Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГО в Архангельске пост мэра 65 от 17 02 09.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
317.44 Кб
Скачать

Проект

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

Постановление

от 17.02.2009 № 65

О порядке планирования и ведения гражданской обороны на территории муниципального образования "Город Архангельск"

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ “О гражданской обороне” (с изменениями), Приказом МЧС России от 14.11.2008 № 687 "Об утверждении положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях", в целях обеспечения качественного планирования, обеспечения устойчивого управления переводом гражданской обороны с мирного на военное время, своевременного выполнения мероприятий гражданской обороны на территории муниципального образования "Город Архангельск", постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке планирования и ведения гражданской обороны на территории муниципального образования "Город Архангельск".

2. Признать утратившим силу постановление мэра города Архангельска от 31.10.2007 № 429 "О порядке планирования и ведения гражданской обороны на территории муниципального образования "Город Архангельск".

3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и на официальном информационном интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления военно-мобилизационной работы и административных органов мэрии города Ю.В. Агеева.

Мэр города в.Н. Павленко

Начальник Главного управления МЧС России

по Архангельской области

М.В. Бусин

Директор муниципально-правового

департамента

Ж.Е. Миндер

Начальник управления ВМР и АО

Ю.В. Агеев

Исполнитель: Вилков Андрей Алексеевич

65-53-47

Направлено: Агееву Ю.В., Гудим-Левковичу Г.Е., Зазубрину Д.О., Макаровой Н.А., Оронову И.Б., Поповой Е.Л., Титову В.Е., Чурносову В.П., УВД г. Архангельска, 1 отряд ФПС, Коммерческий узел электросвязи Архангельского филиала ОАО "Северо-Западный Телеком", МУ "Городской центр гражданской защиты"

Утверждено

Постановлением мэра города Архангельска

от _________________ № ___

Положение о порядке планирования и ведения гражданской обороны на территории муниципального образования "Город Архангельск"

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основы организации, планирования и ведения гражданской обороны (далее - ГО) на территории муниципального образования "Город Архангельск".

1.2. Правовую основу планирования и ведения ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" составляют Конституция РФ, Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 № 1-ФКЗ "О военном положении", Федеральный закон от 12.02.1998 № 28-ФЗ "О гражданской обороне" (с изменениями), Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями).

II. Организационные основы го

2.1. Организационную основу ГО составляют органы управления, силы и средства муниципального образования "Город Архангельск" и организаций, в компетенцию которых входят вопросы защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2.2. Руководство ГО на территории города осуществляет мэр города.

2.3. Руководство ГО в организациях, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, расположенных на территории муниципального образования "Город Архангельск" (далее - организации), осуществляют их руководители.

2.4. Органами, осуществляющими управление ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск", являются:

1) управление военно-мобилизационной работы и административных органов мэрии города Архангельска (далее - управление ВМР и АО мэрии города);

2) структурные подразделения территориальных федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории муниципального образования "Город Архангельск", уполномоченные на решение задач в области ГО;

3) структурные подразделения (работники) организаций, уполномоченные на решение задач в области ГО.

2.5. К силам ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" относятся аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования "Город Архангельск", а также воинские формирования, специально предназначенные для решения задач ГО, выделяемые для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ на территории муниципального образования "Город Архангельск".

2.6. К средствам ГО на территории муниципального образования "Город Архангельск" относятся объекты ГО, локальные системы оповещения организаций и местная система оповещения, запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, созданные в интересах ГО в муниципальном образовании "Город Архангельск" и организациях.