Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14_0VL / Государственный нормативный акт об охране труда.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

6.4. Работы по обслуживанию электродвигателей

6.4.1. При работе, связанной с прикосновением к токоведущим частям электродвигателя или к вращающимся частям электродвигателя и приводимого им в движение механизма, необходимо остановить электродвигатель и на его пусковом устройстве или ключе управления повесить плакат "Не включать! Работают люди".

6.4.2. При работе на электродвигателе напряжением выше 1000 В или приводимом им в движение механизме, связанной с прикосновением к токоведущим или вращающимся частям, с электродвигателя должно быть снято напряжение согласно пунктам 4.2.2 и 6.3.13 настоящих Правил.

При работе на электродвигателе заземление устанавливается на кабеле (с отсоединением или без отсоединения его от электродвигателя) или на его присоединении в РУ.

При работе на электродвигателе напряжением до 1000 В или приводимом им в движение механизме снятие напряжения и заземление токоведущих жил кабеля должны выполняться согласно пунктам 4.2.6, 4.2.7, 4.6.7 настоящих Правил.

6.4.3. Перед допуском к работе на электродвигателях насосов, дымососов и вентиляторов, если возможно вращение электродвигателей от соединенных с ними механизмов, должны быть закрыты и заперты на замок задвижки и шиберы этих механизмов, а также приняты меры по затормаживанию роторов электродвигателей.

6.4.4. Запрещается снимать ограждение вращающихся частей электродвигателей во время их работы.

6.4.5. Операции по отключению и включению электродвигателей напряжением выше 1000 В пусковой аппаратурой с приводами ручного управления должны производиться с изолирующего основания с применением диэлектрических перчаток.

6.4.6. Обслуживать щеточный аппарат работающего электродвигателя допускается единолично оперативному работнику или выделенному для этой цели обученному лицу с группой III. При этом необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

- работать в головном уборе и застегнутой спецодежде, остерегаясь захвата ее вращающимися частя ми машины;

пользоваться диэлектрической обувью или рези новыми ковриками ;

- не касаться руками одновременно токоведущих частей двух полюсов или токоведущих и заземленных частей.

Кольца ротора допускается шлифовать на вращающемся электродвигателе лишь с помощью колодок из изоляционного материала с применением защитных очков.

6.4.7. У работающего многоскоростного электродвигателя неиспользуемая обмотка и питающий ее кабель должны рассматриваться как находящиеся под напряжением.

6.4.8. При работе на электродвигателе заземление может быть установлено на любом участке кабельной линии, соединяющей электродвигатель с РУ (сборкой). При работе на механизме, не связанной с прикосновением к вращающимся частям, и в случае рассоединения соединительной муфты заземлять кабельную линию не требуется.

Если на отключенном электродвигателе работы не проводятся или прерваны на несколько дней, то отсоединенная от него кабельная линия должна быть заземлена со стороны электродвигателя. В тех случаях, когда сечение Жил кабеля не позволяет применять переносные заземления, допускается у электродвигателей напряжением до 1000 В заземлять кабельную линию медным проводником сечением не менее сечения жилы кабеля либо соединять между собой жилы кабеля и изолировать их. Такое заземление и соединение жил кабеля должно учитываться в оперативном журнале наравне с переносным заземлением.

6.4.9. На однотипных или близких по габариту электродвигателях, установленных рядом с тем, на котором проводится работа, должны быть вывешены плакаты "Стой! Напряжение" независимо от того, находятся они в работе или в резерве.

6.4.10. Опробование электроприводов совместно с исполнительным механизмом следует проводить с разрешения начальника смены технологического цеха, в котором они установлены.

О выдаче разрешения делается запись в оперативном журнале технологического цеха, а о получении этого разрешения - в оперативном журнале цеха (участка), проводящего опробование.

6.4.11. Ремонт и наладку электросхем электроприводов, не соединенных с исполнительным механизмом, регулирующих органов и запорной арматуры, можно проводить по распоряжению. Разрешение на их опробование дает работник, давший распоряжение на вывод электропривода в ремонт, наладку. Об этом должна быть сделана запись при оформлении распоряжения.

6.4.12. Включение электродвигателя для опробования до полного окончания работы производится после вывода бригады с рабочего места.

После опробования проводится повторный допуск с оформлением в наряде.

При выполнении работы по распоряжению на повторный допуск распоряжение дается заново.