поддерживает взаимовыгодное сотрудничество с предприятиями нефтегазовых отраслей, со всеми нефтегазовыми компаниями и акционерными обществами России. Установились хорошие контакты с многочисленными зарубежными университетами. Среди выпускников вуза – ведущие ученые России, руководители крупных предприятий, видные государственные

иобщественные деятели.

Вдекабре 2008 г. университет успешно завершил разработку инновационной образовательной программы «Развитие инновационных профессиональных компетенций в новой среде обучения – виртуальной среде профессиональной деятельности» в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Вмае 2010 г. РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина получил статус «Национального исследовательского университета».

Внастоящее время в университете создана принципиально новая среда обучения: виртуальный промысел, во всех деталях моделирующий процесс добычи нефти и газа. Использование современных информационных технологий позволяет преодолеть разрыв между академическим образованием и реальным производством, поднять высшее нефтегазовое образование на новый качественный уровень.

6

Памятка первокурсника

ДО 1 СЕНТЯБРЯ

1 сентября начинается ваша студенческая жизнь. Но многое имеет смысл сделать еще до этого момента. Постарайтесь заранее сориентироваться в здании университета, выяснить расположение аудиторий, деканата, библиотеки, столовых, разобраться в расписании и т.д. Итак...

Учебные занятия в университете проводятся в трех корпусах. Аудитории первого (главного) корпуса имеют трехзначные номера: первая цифра соответствует этажу, две последующие номеру аудитории. Аудитории второго корпуса имеют четырехзначные номера: первая цифра «1» соответствует данному корпусу, вторая цифра обозначает этаж и две последующие номер аудитории. Нумерация аудиторий третьего корпуса также четырехзначная, построена аналогично и начинается с цифры «2», обозначающей третий корпус.

Аудитории в университете делятся на групповые, двух-трех групповые и поточные. Поточные (ярусные) аудитории расположены в главном корпусе: № 343 (физическая), 352 (химическая), 711, 725, а во втором корпусе 1205, 1206, 1208 и 1209. Лекционные занятия объединенными потоками проводятся также в Большой академической аудитории (БАА) имени В.Н. Виноградова, расположенной над фойе главного корпуса, и в Малой академической аудитории (МАА) на первом этаже второго корпуса (см. приложение «Схема университета» на последней странице памятки).

Расписание занятий, а в период сессии расписание экзаменов, размещается на экранах в фойе главного корпуса и на втором этаже в левом крыле главного корпуса около столовой. Занятия в университете проводятся в одну смену с 8.40 до 16.00. Расписание построено так, что недели в семестре условно делятся на «верхние» и «нижние», при этом осенний семестр начинается с верхней недели, а весенний с нижней (см. приложение «Осенний семестр 2012/2013 учебного года»).

Памятка первокурсника

7

На цокольном этаже, вниз по центральной лестнице, находится библиотека. Там расположен абонемент, где выдают научно-техническую и художественную литературу на дом, и читальный зал, где вы сможете в спокойной обстановке готовиться к занятиям.

К 1 сентября работники библиотеки подготовили комплекты учебной литературы, которая понадобится вам уже с первых дней учебы. Эту литературу следует получить в библиотеке по графику, который вывешен на доске объявлений университета на 1 этаже главного корпуса.

1СЕНТЯБРЯ

1сентября проводится Всероссийский праздник «День знаний». Старшекурсники в этот день занимаются по расписанию, а для вас, студентов 1 курса, этот день

проходит торжественно. Начинается «День знаний» в 10 часов во Дворце культуры университета с выступления ректора, профессора Виктора Георгиевича Мартынова. Сложилась хорошая традиция: в первый учебный день один из ведущих профессоров университета читает для первокурсников актовую лекцию (20 30 минут).

С 12.00 по факультетам пройдут собрания, на которых деканы представят вам заведующих кафедрами, профессоров и доцентов, расскажут о кафедрах, об истории и традициях факультетов, о том, что вас ждет в процессе учебы, ответят на все ваши вопросы. Затем вам будут вручены студенческие билеты и зачетные книжки, которые станут вашими главными документами в течение всего периода обучения.

8

Памятка первокурсника

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТОВ

( Из устава РГУ нефти и газа имени И.М. ГУБКИНА)

1.Студентом университета является лицо, зачисленное на обучение по образовательной программе высшего профессионального образования приказом ректора. Студенту бесплатно выдаются студенческий билет и зачетная книжка.

2.Студенты университета имеют право:

получать знания, соответствующие современному уровню развития науки, техники, технологии и культуры, определять по согласованию с соответствующими учебными подразделениями университета набор дисциплин обучения; посещать все виды учебных занятий, проводимых в

университете, в том числе факультативно, а по согласованию между руководителями, и в других вузах; участвовать в формировании содержания своего об-

разования при условии соблюдения требований Государственного образовательного стандарта. Указанное право может быть ограничено условиями договора, заключенного между студентом университета и предприятием нефтегазового комплекса, оказывающим ему содействие в получении образования и последующем трудоустройстве; выбирать факультативные (необязательные для дан-

ной специальности) и элективные (избираемые в обязательном порядке) курсы, предлагаемые соответствующими кафедрами; получать дополнительные (в том числе платные) образовательные услуги;

участвовать в управлении вузом, избирать и быть избранным в ученый совет университета (факультета), ставить перед администрацией вопросы совершенствования деятельности вуза (факультета), орга-

Памятка первокурсника

9

низации учебного процесса, улучшения быта и досуга студентов, модернизации и развития матери- ально-технической базы университета и другие вопросы;

бесплатно пользоваться при проведении мероприятий, предусмотреныx учебно-воспитательным процессом, библиотеками, информационным фондом, услугами учебных, научных, лечебных и других подразделений университета в порядке, утвержденном ученым советом университета или его комиссиями; принимать участие во всех видах научно-исследова-

тельских работ, конференциях, симпозиумах, представлять к публикации свои работы, в том числе в изданиях университета;

получать образование по военной специальности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; обжаловать приказы и распоряжения администрации

университета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

на уважение своего человеческого достоинства; на свободу совести, вероисповедания, информации,

свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

3.Студенты университета, обучающиеся по очной форме и получающие образование за счет средств Федерального бюджета, обеспечиваются стипендией в размере, определенном законодательством Российской Федерации,

ив порядке, определяемом ученым советом и согласованном с профсоюзным комитетом.*

4.Студенты очной формы обучения имеют право в свободное от учебы время работать на предприятиях и в организациях любых организационно-правовых форм.

*Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

10

Памятка первокурсника

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]