Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01-10-2012_12-32-02 / 6.1.6..doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Вопрос 5. Планирование и анализ урока.

Планирование урока - конструирование взаимодействия преподавателя и учащихся в ходе реального учебного времени. Основой служат цели, задачи, принципы, методы и содержание учебно-воспитательной деятельности преподавателя и учебно-познавательной деятельности учащихся по освоению содержания учебного материала, развитию и воспитанию учащихся. Планирование урока осуществляется в виде конспекта.

Подготовка к уроку и преподаванию в целом, как и всякая иная разумная деятельность, начинается с планирования.

План урока – это методический вариант организации работы учащихся над материалом урока. В нём обычно указывается тема и цель урока (образовательная, развивающая, воспитывающая), распределение времени по этапам (проверка задания, объяснение нового, упражнения и т.д.), кратко поясняется содержание рабаты. В последнем разделе фиксируются основные элементы содержания проверяемого или нового материала и соответствующие методические приёмы и способы изучения: беседа (тогда намечаются вопросы), упражнения (задачи должны быть решены), методы изложения, демонстрации, иллюстрации, содержание и виды самостоятельной работы, домашнее задание.

Полезно иметь запасные варианты на случай несовпадения реального хода урока с запланированным и подготовить дополнительный материал для тех, кто раньше других справиться с заданиями, или на случай, если запланированное удалось выполнить в более сжатое, чем предполагалось, время.

Учитель должен прогнозировать желаемые результаты обучения: усвоение понятий и действий, формирование представлений, получение опыта и т.д. В плане должны получить отражения средства, обеспечивающие достижение результатов, и критерии, позволяющие выявить степень реального продвижения учащихся в овладении материалом, уровень общего развития личности, гражданского и нравственного становления воспитанников. При этом план не должен превращаться в догму, поведение учителя и учащихся не должно быть сковано слишком жёсткой схемой и настойчивым стремлением сделать всё «по плану».

Для подготовки плана (конспекта) урока необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Начало подготовки к уроку:

    1. четко определить и сформулировать его тему;

    2. определить место темы в учебном курсе;

    3. изучить программы, методические пособия, школьный учебник;

    4. определить ведущие понятия, на которые опирается данный урок, и ту часть учебного материала, которая будет использована в дальнейшем, межпредметные связи;

    5. выделить опорный материал, который каждый ученик должен понятьи запомнить.

  2. Определить и чётко сформулировать для себя и для учащихся целевую установку урока: определить обучающие, развивающие и воспитывающие функции урока.

  3. Спланировать учебный материал для чего:

    1. подобрать литературу по теме (учебник, энциклопедические издания, научно-популярные издания, периодика, ресурсы интернет и т.д.), отобрать из доступного материала только тот, который служит решению поставленных задач;

    2. подобрать учебные издания, целью которых является: узнавание нового материала; воспроизведение; применение знаний в новой ситуации; применение знаний в незнакомой ситуации; творческий подход к знаниям;

    3. упорядочить учебные задания в соответствии с принципом «от простого к сложному», составить три набора заданий: задания, подводящие ученика к воспроизведению материала; задания, способствующие осмыслению материала учеником; задания, способствующие закрепления материала учеником.

  4. Продумать «изюминку» урока – то, что вызовет удивление, изумление, восторг учеников. Это может быть интересны факт, неожиданное открытие, красивый опыт, нестандартный подход к уже известному.

  5. Сгруппировать отобранный учебный материал. Продумать последовательность работы с учебным материалом, смену видов деятельности учащихся. Найти такую форму организации урока, которая вызовет повышенную активность учащихся, а не пассивное восприятие.

  6. Спланировать объём и формы самостоятельной работы учащихся на уроке; контроль деятельности учащихся: продумать содержание и виды контроля, как будут использованы его результаты. Составить список учеников, знания которых будут проверяться соответствующими формами и методами с учетом уровней их сформированности. Нормы оценки знаний, умений и навыков должны быть известны ученикам.

