Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биологический возраст).docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
557.63 Кб
Скачать

Зубной биологический возраст

Другой широко применяемый подход оценки биологического возраста ребенка основан на определении уровня зрелости зубной системы. Эта система человека имеет гетеродонтный характер, позволяющий говорить о нескольких генерациях зубов, число которых у приматов равно двум. Так, молочная зубная система имеет формулу

Таблица. Сроки и порядок появления молочных и постоянных зубов

Молочная зубная система

Месяцы

6 - 8

8 - 12

12 - 16

16 - 20

20 - 30

Порядок

1

2

3

4

5

Зубы

I1

I2

M1

C

M2

Постоянная зубная система

Годы

5-7

6-8

8-9

9-13

11-13

12-14

12-14

17-20

Порядок

1

2

3

4

5

6

7

8

Зубы (верхние)

M1

I1

I2

P1

P2

C

M2

M3

Зубы (нижние)

M1

I1

I2

C

P1

P2

M2

M3

Порядок

1

2

3

4

5

6

7

8

2 1 2

I C M

2 1 2

и характеризуется наличием в каждой челюсти двух пар резцов, одной – клыков и двух – моляров. Постоянные зубы имеют формулу типичную для узконосых приматов

2 1 2 3

I C P M .

2 1 2 3

Молочный набор зубов формируется примерно в возрасте 0.5 до 2 лет. Постоянные зубы появляются от 6 до 13-14 лет. В этих промежутках времени можно подсчитать число прорезавшихся зубов и сравнить его с нор-мативом. Рентгенография челюстей позволяет оценивать стадии формирования закладок постоянных зубов, и тогда этот критерий может применяться в интервале от 2 до 6 лет, когда внешних изменений зубной системы у детей не отмечается.

Порядок формирования зубной системы представлен в таблице 3. Здесь приведены нормальные сроки и порядок появления разных зубов. Правда, следует заметить, что в настоящее время у детей некоторых крупных городов первыми по порядку появления постоянными зубами оказываются не первые моляры, как это указано в таблице, а первые резцы. Для третьих коренных зубов, которые у современного населения могут считаться в определенной степени испытывающими явления редукции своего развития, сроки прорезывания могут отодвигаться на более поздние возраста. У некоторых индивидов они могут не появляться совсем.

Общая схема появления зубов (табл.3) позволяет оценивать нормальность хода развития этой морфологической системы. Например, у детей от 1 года до 1,5 лет нормальным может считаться наличие в верхней и нижней челюстях двух пар резцов и одной – первых моляров.

Для времени прорезывания молочных зубов половые различия отсутствуют, тогда как постоянные зубы немного раньше появляются у девочек, темпы развития которых опережают биологическую зрелость у мальчиков. В наибольшей степени это проявляется для сроков прорезывания клыков, которые появляются примерно на год раньше у девочек.

Порядок и сроки прорезывания зубов находятся под значительным генетическим контролем, которому соответствует около 80% наблюдаемой здесь индивидуальной изменчивости. Одновременно зубной биологический возраст не слишком сильно связан с другими критериями зрелости организма и оказывается относительно автономным. Этот критерий широко применяется в краниологических исследованиях как единственно доступный в таких случаях.