Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

VB-2012 / 1-семестр / Методика / Lab2(лин-зад)

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
182.78 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 2

РЕШЕНИЕ ЛИНЕЙНЫХ ЗАДАЧ СРЕДСТВАМИ VB

Цель: приобрести умения и навыки в создании приложений для решения линейных задач.

Задачи: научиться создавать проекты решения простейших задач средствами VB. Приобретенные навыки последовательного выполнения этапов разработки проекта понадобятся при создании более сложных проектов.

Общие указания

Решение задач средствами визуальных языков программирование имеет следующую последовательность действий:

  1. изучение условия задачи;

  2. построение экономико-математической модели;

  3. разработка алгоритма;

  4. выбор структуры данных;

  5. разработка интерфейса программы;

  6. создание кода программы;

  7. реализация проекта в визуальной среде;

  8. тестирование и выполнение программы на компьютере;

  9. анализ полученных результатов.

Линейные алгоритмы, как правило, сводятся к вводу входных данных, вычислению по одной или нескольким формулам и выводу полученных результатов.

Пример решения задачи

Постановка задачи

Разработать программу реализующую функции простейшего кассового аппарата, вычисляющего стоимость товара по его цене и количеству.

Экономико-математическая модель

Стоимость купленного товара определяем по формуле:

Стоимость = Цена * Количество
Алгоритм решения задачи

Рис. 2.1. Алгоритм вычисления стоимости товара

Структура данных

В задаче используются следующие данные:

Цена - дробное число;

Количество - целое число;

Стоимость -дробное число.

Данные Цена и Количество являются входными и вводятся с клавиатуры в текстовые поля. Результат Стоимость выводится на форму, он зависит от входных данных и не может изменяться пользователем. В программе результат представлен при помощи надписи.

Интерфейс пользователя

Решение задачи осуществляется при помощи формы, которая приведена на рис. 2.1. В заголовке формы указано название приложения «Касса».

Рис. 2.2. Форма для вычисления стоимости товара

На форме слова «Цена», «Количество» и «Стоимость» отображены надписями (Label1, Label2, Label3). Значения цены и количества вводятся в текстовые поля (TextBox1,. TextBox2). Вычисления выполняются по нажатию кнопки «Вычислить». Результат выводится на «утопленную» область рядом с надписью «Стоимость». «Утопленная» область на форме представлена надписью (Label4).

Код программы

Процедура, которая обрабатывает событие Щелчок по кнопке «Вычислить», имеет следующее содержание:

' Объявляем переменные

Dim Cena, stoim As Single

Dim kol As Byte

' Преобразуем символьные выражения в числовые

Cena = Val(Text1.Text)

kol = Val(Text2.Text)

' Вычисление стоимости товара

stoim = Cena * kol

' Отображение результата

Label4.Caption = Str(stoim)

Реализация проекта

Реализация проекта осуществляется следующей последовательностью действий:

  1. Запустить Visual Basic

  2. Создать новый проект (тип проекта <Standard EXE>)

  3. Сохранить проект, в предварительно созданной папке.

  4. Создать интерфейс пользователя в соответствии с рисунком 2.1. С этой целью поместить на форму 3 компонента надпись (Label1, Label2, Label3). В свойство Caption компонент занести соответственно текст: «Цена», «Количество», «Стоимость». Для ввода значения цены и количества поместить на форму два текстовых поля (TextBox1,. TextBox2). В свойство text компонент занести 0. Для отображения результата поместить на форму надпись (Label4). В свойство Caption занести текст «Стоимость», свойство BorderStyle сделать равным 1-Fixed Single (для получения эффекта «утопленности» области вывода). Поместить на форму командную кнопку CommandButton1, в свойство Caption кнопки занести текст «Вычислить».

  5. Создать текст процедуры, которая обрабатывает событие Щелчок по кнопке «Вычислить». Для этого дважды щелкнуть на кнопке «Вычислить» и в заготовку тела процедуры

  6. Private Sub Command1_Click()

  7. End Sub

  8. ввести код программы.

  9. Сохранить форму и проект. Выполнить приложение.

Варианты задач

  1. В цехе обрабатывается N одинаковых деталей на C станках. Время обработки одной детали T минут. Определить время P, за которое будут обработаны все детали, воспользовавшись формулой: P = N*T/C

  2. Найти процент выполнения плана предприятия по формуле: Р = (Факт/План)*100

  3. Определить среднюю урожайность пшеницы, если с P гектаров собрано К тонн.

  4. Определить объем выпуска продукции цехом В в гривнах, если было выпущено N штук изделий при нормативной себестоимости единицы продукции C гр. Для расчета использовать формулу: B = N*C

  5. Определить остаток товара одного вида в гривнах в конце месяца, если известны остатки товара на складе в начале месяца, поступления и выпуск в течение месяца, а также цена единицы товара.