  7. Продумать индивидуальный подход к разным ученикам: как ликвидировать пробелы в их знаниях, предупредить ошибки и т.д.

  8. Подготовить оборудование для урока. Составить список необходимых учебно-наглядных пособий, приборов и т.д. Продумать вид классной доски, чтобы весь новый материал остался на доске в виде опорного конспекта, а также работу учащихся на доске и в тетрадях.

  9. Определение содержания, объёма и форм домашнего задания, способа его преподнесения учащимся, рекомендации по выполнению.

Цели домашнего задания могут быть различны: повторение ранее изученного материала; создание проблемной ситуации; ознакомление с новым материалом (новый материал возникает как обобщение домашнего задания, изучение нового материала проходит в постоянном обращении к домашнему заданию); обобщающее повторение; закрепление материала, изученного на уроке.

При этом домашние задания могут быть устные и письменные; репродуктивные, конструктивные и творческие; обязательные и по желанию; общие, дифференцированные и индивидуальные; регламентированные и без установленного срока выполнения; комбинированные.

  1. Продумать форму подведения итогов урока.

В реальной практике обучения домашнее задание, как правило, дается в конце урока. Однако такая ситуация не всегда оправдана. Окончание урока полезно разнообразить подведением итогов, ознакомление учащихся с обобщающими выводами и идеями; использованием эффекта «незавершённого действия»; привлечением исторических сведений; выполнением игровых упражнений, решением головоломок, кроссвордов, анаграмм, ребусов по информатике; применением в концовке неожиданного хода, шутки и т.д.

Как отмечает Г.И. Саранцев, существуют разные формы написания конспекта урока:

  • произвольный;

  • с выделением деятельности учителя и учащихся;

  • с выделением вопросов и ответов на них, раскрывающих содержание урока.

Для начинающего учителя, по мнению В.В. Малеева, наиболее полезен конспект с выделением деятельности учителя и учащихся, причём, как можно более полный. Такая работа может предотвратить одну из часто повторяющихся ошибок начинающих учителей – на уроке работает только учитель.

Анализ урока. Приведем некоторые размышления относительно анализа урока. Цели анализа урока:

  • Контроль, за качеством преподавания, качеством знаний, умений и навыков учащихся.

  • Контроль, за состоянием учебно-воспитательного процесса.

  • Инструктирование педагога.

  • Помощь в овладении более высоким педагогическим мастерством.

  • Выяснение причин успехов и неудач учителя, преодоление недостатков в его работе.

  • Выявление системы работы учителя и др.

Формы анализа и самоанализа урока:

  1. краткий (оценочный) анализ — это общая оценка учебно-воспитательной функции урока, характеризующая решение образовательной, воспитательной и развивающей задач и дающая оценку их реализации;

  2. структурный (поэтапный) анализ — это выявление и оценка доминирующих структур (элементов) урока, их целесообразность, обеспечивающая развитие познавательных способностей учащихся;

  3. системный анализ — это рассмотрение урока как единой системы с точки зрения решения главной дидактической задачи и одновременного решения развивающих задач урока, обеспечение формирования знаний, умений и навыков учащихся, усвоения ими способов учения;

  4. полный — это система аспектных анализов, включающих оценку реализации задач урока, содержание и виды учебной деятельности учащихся по таким характеристикам, как уровни усвоения учащимися знаний и способов умственной деятельности, развитие учащихся, реализация дидактических принципов и результативности урока;

  5. структурно-временной анализ — это оценка использования времени урока по каждому его этапу;

  6. комбинированный анализ — это оценка (одновременная) основной дидактической цели урока и структурных элементов;

  7. психологический анализ — это изучение выполнения психологических требований к уроку (обеспечение познавательной деятельности учащихся развивающего типа);

  8. дидактический анализ — это анализ основных дидактических категорий (реализация принципов дидактики, отбор методов, приемов и средств обучения и учения школьников, дидактическая обработка учебного материала урока, педагогическое руководство самостоятельной познавательной деятельностью учащихся и т.п.);

  9. аспектный анализ — это рассмотрение, детальное и всестороннее изучение и оценка под определенным углом зрения какой-либо стороны или "отдельной цели урока во взаимосвязи с результатами деятельности учащихся. Примеры аспектов урока:

    1. реализация учителем триединой задачи урока,

    2. использование развивающих методов на уроке,

    3. изучение способов активизации познавательной деятельности учащихся,

    4. пути развития познавательного интереса,

    5. формирование общеучебных умений и навыков у школьников,

    6. проверка и оценка знаний, умений и навыков учащихся,

    7. организация проблемного обучения на уроке и т.п.

  10. комплексный анализ — это одновременный анализ дидактических, психологических и других основ урока (чаще всего системы уроков).

Содержание анализа уроков:

  1. исходя из функций, направлений учебного процесса (воспитательная, развивающая, практическая направленность урока, реализация принципов обучения; формирование общих учебных умений и навыков; организация самостоятельной работы учащихся активизация познавательной деятельности; осуществление межпредметных связей и т.п.);

  2. исходя из характера деятельности учителя и учащихся;

  3. по компонентам процесса обучения (цели, задачи, содержание, формы, методы, условия успешной организации обучения);

  4. по этапам урока (подготовка к восприятию, проверка знаний, умений и навыков, изучение нового материала, закрепление, домашнее задание, итоги урока и т.п.)

Подробно рассмотрим системный анализ урока.

Оценка основных личностных качеств учителя:

  1. Знание предмета и общая эрудиция учителя.

  2. Уровень педагогического и методического мастерства.

  3. Культура речи, темп, дикция. Интенсивность. Образность, эмоциональность, общая и специфическая грамотность.

  4. Степень тактичности и демократичности взаимоотношений с учениками.

  5. Внешний вид, культура, мимика, жесты.

Оценка основных характеристик учащихся на занятии.

  1. Степень познавательной активности, творчества и самостоятельности.

  2. Уровень развития общеучебных и специальных умений и навыков.

  3. Наличие и эффективность коллективных (групповых) форм работы учащихся на уроке.

  4. Степень дисциплинированности, организованности и заинтересованности в данном учебном предмете вообще и в уроке в частности.

Оценка содержания деятельности преподавателя и учащихся.

  1. Научность, доступность и посильность изучаемого материала.

  2. Актуальность и связь с жизнью.

  3. Степень новизны, проблемности и привлекательности учебной информации.

  4. Оптимальность объема предложенного для усвоения нового материала.

Оценка эффективности способов деятельности преподавателя и учащихся.

  1. Рациональность и эффективность использования времени урока, оптимальность темпа, а также чередование и смены видов деятельности в ходе урока.

  2. Степень целесообразности и эффективности использования наглядности и ТСО на уроке.

  3. Степень рациональности и эффективности использования методов и организационных форм работы.

  4. Уровень обратной связи со всеми учащимися в ходе урока.

  5. Эффективность контроля за работой учащихся и уровень требований, на котором проводилась оценка их знаний, умений и навыков.

  6. Степень эстетического воздействия урока на учащихся.

  7. Степень соблюдения правил охраны труда и техники безопасности преподавателем и учащимися в ходе урока.

Оценка цели и результатов проведенного урока.

  1. Степень конкретности, четкости и лаконичности формулировки цели урока.

  2. Реальность, целесообразность, сложность и достижимость цели одновременно.

  3. Степень обучающего воздействия проведенного урока на учащихся.

  4. Степень воспитательного воздействия (что и в какой степени способствует воспитанию учащихся в ходе урока)

  5. Степень воздействия урока на развитие учащихся (что и в какой степени способствовало их развитию).

Соседние файлы в папке 01-10-2012_12-32-02