Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дневник ординатора.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
585.22 Кб
Скачать

22

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования "Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова"

Министерства здравоохранения Российской Федерации

(ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России)

ДНЕВНИК

УЧЕТА РАБОТЫ ОРДИНАТОРА

Ф.И.О. __________________________________________________

Кафедра _________________________________________________

Специальность ___________________________________________

Форма обучения: договор / конкурс / целевое направление

Начало обучения:

«_____» « ________________» 201 г.

Санкт-Петербург

201

В соответствии с Приказом Минздрава России «Об утверждении «Положения о клинической ординатуре» от 17.02.1993 г. № 23, клиническая ординатура – часть многоуровневой структуры высшего медицинского образования в Российской Федерации, форма непрерывного профессионального образования врачей в медицинских высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях, на медицинских факультетах университетов, в институтах усовершенствования врачей, проводимого с целью подготовки или переподготовки специалистов отрасли, а также повышения квалификации.

Обучение в ординатуре (продолжительностью - 2 года) осуществляется по специальностям, предусмотренным действующей «Номенклатурой врачебных специальностей» и в соответствии с учебным планом и программой по каждой специальности. В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» обязательный минимум профессиональной образовательной программы по конкретной врачебной специальности устанавливается соответствующим государственным стандартом.

Подготовка ординаторов проводится по индивидуальному плану, разработанному на основании рабочих программ и учебных планов, подготовленных на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 1475 от 5 декабря 2011 г. «Об утверждении федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (ординатура)».

Индивидуальный план разрабатывается ординатором совместно с ответственным за подготовку ординаторов сотрудником кафедры, обсуждается на кафедральном собрании и утверждается руководителем кафедры не позднее 1 месяца с момента зачисления в ординатуру.

Перечень для изучения ординаторами обязательных и факультативных дисциплин регламентируется программой подготовки по выбранной специальности.

Индивидуальным планом предусматривается сдача зачетов по разделам обязательных дисциплин, обучающему симуляционному курсу и практики, периодические отчеты на кафедральных собраниях не менее 1 раза в год. В конце каждого года обучения – аттестация по всем аспектам подготовки.

Персональная ответственность за качество подготовки специалистов в ординатуре, их готовности к самостоятельной работе во всех звеньях практического здравоохранения возлагается на заведующих кафедрами.