Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эколог / Экология.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
128 Кб
Скачать

Предмет и задачи экологии.

Экология (с греч. «ойкос» - дом, жилище и «логос» - наука, учение) - наука, изучающая условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и средой,в которой они обитают. Изначально экология развивалась как составная часть биологической науки, в тесной связи с другими естественными науками - химией, физикой, геологией, географией, почвоведением, математикой.

Предметом экологии является совокупность или структура связей между организмами и средой. Главный объект изучения в экологии - экосистемы (биогеоценоз), т.е. единые природные комплексы, образованные живыми организмами и средой обитания. Кроме того, в область её компетенции входит изучение отдельных видов организмов (организменный уровень), их популяций, т.е. совокупности особей одного вида, занимающих определённую область, называемую ареалом (популяционно-видовой уровень) и биосферы в целом (биосферный уровень). Сообществом или биоценозом, называют совокупность растений и животных, населяющих участок среды обитания. Совокупность условий, необходимых для существования популяций, называется экологической линией. Она определяет положения вида в цепях питания.

Современная экология тесно связана с политикой, экономикой, правом (включая международное право), психологией и педагогикой, т.к. только в союзе с ними можно выработать новый тип экологического сознания, коренным образом меняющие поведение людей по отношению к природе.

С научно-практической точки зрения вполне обосновано деление экологии на теоретическую и прикладную.

Теоретическая экология раскрывает общие закономерности организации жизни.

Прикладная экология изучает механизмы разрушения биосферы человеком, способы предотвращения этого процесса и разрабатывают принципы рационального использования природных ресурсов.

Стратегической задачей экологии считается развитие теории взаимодействия природы и общества на основе нового взгляда, рассматривающего человеческое общество как неотъемлемую часть биосферы.

Биосфера - это наружная оболочка Земли, область распространения жизни, которая включает все живые организмы и все элементы неживой природы, образующие среду обитания живых. Биосфера включает неживую часть атмосферы, всю гидросферу - океаны, моря, поверхностные воды суши, террабиосферу - поверхность самой суши, литосферу - верхние горизонты твердой земной оболочки. В пределах биосферы выделяют две категории слоев: биосферу, где живое вещество локализовано постоянно, эубиосферу и расположенные выше и ниже её соответственно парабиосферу и метабиосферу. В эти слои живые организмы могут попадать лишь случайно. Верхней границей биосферы (включая парабиосферу) является озоновый экран - слой атмосферы в пределах стратосферы, расположенной на разной высоте от поверхности Земли и имеющий наибольшую плотность озона на высоте 22-26 км. Метабиосфера не опускается ниже 10-15км., а нижней границей эубиосферы считаются данные отложения океана и верхние горизонты литосферы, подвергающиеся ныне (или подвергавшиеся в прошлом воздействию живых организмов).

Тема: Взаимодействие организма и среды .

Среда обитания организма - это совокупность абиотических и биотических условий его жизни.

Свойства среды постоянно меняются, и любое существо, чтобы выжить, приспосабливается к этим изменениям. Выделяют 3 основные среды обитания: водная, наземно-воздушная, почвенная вместе с горными породами приповерхностной части литосферы. Биологи выделяют и 4-ю среду обитания - живые организмы.

Экологические факторы - это определенные условия и элементы среды, которые оказывают специфическое воздействие на организм. Они подразделяются на абиотические ,биотические и антропогенные.

I. Абиотические факторы - вся совокупность факторов неорганической среды, влияющих на жизнь и распространение животных и растений. Они делятся на физические, химические и эдафические.

Физические факторы - это те, источником которых служит физическое состояние или явление (механическое, волновое и др.) Например, температура.

Химические факторы - это те, которые происходят от химического состава среды. Например, соленость воды.

Эдафические факторы, т.е. почвенные - это совокупность химических, физических и механических свойств почв и горных пород, оказывающих воздействие как на организмы, живущие в них, т.е. те, для которых они являются средой обитания, так и на корневую систему растений.

II. Биотические факторы - совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на жизнедеятельность других, а также на неживую среду обитания. Все виды взаимодействий между организмами можно подразделить на внутривидовые и межвидовые.

Внутривидовые взаимодействия складываются из группового и массового эффектов, и внутривидовой конкуренции. Групповой и массовый эффект - объединение животных одного вида в группы по две и более особей и эффект, вызванный перенаселением среды. Эти эффекты называются демографическими факторами.

Межвидовые взаимодействия более разнообразны:

а) Нейтрализм - оба вида независимы и не оказывают никакого действия друг на друга.

б) Конкуренция - каждый из видов оказывает на другой неблагоприятное воздействие.

в) Мутуализм – виды не могут существовать друг без друга.

г) Протокооперация (содружество) - оба вида образуют сообщество, но могут существовать и раздельно, хотя сообщество приносит им обоим пользу.

д) Комменсализм - один вид, комменсал, извлекает пользу от сожительства, а другой вид - хозяин - не имеет никакой выгоды (взаимная терпимость).

е) Аменсализм - один вид, аменсал, испытывает от другого угнетение роста и размножения.

ж) Паразитизм - паразитический вид тормозит рост и размножение своего хозяина и даже может вызвать его гибель.

з) Хищничество - хищный вид питается своей жертвой. Межвидовые отношения лежат в основе существования биотических сообществ (биоценозов).

III Антропогенные факторы - факторы, поражденные человеком и воздействующие на окружающую среду.

Соседние файлы в папке эколог