Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управления персоналомЗао2.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
369.15 Кб
Скачать

Функции суп

Анализ структуры и состава кадров на предприятии; прогнозирование и планирование кадрового развития; анализ движения кадров; анализ текучести, заболеваемости кадров; анализ рабочих мест; тарификация рабочих мест; разработка процедур оценки персонала; оценка и аттестация кадров; разработка должностных инструкций и требований к должности; подбор, отбор и найм персонала; анализ условий труда и техники безопасности на предприятии; организация медицинского обслуживания; предоставление социальных льгот и услуг, разработка компенсационного пакета; начисление и выдача заработной платы; мониторинг психологического климата на предприятии; разработка мероприятий по повышению квалификации, обучению и развитию персонала; консультации по работе с персоналом; проведение конкурсов на вакантные места; адаптация новых работников; контроль затрат на персонал; документирование работы с кадрами.

Персонал организации

Персонал – совокупность наемных работников одной организации, выполняющих определенные производственно-хозяйственные функции (рис. 5).

Персонал основных видов

деятельности

Персонал неосновных видов

деятельности

Производственный

(рабочие)

Управленческий

(служащие)

Основные

Вспомогательные

Руково-дители

Технические исполнители

Специ-алисты

Функциональные специалисты

Инженеры-специалисты

Среднего звена

Низового звена

Высшего звена

Рис. 5. Структура персонала промышленного предприятия

Базовой в отечественной практике является классификация работников, закрепленная в общегосударственном классификаторе Республики Беларусь, правила учета персонала определены инструкцией по статистике. Все работники сферы материального производства подразделяются на две группы:

  1. персонал, занятый в основной деятельности;

  2. персонал, занятый вне основной деятельности (медицинское обслуживание, питание, спорт и т. д.).

В деятельности рабочих преобладает доля физического труда. Они создают материальные ценности или оказывают услуги производственного характера. Основные рабочие заняты в технологических процессах, изменяющих форму, структуру, свойства предметов труда, в результате чего создаются материальные продукты или услуги, вспомогательные – в обслуживании оборудования и рабочих мест. Младший обслуживающий персонал (МОП) выполняет работы, не связанные с основной деятельностью. Его составляют дворники, курьеры, уборщики непроизводственных помещений. Служащие осуществляют организацию деятельности людей, управление производством, административно-хозяйственные, финансово-бухгалтерские и другие функции, руководители – общее управление, обладают юридическим правом принятия решения. Высшее звено – директор, заместитель директора, главный бухгалтер, главный инженер и т. д. Среднее звено –начальники цехов, низшее – бригадиры и т. д. Функциональные служащие реализуют отдельные функции управления, технические исполнители – служащие, выполняют вспомогательные работы –создание, тиражирование, передача, преобразование и хранение информации (машинистки, операторы, курьеры, архивариусы, библиотекари).

На деятельность организации влияют следующие группы.

  1. Собственники. Цель – прибыль через дивиденды и курсовую стоимость акций.

  2. Наемные работники. Цель – материальное вознаграждение, удовлетворенность трудом, стабильность занятости.

  3. Менеджеры. Цель – материальное вознаграждение, удовлетворенность трудом, стабильность занятости, задачи – прибыль через дивиденды и курсовую стоимость акций.

  4. Государственные органы. Цель – получение налогов, занятость.

  5. Профсоюзы. Цель – стабильность занятости, материальное вознаграждение.