Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Защита реферата литература

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Уважаемые члены экзаменационной комиссии. Вашему вниманию предлагается компьютерная презентация экзаменационного реферата ученицы 9 класса Ладугиной Евгении. Экзаменнационный реферат выполнен мною по литературе, на тему «Дуэль в русской жизни и русской литературе первой половины XIX века.

Блистательный 19 век будет интриговать и интересовать последующие поколения всегда, поскольку в нем слилось все: красота, шик, балы и рауты, расцвет дворянства. Говоря о 19 веке, нельзя не затронуть такой элемент дворянской культуры, как дуэль. Современному молодому человеку, утратившему многие нравственные ценности, очень трудно разобраться в таких понятиях как Честь и Достоинство, Добро и Зло. Помочь в этом нелёгком деле, конечно, может классическая литература, которая обладает большим количеством примеров благородства, честности, доброты, служения своей даме.

Одним из таких примеров является дуэль, родившаяся ещё в средневековье и утратившая свою актуальность в наши дни, она всё же может служить примером защиты своей чести и достоинства, что так необходимо в 21 веке.

Практически поводом к дуэлям в течение веков становились самые различные обстоятельства. Бывали дуэли по крайне серьёзным поводам, таким как, месть за убитого родственника или друга, но случалось, что к дуэли приводила неосторожная шутка, принятая кем-то на свой счёт, или неловкий жест. При этом, даже получив вызов по крайне сомнительному поводу, обидчик чаще всего был вынужден принять его, дабы не выглядеть трусом в глазах общества.

Ход дуэли как акт защиты дворянской чести регулировался дуэльным кодексом, выработанным во Франции. Всеми русскими правителями дуэль была запрещена. Но дуэли продолжали происходить вопреки закону государственному - по законам дворянской чести. Дуэль оставалась символом рыцарства.(7 слайд)

Пушкин выходил на поединок многократно. А.С был дуэлянтом высокого класса и обычно не стрелял первым. Для того чтобы не выстрелить первым, требовалось железное хладнокровие Ревность и унижение чести его жены и собственного достоинства в свете нашли свой выход в поединке с Дантесом. Дуэль состоялась 27 января 1837 года на Черной речке. Пушкин, подойдя к барьеру, прицелился, чтобы выстрелить наверняка. Но Дантес выстрелил раньше, не дойдя шага до барьера. Пушкин упал, смертельно раненый в правую половину живота. Он нашел в себе силы, чтобы лежа прицелиться и выстрелить.. Пушкин скончался в 2 часа 45 минут дня 29 января 1837 года.

Лермонтов заявил, что он отказывается от своего выстрела. Но Мартынов категорически отказался от примирения. Дуэль состоялась 15 июля 1841 года. Условия дуэли были жестокими: стреляться до 3-х раз при барьерах в 15 шагов. Раз Лермонтов заранее отказался от своего выстрела, то это был не поединок, а убийство. Дуэль началась при грозе и ливне. Лермонтов, не желая стрелять и не трогаясь с места, выстрелил в воздух, а Мартынов, дойдя до барьера, безжалостно расстрелял неподвижного, безоружного Лермонтова. Ни врача, ни повозки не было. Поздно вечером тело поэта перевезли в дом, на другой день его похоронили на Пятигорском кладбище, а позднее по просьбе бабушки перевезли в Тарханы, где его и погребли в фамильном склепе Арсеньевых.

«Евгений Онегин»

Дуэль в этом романе является кульминационной. Не брось Ленский вызов Онегину, никто бы и не вспомнил об эпизоде на балу. Но тут появляется Зарецкий, носитель «общественного мнения». Возможно, не будь Зарецкого, былые друзья смогли бы найти общий язык и помирились. Онегин чувствует вину за свое поведение, приведшее к дуэли, но отказаться от дуэли не может, чтобы не прослыть трусом. И Онегин, и Ленский сожалеют о принятом решении, но вызов брошен и честь превыше всего. И вот результат – Ленский убит, а Онегин уезжает прочь из деревни. Эта дуэль могла не состояться, этому способствовало многое: 1) Онегин опоздал на час. 2) Главный герой взял в секунданты лакея, хотя они оба должны иметь дворянское звание. 3) Зарецкий не оговорил в условиях дуэли остановку противников после первого выстрела.Жизнь Онегина изменилась, он начинает свои скитания по России. После смерти Ленского, происходит «перерождение» главного героя. Евгений начинает переосмыслить свою жизнь и отношение к ней.

«Герой нашего времени»

Печорин оценивает окружающих по себе, не догадываясь, что его приятель Грушницкий вовсе не так благороден, как он сам. И когда затрагивается самолюбие Грушницкого, тот сразу забывает о благородстве и порядочности. И здесь опять играет свою роковую роль «общественное мнение». Чтобы не прослыть трусом, Грушницкий принимает решение стреляться, подстрекаемый бесчестным драгунским капитаном. И то, что должно было позабавить свет, превращается в трагедию. В минуту опасности мы видим истинные лица героев. Печорин - благородный и великодушный. Грушницкий – напротив лишен благородства, у него ложные понятия о чести, ведь идя на сговор против Печорина, он нарушает условия дуэли. В итоге раздается выстрел – Грушницкий убит, а Печорин продолжает дальше свою «скучную» жизнь, постоянно испытывая свою судьбу.

«Капитанская дочка»

В «Капитанской дочке» дуэль изображена автором иронически и даже с осуждением. Ирония начинается с эпиграфа к главе: «- Ин изволь и стань же в позитуру. Посмотришь, проколю как я твою фигуру!» и сцена «переговоров с секундантом», и все дальнейшее выглядит как пародия на саму идею дуэли. Рыцарские, хотя и смутные, представления Гринева отнюдь не совпадают со столичным гвардейским цинизмом Швабрина, для которого важно убить человека, что он однажды и сделал. Он хладнокровно предлагает обойтись без секундантов, хотя это и против правил.

Дуэль со Швабриным показывает, насколько сильным было его чувство к Маше. В «Капитанской дочке» Поединок Швабрина и Гринева нужен, чтобы показать понимание людей разных эпох такого явления как дуэль.

Заключение

Не случайно гениальные художники слова: Пушкин, Лермонтов – в своих бессмертных шедеврах проверяют своих героев дуэлью, в результате читатель видит эгоистическую сущность Онегина, озлобленную жестокость Швабрина, трусость, подлость и мстительность Грушницкого. И в то же время у читателя появляется возможность восхититься рыцарским поведением Ленского и Гринева, способных встать на защиту чести своих Прекрасных Дам, гуманизмом, благородством и великодушием Печорина.Я думаю, что значение дуэли в романах А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» очень велико. Сами авторы пытались разобраться, стоит ли жертвовать собой из-за мелочной обиды. Но, очевидно, что их гордый нрав не позволял прощать обидчиков. И, как результат, в дуэлях мы видим гибель одних, и поломанные судьбы других. Поэтому, дуэль в романах – это ключевой эпизод, ведь он делит жизнь героев на до и после, позволяя им переосмыслить свою жизнь, а нам - лучше понять характеры героев.