Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 1 педаг теор и практ

.txt
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
11.01 Кб
Скачать
Система - выделенное на основе определенных признаков упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единства управления, и выступающее во взаимодействии со средой как целостное явление

Сластенин

Исходя из этого, представители гуманистической психологии (К. Роджерс, Р. Берне и др.) предлагают создать систему обучения, при которой учитель не занимается натаскиванием учащихся до определенного уровня усвоения, не принуждает их учить строго заданный материал, но оказывает помощь в их развитии. И тогда целью обучения признается само развитие личности и самореализация без обязательной программы, без принуждения.
создания предметных условий для развития самоценных форм активности учащихся, т.е. составления таких развивающих заданий, которые приводят к самостоятельному открытию, приобретению нового опыта и к созданию коммуникативных условий для поддержки самоценной активности учащихся. Такой подход В.А.Петровский называет личностно-ориентированным, который вносит существенные изменения в понимание соотношения содержания образования и общения обучающих и обучаемых.
Личностно-ориентированный подход не снижает, а, напротив, еще больше подчеркивает значимость и необходимость развития познавательной сферы человека (ощущений, восприятия, памяти, мышления). Процесс освоения ребенком тех или иных форм существования объективного мира должен задаваться обучающими программами, специфическими способами и методами конструирования процесса обучения, а также расширением у учащихся представлений о том, как протекают психические процессы, которые обеспечивают процесс познания, каким закономерностям они подчиняются.
Условием достижения целей и задач личностно-ориентированного обучения является сохранение индивидуальных особенностей обучающихся. Для этого применяются следующие способы:
индивидуальные задания обучающимся;
открытые задания, предполагающие выполнение их индивидуально;
предложение обучающимся составить план занятий для себя: индивидуальную образовательную программу на обозримый период времени.

Петровский считает, что этот подход имеет в своей основе ряд принципов: вариативности; синтеза интеллекта, аффекта, действия; приоритетного старта.

Принцип вариативности характеризуется использованием в процессе обучения не однотипных, равных для всех, а различных, зависящих от индивидуальных особенностей детей, их опыта, сформировавшихся в ходе приобретения опыта моделей обучения.

В. А. Петровский возлагает ответственность за выбор модели обучения на взрослого (особенно на этапах дошкольного и начального школьного обучения). Именно взрослый должен предложить ребенку такие модели обучения, в которых заложена возможность выбора собственной модели учения.

Принцип синтеза интеллекта, аффекта и действия предполагает использование таких технологий обучения, которые вовлекали бы детей в процесс познания, совместного действия и эмоционального освоения мира. Данный принцип синтеза требует такой организации процесса обучения, который порождал бы гармонию трех способов освоения действительности: познавательного, эмоционально-волевого и действенного.

Принцип приоритетного старта предполагает вовлечение детей в такие виды деятельности, которые им приятнее, ближе, предпочтительнее. Этот принцип позволяет учитывать, что является самоценным для самого ребенка, что ему нравится, что ему уже удалось освоить.


Многообразие взглядов на личностно-ориентированное обучение в достаточной степени отражено в современной российской педагогике. Современные представления об особенностях личностно-ориентированного обучение базируется на идеях И. С. Якиманской, В. В. Серикова, Н. А. Алексеева, В. А. Петровского, Г. А. Цукерман, С. А. Смирнова.



Н.А.Алексеев дает следующее определение личностно-ориентированного обучения: «это такое обучение, которое во главу угла ставит самобытность ребенка, его самоценность, субъективность процесса учения. Личностно-ориентированное обучение - это не просто учет особенностей субъекта учения, это иная методология организации условий обучения, которая предполагает не «учет», а «включение» его собственно личностных функций» [1; 65]. По мнению Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, А.А.Плигина и других, личностно-ориентированное обучение должно обладать технологичностью, и поэтому есть смысл говорить о педагогической технологии личностно-ориентированного обучения. На современном этапе развития потребностей нашего общества данные технологии стали весьма актуальными и распространяются на технологии разного уровня.
Педагогическая технология - это строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий.педагогическая технология может рассматриваться как совокупность внешних и внутренних действий, направленных на последовательное осуществление этих принципов в их объективной взаимосвязи,
Педагогические технологии могут быть представлены как технологии обучения (дидактические технологии) и технологии воспитания.
· технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в основе ее лежит определенная методологическая, философская позиция автора. Так, можно различать технологии процесса передачи знаний и технологии развития личности;
· технологическая цепочка педагогических действий, операций, коммуникаций выстраивается строго в соответствии с целевыми установками, имеющими форму конкретного ожидаемого результата;
· технология предусматривает взаимосвязанную деятельность учителя и учащихся на договорной основе с учетом принципов индивидуализации и дифференциации, оптимальной реализации человеческих и технических возможностей, диалогического общения;
· элементы педагогической технологии должны быть, с одной стороны, воспроизводимы любым учителем, а с другой - гарантировать достижение планируемых результатов (государственного стандарта) всеми школьниками;
· органической частью педагогической технологии являются диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности.

