Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I_BLOK..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Отрицание

Психологическая защита отрицание связана со стремлением избегать, не принимать информацию, противоречащую сложившимся собственным представлениям о себе. Таким образом, происходит игнорирование тревожной информации.

При восприятии ситуации и осознавании ее как нежелательной формируется барьер на уровне восприятия. В момент поступления негативной информации происходит переключение внимания на другие объекты, не несущие негативную нагрузку.

Люди, у которых преобладает данный вид защиты, стремятся быть в центре внимания, оптимистичны, дружелюбны, внушают доверие при общении, но с другой стороны, они эгоцентричны и несамокритичны.

Подавление

Людям, с выраженной защитой подавление, свойственно тщательное избегание ситуаций, которые могут вызвать страх (например, полеты на самолете, публичные выступления и т.д.). В споре обычно не отстаивают свою позицию. Присущая им тревожность компенсируется в виде неестественно спокойного и медлительного поведения.

Следует заметить, что одним из предназначений подавления является ограждение сознания от воспоминаний о психотравмирующей ситуации.

Но как бы человек не пытался ограничить сознание от неприятных или травмирующих воспоминаниях, информация остается в памяти и может проявляться в обмолвках, оговорках, навязчивых состояниях. Неприятные эмоции блокируются посредством забывания реального стимула, вызвавшего их, и всех объектов и обстоятельств, связанных с ним.

Регрессия

Психологическая защита регрессия служит для сдерживания чувства неуверенности в себе. Она характеризуется высокой двигательной активностью, непроизвольными движениями для снятия напряжения.

Различают следующие виды регрессии:

  1. Поведение, когда человек ведет себя как ребенок, инфантилизация поведения (возврат к переживаниям, имевшим место в прошлом), чтобы получить любовь и ласку.

  2. Переход на более примитивный уровень социального поведения (воспитанный и сдержанный человек вдруг подрался).

Характер людей, которым свойственна регрессия как психологическая защита, проявляется в неумении доводить до конца начатое дело, легкой смене настроения, такие люди имеют склонность к мистике и суевериям, иногда ностальгирует, или ищут новые впечатления.

Люди импульсивные, но легко устанавливают контакты.

Компенсация

Компенсация представляет собой когнитивно сложный механизм психологической защиты. Он служит для сдерживания чувства печали, горя по поводу утраты или недостатка чего-либо.

Для компенсации характерно развитие недостающего качества. Таким образом, личность естественным образом уравновешивает себя.

Люди с такой защитой серьезно и методично работают над собой. Они часто находят и исправляют собственные недостатки, преодолевают трудности. Они достигают высоких результатов в профессиональной деятельности, литературном творчестве или занятиях спортом.

Проекция

Этот механизм защиты блокирует неосознанные, иногда асоциальные желания с помощью приписывания собственных вытесненных переживаний или потребностей другим людям.

Таким образом, проекция проявляется в тенденции человека считать, что другие люди имеют такие же мотивы, чувства, желания, которые присущи ему самому.

Проекцией является своеобразное отождествление художника со своим творением. (Г. Флобер писал: «Эмма — это я»). Писатель, художник переносит на героев своих произведений собственные потребности, чувства, черты характера.

Людям свойственно проектировать не только негативные аспекты своего реального «Я», но и позитивные черты.

Такие люди упрямы, чувствительны к критике и замечаниям. Они очень требовательны, но не только к окружающим, но и к себе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]