Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая 1 раздел.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
62.47 Кб
Скачать

Реферат

Курсовая работа: 39 с., 3 рис., 13 табл., 8 источников, 11 прил.

АКТИВ БАЛАНСА, ПАССИВ БАЛАНСА, КОЭФФИЦИЕНТЫ ЛИКВИДНОСТИ, ЛИКВИДНОСТЬ БАЛАНСА, ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ, ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ.

Целью выполнения курсовой работы является проведение анализа финансового состояния предприятия на примере Государственного опытного лесохозяйственного учреждения «Борисовский опытный лесхоз».

Проведена оценка состава и структуры бухгалтерского баланса ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз». Рассмотрены различные методики анализа платежеспособности организации и ее финансовой устойчивости, на примере данных ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз».

В ходе выполнения работы были использованы способы детерминированного факторного анализа, сравнения, определения сравнительных и средних величин, графический, группировки, баланс.

В работе проведен анализ финансового состояния ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз» за 2012–2013 годы, оценено влияние различных факторов на отдельные показатели финансового состояния, изучены теоретические основы финансового анализа, осуществлена оценка и проанализирован бухгалтерский баланс предприятия, расчитаны коэффициенты платежеспособности и финансовой устойчивости, предложены направления улучшения финансового состояния ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз»..

Содержание

Введение 4

1 Анализ основных экономических показателей деятельности ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз» 6

1 Анализ основных экономических показателей деятельности ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз» 9

2 Анализ состава и структуры бухгалтерского баланса ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз» 15

2.1 Анализ состава и структуры актива бухгалтерского баланса ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз» 15

2.2 Анализ состава и структуры пассива бухгалтерского баланса ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз» 18

3 Анализ платежеспособности ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз» 20

3.1 Коэффициентный анализ платежеспособности организации 20

3.2 Анализ платежеспособности организации на основе ликвидного баланса 23

4 Анализ финансовой устойчивости ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз» 27

4.1 Анализ финансовой устойчивости организации на основе абсолютных показателей 27

4.2 Анализ финансовой устойчивости ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз» на основе относительных показателей 29

5 Направления улучшения финансового состояния ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз» 34

Заключение 36

Список использованных источников 38

Приложения 39

Введение

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ. Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Анализ финансового состояния дает возможность оценить: имущественное состояние предприятия; степень предпринимательского риска, в частности возможность погашения обязательств перед третьими лицами; достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций; потребность в дополнительных источниках финансирования; способность к наращиванию капитала; рациональность привлечения заемных средств и т. д.

В рыночной экономике предприятия несут полную материальную ответственность за свои действия. Это определяет другую особенность финансового управления: требуется глубокий анализ финансового состояния не только своего предприятия, но и предприятий-конкурентов и деловых партнеров.

Для целей управления деятельностью, и в частности финансовой, собственно учетной информации недостаточно. Значение отвлеченных данных баланса или отчета о финансовых результатах, хотя и представляющих самостоятельный интерес, весьма невелико, если рассматривать их в отрыве друг от друга. Так, цифры, характеризующие объем реализации, чистую прибыль, становятся нагляднее в сравнении с размером затраченного капитала, а величина затрат, безусловно, важная сама по себе, – в сопоставлении с полученной прибылью или объемом продаж.

Актуальность обозначенной проблемы определила выбор данной темы курсовой работы, постановку его цели и задач.

Целью курсовой работы является исследование финансового состояния предприятия на примере ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз» на основе анализа первичной информации и оценки состояния рассматриваемого объекта и разработка практических рекомендаций по финансовому оздоровлению предприятия.

Для достижения цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ основных экономических показателей деятельности организации;

- проанализировать состав и структуру бухгалтерского баланса организации.

- проанализировать платежеспособности организации; провести коэффициентный анализ платежеспособности организации;

- дать анализ платежеспособности организации на основе ликвидного баланса;

- провести анализ финансовой устойчивости организации;

- определить направления улучшения финансового состояния организации.

В этой работе объектом финансово-хозяйственного анализа является предприятие ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз». Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных рекомендаций по улучшению финансового состояния предприятия.

В аналитической части использованы основные экономические показатели из бизнес-планов предприятия за 2012-2013 годы, бухгалтерского баланса ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз» за 2012 - 2013 годы.

Информационной базой является учебная литература, периодические издания, отчётность и документация ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз».