Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
152
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
3.27 Mб
Скачать

Этика

бизнеса

1

ДеловаяДеловаяээтикаика

или этика бизнеса - это совокупность моральных требований, основанных на честности, открытости, верности данному слову, способности эффективно функционировать на рынке в соответствии с действующим законодательством, установленными правилами и традициями.

2

Этика

(от греч. ethos — обычай, нрав) — учение о морали, нравственности.

Термин «этика» впервые употребил Аристотель для обозначения практической философии, которая должна дать ответ на вопрос, что мы должны делать, чтобы совершать правильные, нравственные поступки.

Аристотель. 384-322 до н. е.

3

В первоначальном значении «этика», «мораль», «нравственность» - это один термин. Однако со временем за этими словами начинает закрепляться разный смысл.

Этика – область научных знаний, предметом изучения которой является мораль, нравственность как форма общественного сознания.

Мораль – существующая внутри общества система ценностей, выполняющая функцию регулирования поведения человека.

Нравственность - сфера духовной жизни человека и общества, включающая в себя различные обычаи, нормы человеческого общежития.

4

Этика бизнеса -

1.Область знаний, научная дисциплина, изучающая мораль, нравственность, их возникновение, факторы и изменения в сфере бизнеса.

2.Совокупность нравственных правил в той или иной сфере поведения бизнесмена или предприятия.

5

Этика бизнеса - это научная дисциплина, изучающая применение этических принципов в деловых ситуациях.

Наиболее разрабатываемыми вопросами в этике бизнеса являются:

взаимоотношение между корпоративной и универсальной этикой,

проблема социальной ответственности бизнеса,

вопросы приложения общих этических принципов к конкретным ситуациям принятия решений,

способы повышения этического уровня организации,

влияние религиозных и культурных ценностей на экономическое поведение

и некоторые другие.

6

Этика бизнеса как область знаний

сформировалась в 70-е гг. XX века в США. Интерес был вызван огромным количеством социальных конфликтов и политических скандалов. В результате общественность заговорила об ответственности корпораций перед обществом. Все это потребовало разработки норм и правил ведения бизнеса, регламентации взаимоотношений с деловыми партнерами.

7

Считается , что первые попытки внедрить этические принципы начались в начале 80- х годов. К этому времени этика бизнеса стала важнейшим предметом изучения для специалистов. Хотя скептицизм по поводу самой возможности существования этики в бизнесе был распространен довольно долго.

8

Сегодня бизнес-среде есть понимание того, что соблюдение деловой этики укрепляет репутацию субъекта бизнеса и расширяет возможности его деятельности.

Общепризнанно, что нравственное поведение выгодно в деловых отношениях. Потребители предпочитают приобретать товары у продавца, который заслужил их доверие. Служащие работают лучше и подходят к делу более творчески, если к ним относятся

справедливо и с уважением.

Компании,

которые стараются

служить людям,

приобретают

надежную клиентуру

 

и извлекают из этого

немалую выгоду,

становясь более

конкурентоспособными.

 

9

В основе нравственного поведения лежат несколько общечеловеческих добродетелей. О них говорится в священных писаниях всех великих религий. Среди этих добродетелей такие, как справедливость, взаимное уважение, честность, цельность, верность своему слову, беспристрастность, желание служить людям и умеренность.

10