Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01-10-2012_12-32-02 / 6.1.6..doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Вопрос 7. Использование нестандартных приёмов в традиционных уроках.

Возможно составив копилку педагогических приемов, мы поможем молодым учителям и опытным решать задачи,которые стоят перед каждым педагогом. Бывают ситуации, когда удачно используемый приём помог решить ту или иную проблему на уроке. Назовем некоторые педагогические приемы, у которых есть все шансы стать нестандартными на традиционных уроках:

  1. Создание проблемной ситуации.

  2. Приём сравнения.

  3. Приём обобщения.

  4. Приём «найди ошибку».

  5. Приём самопроверки.

  6. Приём алгоритма.

  7. Дополнение. Одни дети отвечают, другие дополняют, а за каждое дополнение выстраивается оценку, как за полноценный ответ. Мотивация: это очень справедливо, ведь если ребенок дополнил, значит и в заданном вопросе хорошо ориентируется, знает материал.

  8. «Волшебная палочка» (ручка, карандаш, линейка и т. д.) передается в классе в произвольном порядке. Передача палочки из рук в руки сопровождается речью по какому-то заранее заданному заказу-правилу. Например, передающий называет на математике: любое число, а принимающий - число на 2 (3, 4) единицы больше (меньше); на русском языке: существительное - прилагательное (глагол) к нему; на литературе: название сказки, рассказа, повести - одного из персонажей этого произведения; на химии: вещество - его характеристику (органическое-неорганическое, металл-неметалл); на истории: фамилию исторического деятеля - имя (или страну, или даты жизни). Если получающий не ответил, палочка возвращается в исходное положение и повторно «идет» к тому же собеседнику или меняет «адрес».

  9. Взаимная проверка. В сильном классе она может быть самостоятельной, в слабом - с помощью учителя, чтобы дети не пропускали ошибки и не находили несуществующие.

  10. Прием сравнения. Ученики делятся на две группы, выдвигается какое-то утверждение, например: «Лучше жить в большом городе, чем в сельской местности». Первая группа получает задание подобрать аргументы «за», а вторая группа, соответственно, «против». Побеждают те, кто подберет больше грамотных аргументов. Дети любят такой вид работы.

Литература

  1. Божко Н.М. Зарубежная литература. 5-11 классы. Нестандартные уроки с использованием новых технологий. – Издательство: Учитель, 2007. – 351 с.

  2. Делия В.П. Педагогическая инноватика: инновационное образование, инновационное мышление, инновации. – Издательство: ДЕ-ПО, 2011. – 328 с.

  3. Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике: обучение на основе исследования, игры и дискуссии. (Анализ зарубежного опыта). – Рига, НПЦ «Эксперимент», 1995 – 180 с.

  4. Поташник М.М., Левит М.В. Как подготовить и провести открытый урок (современная технология): методическое пособие. /М.М. Поташник, М.В. Левит. ‑ М.: Педагогическое общество России, 2007.- 144 с.

Оборудование: доска, мел, компьютер, ММ-проектор, экран.

Технологии: мозговой штурм, эвристические вопросы.

«Метод мозгового штурма». Студенты работают в группе. По заданной теме урока для конкретного класса, типу урока студенты определяют структуру, содержание, форму, методы обучения и контроля, после чего «защищают» свои модели уроков. Студентам демонстрируется урок учителя в видеозаписи, по окончании которого, каждой группе предлагается провести анализ этого урока по разным критериям. 1-я группа анализирует с точки зрения наличия всех компонентов процесса обучения и их целостности. 2-я группа анализирует урок с точки зрения его развивающего характера. 3-я группа – с точки зрении личностно-ориентированного характера обучения.

Преподаватель выступает в роли тьютора, которая ориентирует на организацию индивидуального образовательного процесса. Данная позиция позволяет раскрыть возможности профессионально-творческой деятельности студентов.

Формирование пакета эвристических вопросов, основанного на технике коллажа. Вопросы должны касаться различных сторон проблематики технологизации обучения в школе.

Метод эвристических вопросов целесообразно применять для сбора дополнительной информации в условиях проблемной ситуации или упорядочения уже имеющейся информации в самом процессе решения творческой задачи. Эвристические вопросы служат дополнительным стимулом, формируют новые стратегии и тактики решения творческой задачи. В практике обучения их также называют наводящими вопросами, так как удачно поставленный преподавателем вопрос наводит студента на идею решения, оптимального ответа.

Вопросы для обсуждения

  1. Что должно произойти, чтобы стандартный урок стал нестандартным?

  2. Как сформировать, развивать профессионально-педагогическое творчество?

  3. Имеются ли ограничения, риски (для учащихся, педагогов) при проведении нестандартных уроков?

  4. Каковы границы нестандартности уроков?

  5. Возможны ли изменения классно-урочной системы (ее элементов) в практике нестандартных уроков?

  6. Оцените приоритеты педагогического сообщества в отношении к стандартным и нестандартным урокам.

  7. Сколько и какими могут быть нестандартные уроки?

  8. Какими могут быть идеи нестандартности современных уроков (по профилю подготовки)?

  9. Какую роль играют нестандартные уроки в современной школе?

Соседние файлы в папке 01-10-2012_12-32-02