  6. Определить потребность в стали на выпуск деталей одного вида, если необходимо выпустить K деталей, a норма затрат стали на одну деталь H граммов.

  7. Определить возрастание производительности труда в процентах П, если до модернизации производства заданный объем продукции вырабатывали Р1 рабочих, а после модернизации -Р2 рабочих. Использовать формулу: П = (Р1,/Р2)*100

  8. Определить себестоимость продукции по формуле: C = B*(M+З + I + T), где В - выпуск (шт.), а M - затраты материала, З - зарплаты, I - инструмент и Т - транспортные затраты на единицу продукции, (гр.).

  9. Определить цену товара в иной валюте, если известные цена в гривнах и курс валюты относительно гривны.

  10. Определить стоимость телеграммы на цветном бланке, если известные цена одного слова, количество слов в телеграмме и стоимость бланка.

  11. Заданы моменты начала и конца некоторого промежутка времени в часах, минутах и секундах (в пределах одних суток). Найти продолжительность этого промежутка в тех же единицах измерения.

  12. Одна верста составляет 500 саженей; 1 сажень - 3 аршина; 1 аршин - 16 вершков; 1 вершок - 44,45 мм. Длина некоторого отрезка равна р метров. Перевести длину в русскую не метрическую систему.

  13. Найти корни квадратного уравнения, заданного своими коэффициентами, с положительным дискриминантом; подстановкой в уравнение убедиться в погрешности вычислений.

  14. Заданы три корня кубического уравнения: x1, x2, x3. Найти коэффициенты этого уравнения.

  15. Селекционер вывел новый сорт зерновой культуры и снял с опытной делянки k кг семян. Посеяв 1 кг семян, можно за сезон собрать р кг семян. Через сколько лет селекционер сможет засеять новой культурой поле площадью 5 га, если норма высева п кг/га?

  16. Коммерсант, имея стартовый капитал k рублей, занялся торговлей, которая ежемесячно увеличивает капитал на р%. Через сколько лет он накопит сумму s, достаточную для покупки собственного магазина?

  17. Известно, что 1 дюйм = 2,54 см. Перевести значение длины в метрическую систему, то есть выразить ее в метрах, сантиметрах и миллиметрах. Так, например, 21 дюйм = 0 м 53 см 3,4 мм.

  18. Рассчитать стоимость порций сыра весом 50, 100, 150, 350 грамм. Цена сыра задается.

  19. Рекламное агентство изготавливает рекламные щиты, которые мигают m цветами. Отличие одного щита от другого заключается в порядке расположения разноцветных надписей на щите. Вычислить количество вариантов рекламных щитов при заданном m.

  20. На протяжении месяца фирма при постоянной цене Р у.е. за изделие производит продукцию в объеме q=q1+q2+q3+q4 штук, где q1, q2, q3, q4 – количество изделий производимое в 1, 2, 3, 4 неделю. Рассчитать общий доход , который может быть получен фирмой за месяц.

  21. Угол а задан в градусах, минутах и секундах. Найти его величину в радианах (с максимально возможной точностью).

  22. Заданы моменты начала и конца некоторого промежутка времени в часах, минутах и секундах (в пределах одних суток). Найти продолжительность этого промежутка в тех же единицах измерения.

  23. . В такси одновременно сели три пассажира. Когда вышел первый пассажир, на счетчике было р1, рублей; когда вышел второй — р2 рублей. Сколько должен был заплатить каждый пассажир, если по окончании поездки счетчик показал р3 рублей? Плата за посадку составляет р0 рублей.

  24. За первый год производительность труда на предприятии возросла на pl %, за второй и третий — соответственно на р2 и р3 %. Найти среднегодовой прирост производительности (в процентах).

  25. Заданы три корня кубического уравнения: x1, x2, x3. Найти коэффициенты этого уравнения.

  26. Заданы действительная и мнимая части комплексного числа z = x + iy .Преобразовать его в тригонометрическую форму и напечатать в виде выражения: . Для справки:

  27. Заданы уравнения двух пересекающихся прямых на плоскости: y = k1 + b1; y = k2 + b2. Найти (в градусах и минутах) угол между ними, используя формулу:

Контрольные вопросы

  1. Из каких этапов состоит разработка прикладной программы для персонального компьютера?

  2. Почему кроме алгоритма и структуры данных нужно еще думать об интерфейсе пользователя?

  3. Какое назначение имеют элементы управления?

  4. Как задать начальное значение текстовому полю, в которое будет вводиться новое значение?

  5. Почему для вывода результатов используют элемент надпись, а не текстовое поле? Можно ли сделать наоборот?

  6. С какой целью помещают на форму командную кнопку? Можно ли обойтись без нее?

  7. Почему каждый проект желательно сохранять в отдельной папке на диске?

8

Соседние файлы в папке Методика