Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭКОЛОГИЯ. Тема 6

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
129.54 Кб
Скачать
  1. Радиоактивность – это самопроизвольное превращение ядер одних атомов в ядра других атомов, сопровождающееся испусканием ионизирующих излучений.

Ионизирующее излучение - это излучение, взаимодействие которого со средой приводит к образованию электрических зарядов (ионов) разных знаков Источником ионизирующего излучения являются природные и искусственные р радиоактивные вещества и элементы (уран, радий, цезий, стронций и др.)

Виды:

  • электромагнитное

  • рентгеновское излучение - электромагнитные волны, энергия фотонов которых лежит на шкале электромагнитных волн между ультрафиолетовым излучением и гамма-излучением

  • гамма – излучение - это коротковолновое электромагнитное излучение, которое по своим свойствам подобно рентгеновскому, но имеет большую скорость (примерно равна скорости света а) и энергии.

  • корпускулярное

  • Альфа-излучение - это поток положительно заряженных частиц (ядер атомов гелия), движущихся со скоростью 20 000 км / с

  • Бета-излучение - это поток электронов и позитронов, скорость которых приближается к скорости света

  1. РАДИАЦИОННЫЙ ФОН - ионизирующее излучение, обусловленное совместным действием природных (естественных) и техногенных радиационных факторов.

  • ЕСТЕСТВЕННЫЙ РФ — доза излучения, создаваемая космическим излучением и излучением природных радионуклидов, естественно распределенных в земле, воде, воздухе, других элементах биосферы, пищевых продуктах и организме человека.

  • Искусственный РФ — глобальное загрязнение окружающей среды образующимися при расщеплении ядер урана и плутония искусственными радионуклидами; возник после начала испытаний ядерного оружия.

  • Технологически измененный РФ - формируется за счет природных источников ионизирующего излучения, напр. излучения рассеянных в окружающей среде естественных радионуклидов, извлеченных из недр земли вместе с полезными ископаемыми или содержащихся в строительных материалах.

  1. Радиоактивное заражение

загрязнение местности и

находящихся на ней объектов

радиоактивными веществами.

  1. Ядерно-топливный цикл — это комплекс мероприятий по производству, использованию, переработке и утилизации отработанного ядерного топлива.

Стадии:

1.Добыча руды:

Начальная стадия топливного цикла – горнодобывающее производство, т.е. урановый рудник, где добывается урановая руда.

Добыча урановой руды, также как и других полезных ископаемых,

осуществляется в основном либо шахтным, либо карьерным способом в

зависимости от глубины залегания пластов.

2.Переработка руды:

Извлеченная из земли урановая руда содержит рудные минералы и

пустую породу. Дальнейшая задача состоит в том, чтобы руду переработать –

отделить полезные минералы от пустой породы и получить химические

концентраты урана.

3.Аффинаж:

Обязательная стадия ядерно - топливного цикла – аффинаж, в котором завершается очистка соединений урана от примесей и особенно от элементов, обладающих большим сечением захватанейтронов (гафний, бор, кадмий и т.д.).

4.Обогащение урана:

Современная ядерная энергетика с реакторами на тепловых нейтронах

базируются на слабообогащенном (2 – 5%) урановом топливе. В реакторе на

быстрых нейтронах используется уран с еще большим содержанием урана-235 (до

93%). Следовательно прежде чем изготавливать топливо природный уран,

содержащий только 0,72% урана-235, необходимо обогатить – разделить изотопы

урана-235 и урана-238.

5.Изготовление топлива:

Обогащенный уран служит исходным сырьем для изготовления топлива

ядерных реакторов. Ядерное топливо применяется в реакторах в виде металлов,

сплавов оксидов карбидов, нитридов и других топливных композиций, которым

придается определенная конструкционная форма.

  1. К детерминированным эффектам относятся поражения, вероятность возникновения и степень тяжести которых растут по мере увеличения дозы облучения и для возникновения которых существует дозовый порог. К таким эффектам относят, например, незлокачественное повреждение кожи (лучевой ожог), катаракту глаз (потемнение хрусталика), повреждение половых клеток (временная или постоянная стерилизация).

Стохастическими эффектами считаются такие, для которых от дозы зависит только вероятность возникновения поражений, а не их тяжесть. Для стохастических эффектов отсутствует дозовый порог. К стохастическим эффектам относят злокачественные опухоли, индуцированные излучением, а также врожденные уродства, возникшие в результате мутаций и других нарушений в половых клетках. Повреждения, вызываемые большими дозами облучения, обыкновенно проявляются в течение нескольких часов или дней. Малые дозы облучения могут «запустить» не до конца еще установленную цепь событий, приводящую к раку или к генетическим повреждениям.