Основные педагогические технологии
Традиционное обучение
Эвристическое обучение
Программированное обучение
Контекстное обучение
Активное обучение
Компьютерные технологии обучения
Разноуровневое обучение
Метод проектов
Пренатальное обучение



И.С. Якиманская [23; 23] полагает, что построение и реализация личностно ориентированного образовательного процесса на деле обеспечивающего условия для индивидуального самовыражения обучающегося, позволяет сформировать у каждого ряд ключевых компетенций:

· самостоятельно приобретать и творчески использовать полученные знания;

· принимать самостоятельные и ответственные решения;

· планировать свою деятельность, прогнозировать и оценивать её результаты;

· принимать ответственность за себя и свое окружение;

· строить с другими людьми отношения сотрудничества и поддержки.

Концепция С. А. Смирнова. В этой концепции, отражающей методику совместного творчества, в качестве основной цели педагогического процесса рассматривается создание условий для максимально возможного развития способностей ребёнка в сочетании с интенсивным накоплением социального опыта и формированием у него внутреннего психологического покоя и уверенности в своих силах. Методика опирается на следующие принципы организации учебной деятельности учащихся в школе:

· Отношение к ребёнку как к субъекту любого вида деятельности. Педагог должен полностью признать за ребёнком право на существование собственного мнения и индивидуальной линии развития.

· Формирование личностного (субъект-субъектного) стиля взаимоотношений ученика со сверстниками и педагогами. Формирование такого стиля взаимоотношений возможно на основе развития диалогового способа выполнения учебных заданий.

· Организация активного взаимодействия учащихся со сверстниками и создание ситуаций взаимообогащения.

· Включение учащихся в творческую деятельность и развитие на базе учебного материала их творческих способностей. Творческая деятельность является средством интенсивного развития интеллектуальных способностей и личностных качеств ребёнка.

· Создание в классе положительного эмоционального фона обучения, атмосферы эмоционального подъёма и ощущения успеха.

· Построение обучения с опорой на игровые формы.


А.А. Плигин выделил минимальные критерии, по которым образовательную технологию можно отнести к личностно-ориентированной:

1. задействование учащихся в индивидуальном целеполагании и составлении плана урока;

2. свобода выбора ребенком различных форм обучения;

3. выбор ребенком предметного содержания различной сложности;

4. оценивание не только результатов, но и процесса деятельности;

5. формирование когнитивных структур, которые являются субстратом умственного развития;

6. использование индуктивного и дедуктивного способов построения дидактического материала;

7. изучение и формирование творческой деятельности;

8. использование эвристических методов обучения как одного из путей учета индивидуальных способов познания [15].


И.С. Якиманская [23; 23] полагает, что построение и реализация личностно ориентированного образовательного процесса на деле обеспечивающего условия для индивидуального самовыражения обучающегося, позволяет сформировать у каждого ряд ключевых компетенций:

· самостоятельно приобретать и творчески использовать полученные знания;

· принимать самостоятельные и ответственные решения;

· планировать свою деятельность, прогнозировать и оценивать её результаты;

· принимать ответственность за себя и свое окружение;

· строить с другими людьми отношения сотрудничества и поддержки.


Подласый: Педагогическая теория — абстракция. Ее практическое применение — всегда высокое искусство.


Свой вариант личностно-ориентированного образования предлагает В. В. Сериков. Он исходит из того, что целью образования является не сформирование личности с заранее определенными, заданными характеристиками, а создание условий для полноценного проявления и развития собственно личностных функций учащегося. Сериков определяет их таким образом:

· функции мотивации (понятие и обоснование деятельности);

· функции коллизии (видение скрытых противоречий действительности);

· функции опосредования (по отношению к внешним воздействиям и внутренним импульсам поведения);

· функция критики (в отношении предлагаемых извне ценностей и норм);

· функции рефлексии (конструирование и сохранение определенного образа «Я»);

· функции смыслотворчества (определение системы жизненных смыслов, включая и смысл жизни);

· функции ориентации (построение личностной картины мира);

· функции обеспечения автономности и устойчивости внутреннего мира, творческого характера любой личностно значимой деятельности;

· функции самореализации (стремление к познанию своего образа «Я» окружающими);

· функции обеспечения уровня духовности жизнедеятельности в соответствии с личностными притязаниями.