Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14_0VL / Государственный нормативный акт об охране труда.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

3.4. Состав бригады, работающей по наряду

3.4.1. Численность бригады и ее состав с учетом квалификации и групп по электробезопасности работников определяется лицом, выдающим наряд (распоряжение), исходя из сложности работы, условий ее выполнения, а также обеспечения возможности полноценного надзора за безопасным выполнением работ всеми членами бригады со стороны производителя работ (наблюдающего).

3.4.2. При работе по наряду бригада должна состоять не менее чем из двух работников, включая руководителя работ.

В состав бригады из расчета на каждого ее члена с группой III допускается включать одного работника с группой I, но общее число членов бригады с группой I допускается не более двух.

3.4.3. Изменять состав бригады разрешается выдающему наряд или другому работнику, имеющему право выдачи наряда на выполнение работ в данной электроустановке. Указания об изменениях состава бригады могут быть переданы по телефону производителю работ или допускающему, который в наряде за своей подписью записывает фамилию и инициалы работника, давшего указание об изменении.

При изменении состава бригады не должны быть нарушены требования пунктов 3,4,1, 3.4.2. настоящих Правил. Руководитель работ обязан проинструктировать работников, вновь введенных в состав бригады, о мерах по безопасному ведению работ.

3.4.4. Изменения в составе бригады оформляются лицом, выдавшим наряд, а в его отсутствие - лицом, имеющим право выдачи наряда для работы на данной электроустановке.

3.5. Подготовка рабочего места и допуск к выполнению работ

3.5.1. Подготовка рабочих мест и допуск могут проводиться только с разрешения оперативных работников, а на предприятиях, где таких работников нет, - с разрешения работника, выдающего наряд или распоряжение по согласованию с лицом, ответственным за электрохозяйство.

3.5.2. Запрещается изменять предусмотренные нарядом (распоряжением) меры по подготовке рабочих мест.

При возникновении сомнения в достаточности и правильности мер по подготовке рабочего места и возможности безопасного выполнения работы эта подготовка должна быть прекращена.

3.5.3. Подготовку рабочих мест, как правило, выполняют два работника, имеющих право оперативных переключений в данной электроустановке. Разрешается выполнять подготовку рабочего места руководителю работ с одним из членов бригады, если они имеют права оперативных переключений в данной электроустановке.

Подготовку рабочего места может выполнять один работник, кроме установки переносных заземлений в электроустановках выше 1000 В и производства переключений, проводимых на двух и более присоединениях в электроустановках выше 1000 В, не имеющих действующих устройств блокировки разъединителей от неправильных действий.

3.5.4. Допускающий вместе с руководителем работ должны проверить выполнение технических мероприятий по подготовке рабочего места.

Если руководитель работ совмещает обязанности допускающего, то такую проверку он выполняет с одним из членов бригады, имеющим группу III.

3.5.5. Допуск к работе по нарядам и распоряжениям должен проводиться непосредственно на рабочем месте.

3.5.6. Допуск проводится после проверки технических мероприятий по подготовке рабочего места.

При этом допускающий должен:

- проверить соответствие состава бригады указанному в наряде или распоряжении и наличие у членов бригады удостоверений о проверке знаний;

- провести инструктаж: ознакомить бригаду с содержанием наряда, распоряжения, указать границы рабочего места и подходы к нему; показать ближайшее к рабочему месту оборудование и токоведущие части ремонтируемого и соседних присоединений, к которым запрещается приближаться независимо от того, находятся они под напряжением или нет;

- доказать бригаде, что напряжение отсутствует, показом установленных заземлений и проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочего места, а в электроустановках 35 кВ и ниже (где позволяет конструктивное исполнение) - последующим прикосновением рукой к токоведущим частям, после проверки отсутствия напряжения.

3.5.7. После инструктажа допускающего бригаду должен проинструктировать руководитель работ по безопасному проведению работ, использованию инструмента, приспособлений, механизмов и грузоподъемных машин.

Без проведения инструктажа допуск бригады к работе запрещается.

3.5.8. Проведение инструктажа и допуска оформляется подписями допускающего и руководителя работ (наблюдающего) в табл.3 наряда с указанием даты и времени.

3.5.9. Допуск оформляется в обоих экземплярах наряда, из которых один остается у руководителя работ (наблюдающего), а второй - у допускающего.

Когда руководитель работ совмещает обязанности допускающего, допуск оформляют в одном экземпляре наряда.

При работе по распоряжениям время допуска регистрируется в журнале учета работ по нарядам и распоряжениям.