Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
168.45 Кб
Скачать

*** Взято с http://doctoraspirin.Narod.Ru. Материалы предоставил Михаил***

ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

ЗАДАЧИ ОБЩЕЙ ФАРМАКОЛОГИИ

Задачей общей фармакологии является выяснение за­кономерностей п особенностей фармакокинетики (всасы­вания, распределения, метаболизма и выведения) и фармакодинамика (развития эффекта, механизма действия) фармакологических веществ, введенных в организм. Об­щая фармакология также изучает принципы действия лекарств, т. е. их вмешательство в биохимические и физиологические процессы в организме, важность путей введения, зависимость эффектов действия от химических структур лекарственных веществ, их доз, состояния ор­ганизма, проблемы длительного комбинированного действия, побочных проявлений и т. п.

Эти закономерности п особенности действия зависят от многих факторов.

ЗНАЧЕНИЕ ПУТЕЙ ВВЕДЕНИЯ И ДОЗЫ

ДЛЯ СКОРОСТИ РАЗВИТИЯ, ВЫРАЖЕННОСТИ

И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЭФФЕКТА

Обычно различают энтеральные и парентеральные пу­ти введения, но к первому типу относятся только ораль­ный и ректальный, а все остальные — парентеральные. В связи с этим В. М. Карасик высказал рациональное предложение различать две более равноценные группы путей введения:

1) без нарушения целостности покровов, т. е. во все естественные отверстия тела;

2) с нарушением целостности покровов, т. е. инъекции.

В той и другой группе можно различать способы вве­дения для получения преимущественно резорбтивного или преимущественно местного действия.

Введение лекарств без нарушения целостности покровов

I. Сублингвальный путь. При таком пути введения веществ относительно быстро поступает в кровь. Однако, следует помнить, что в полости рта сравнительно мала активность ферментов, в связи с чем не происходит инактивация многих лекарственных веществ. Но независимо от этого данный способ введения используют, например, для приема нитроглицерина, гепарина, окситоцина и ряда других препаратов.

Прием лекарств осуществляется через рот. При этом пути • веления всасывание лекарства происходит преимущественно в тонкой кишке, но может быть и в желудке. Осуществляется оно преимущественно путем пассивной диффузии. Адсорбция лекарств в желудке зависит от кислотности его сока, определяющей степень ионизации молекул, вещества в этом органе. Натощак кислотность меньше и различные алкалоиды (резерпин, кодеин, ди-гидрированные алкалоиды спорыньи) и слабые основа­ния (аминазин) преимущественно находятся в виде мо­лекул и быстро всасываются в кровоток. Напротив, сла­бые кислоты (салицилаты) в этих условиях преимущественно находятся в ионизированном состоянии и не вса­сываются. Зато они наиболее интенсивно усваиваются из желудка при приеме их после еды, на высоте отделе­ния сока и снижения величины рН.

В связи со сказанным назначение препарата до или поел; еды может существенно изменить интенсивность всасывания вещества из желудка и скорость наступле­ния лекарственного эффекта. Кислотность желудочного сока меняется в онтогенезе, особенно существенные изменения происходят в период новорожденности. Ребенок рождается с рН желудочного сока, равным 8, но в тече­ние нескольких часов происходит его снижение до 3—1. В первые 10 дней жизни секреция кислоты быстро пада­ет и на высоте пищеварения рН сока на первом месяце 5,8; ь -;зтем постепенно опять снижается в 3—7 мес. до 4.94: - 1—9 мес. — 4,48; и взрослая величина (1,5—2,5) лостис,-.;;тея в среднем к 3 годам.

Величина рН желудочного сока может меняться при расстройствах пищеварения, снижении артериального давления, острой инфекции, повышении температуры тела и пр. Поэтому при названной патологии меняется и -скорость всасывания лекарства из желудка. Анало­гичный результат возникает при одновременном приеме антацидон или соляной кислоты, и ее заменителей.

Скорость всасывания лекарства в определенной степе­ни определяется скоростью опорожнения желудка. Жидкость скорее поступает в кишечник, чем густое вещество. Поэтому запивание принятого порошка, таблетки, дра­же, капсулы обильным количеством воды (стакан) ус­коряет всасывание, а ограниченное ее количество (гло­ток) задерживает его. Скорость опорожнения желудка уменьшается при некоторых патологических состояниях (травма, боль, в том числе головная, пилоростеноз, целнакия, такие болезни как сахарный диабет, гипотиреоз. гилеркальциемия и др.). Сказывается на скорость опо­рожнения желудка и прием некоторых лекарств. Одни из них ускоряют этот процесс (антихолинэстеразные средства, прямые холиномиметики, метоклопрамид, нат­рия гидрокарбонат), а другие задерживают его (холпно-блокаторы, антигистаминные средства, фенотиазины, имизин, морфин и другие наркотические анальгетики, препараты алюминия и др.).

Величина рН способствует быстрому всасыванию слабых оснований и алкалоидов. Однако следует обра­тить внимание на то, что для диссоциации и последую­щего всасывания вещества имеет значение рН не столь­ко содержимого в кишечнике, сколько рН на поверхно­сти слизистой оболочки. «Микроклимат» рН слизи зави­сит, с одной стороны, от наличия невсосавшихся буфер­ных веществ, поступивших а кишечник с желчью, пан­креатическим соком и пр., а с другой стороны — от ско­ростей секреции буферных веществ (преимущественно бикарбонатов) железами кишечника. Этот «микрокли­мат» постоянно меняется в зависимости от емкости бу­феров содержимого кишечника и от скорости проникно­вения в слизь секретирующих буферов.

За последние годы все больше внимания стали уде­лять значению слоя связанной воды на поверхности слизистой оболочки кишки. Этот слой задерживает пас­сивное всасывание вещества и проникновение слабых электролитов. Его толщина зависит от скорости тока пищевых масс в просвете кишечника и колеблется от 500 до 632 мкм натощак, когда скорость тока содержи­мого кишечного тракта зависит и от состояния гемодинамика в целом, и в стенке кишечника в частности. При падении артериального давления (шок, коллапс), ухуд­шение гемодинамики (из-за слабости сердечной дея­тельности), нарушении кровоснабжения стенки кишеч­ника (воспаление), а также при сужении сосудов ки­шечника после введения сосудосуживающих веществ (норадреналин, адреналин, ангиотензинамид) всасыва­ние лекарств снижается.

На скорость всасывания лекарств большое влияние оказывает качество и объем пищи, так как ее ингредиен­ты могут изменять всасывающую способность слизис­той кишечника.