Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ 2.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
3.27 Mб
Скачать

Вопросы для подготовки к экзамену

1.     Предмет и структура педагогической психологии

2.     Цели и задачи педагогической психологии

3.     Взаимосвязь педагогической психологии с другими науками

4.     История становления педагогической психологии

5.     Основные методы педагогической психологии

6.     Основные принципы и закономерности взаимосвязи процессов обучения и развития психики человека

7.     Теории учения.

8.     Роль различных теорий учения в организации современного образования

9.     Структура, функционирование и условия развития деятельности учения

10.   Условия развития деятельности учения

11.   Особенности взаимодействий между участниками образовательного процесса на разных этапах онтогенеза

12.    Общая характеристика свойств учения

13.    Характеристика учебной деятельности

14.    Структура учебной деятельности

15.                                                                                            Компоненты учебной деятельности

16.                       Подходы к становлению и формированию учебной деятельности

17.                       Возрастные особенности формирования учебной деятельности

18.                       Учебная деятельность как ведущий вид деятельности в младшем школьном возрасте

19.                       Развивающее обучение (С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков)

20.                       Психологический анализ развивающих функций традиционной стратегии организации образования

21.                       Психологический анализ развивающих функций инновационной стратегий организации образования

22.                       Влияние различных форм и средств обучения на успешность учения

23.                       Сущность учебных мотивов

24.                       Характеристика и сравнительные особенности развития познавательных процессов личности в ситуациях обучения и воспитания

25.                       Характеристика и сравнительные особенности процесса развития личности в ситуациях обучения и воспитания

26.                       Характеристики и функции учебной мотивации

27.                       Формирование и изучение учебной мотивации

28.                       Мотивация как фактор учения

29.                       Понятие и сущность методов воспитания

30.                       Принципы и закономерности воспитания

31.                       Основные теории и подходы к воспитанию

32.                       Технократический подход к воспитанию

33.                       Гуманистический подход к воспитанию

34.                       Основные приемы воспитания.

35.                       «Самовоспитание", "самообразование", "самообучение".

36.                       Сущность педагогической деятельности

37.                       Профессиональная Я-концепция учителя

38.                       Педагогическая направленность: понятие и структура

39.                       Диагностика педагогической направленности

40.                       Мотивация и продуктивность педагогической деятельности

41.                       Педагогические умения и их классификация

42.                       Сущность педагогических способностей

43.                       Виды педагогических способностей

44.                       Профессионально важные качества учителя

45.                       Стили педагогического общения и стиль педагогической деятельности.

46.                       Диагностика стиля педагогического общения.

47.                       Психологические требования к личности педагога, формирование профессиональной компетентности.

48.                       Организационно-методическая деятельность педагога

49.                       Проектировочно-конструктивная деятельность преподавателя при организации учебно-воспитательных ситуаций

50.                       Структура и виды педагогического воздействия.

Глоссарий

Начало формы

Конец формы

Абсолютный слух

способность к точному определению высоты звуков без соотнесения их с другими прослушиваемыми или пропеваемыми звуками, имеющими известную высоту. Наиболее часто появляется в дошкольном и раннем школьном возрасте. Точность абсолютного слуха наибольшая в средних регистрах и наименьшая в крайних. При пассивном абсолютном слухе правильно определяется высота слышимого звука, но он не может воспроизводиться голосом по заданному названию. При активном абсолютном слухе звуки могут и называться, и воспроизводиться по их высоте. Следует отличать от псевдоабсолютного слуха.

Гипнопедия (от греч. hypnos – сон и paideia – обучение)

метод обучения во время специально вызванного сна, известный с давних времен (Китай, Индия). Особенно эффективен для закрепления однородной информации (иностранных слов, формул, азбуки Морзе). Отмечается выраженное утомление испытуемых после сеанса гипнопедии. Исследование, проведенные с применением электроэнцефалографии, показали близость гипнопедического сна к гипнотическому. Но есть основания признать гипнопедический сон особым психофизиологическим состоянием, отличающимся как от гипнотического, так и от нормального физиологического сна.

Двигательный навык

способность к осуществлению того или иного движения без сознательного контроля за ним, сформированная в обучении. В процессе обучения у индивида создается концептуальная модель движения, в которой интегрируется знание о выполняемой двигательной задаче, средствах и способах ее решения, и образ конкретной ситуации реализации движения. На основе этих элементов движения происходит актуализация уже отработанных двигательных навыках, имеющих отношение к данной двигательной задаче. Кроме того происходит настройка системы восприятия, и формируется комплекс ожидаемых афферентаций, за счет чего повышается чувствительность к определенным элементам внешней и внутренней среды. При освоении моторного поля в конкретных условиях решения двигательной задачи происходит соотнесение этого решения с признаками ситуации.

Кривая упражнения

графически выраженная зависимость уровня успешности выполнения формируемого действия от числа повторений, в которых происходит на основе обратной связи коррекция начального состава действия. При формировании сложных действий кривая упражнения имеет участок (плато), на котором число ошибок не уменьшается и во время прохождения которого один тип психической регуляции сменяется на другому.

Латентное обучение

формирование определенных навыков в ситуации, когда их непосредственная реализация не необходима и они оказываются невостребованными. Основано на формировании у субъекта в результате его ориентировочно–исследовательской деятельности образа целостной ситуации и своих действий в ней. Понятийное оформление понятия „латентного обучения“ сыграло ключевую роль в эволюции бихевиоризма, который опирался на теорию научения как связи стимула и реакции при наличии действия подкрепления, и возникновении необихевиоризма (Э. Толмен и др.), в котором научение трактуется как когнитивное действие. Роль латентного обучения в практической жизни особенно ярко проявляется в развитии речи как следствия прослушивания младенцем речи взрослого, и при решении человеком творческих задач, когда ориентировка на признаки, не составляющие цели решаемой субъектом задачи, проявляется в форме внезапных „озарений“.

Моделирование в обучении

отработка определенных психологических операций, прежде всего в научно–теоретической сфере, на системах, служащих отображением реальных процессов окружающей среды.

Педагогическая психология

отрасль психологии, изучающая закономерности процесса присвоения индивидом социального опыта в условиях специально организованного обучения.

Педология (от греч. pais – дитя и logos – слово, наука)

направление в психологии и педагогике, возникшее в конце ХIХ в. под действием эволюционных идей, связываемое прежде всего с именем С. Холла, который в 1889 г. создал первую педологическую лабораторию. В педологии ребенок рассматривался комплексно, во всех своих проявлениях, в постоянном развитии и в различных, в том числе социальных, условиях, а целью ставилось помочь развитию всех его потенций.

Позиционная кривая

зависимость вероятности правильного воспроизведения от порядкового номера элемента последовательности, предъявленной для запоминания, имеющая U–образную форму: в силу „эффекта первичности“ хорошо запоминаются первые элементы, а в силу „эффекта недавности“ хорошо запоминаются последние элементы.

Проблемное обучение

система методов и средств обучения, основой которого выступает моделирование реального творческого процесса за счет создания проблемной ситуации и управления поиском решения проблемы. Усвоения новых знаний при этом происходит как самостоятельное открытие их учащимися с помощью учителя. Для этого необходимо действие двух факторов:

Программированное обучение

система методов и средств обучения, основой которого выступает самостоятельное приобретение знаний и навыков учащимися за счет пошагового усвоения материла. Разработаны специальные программированные учебные пособия по различным учебным предметам, которыми учащиеся могут пользоваться самостоятельно, в соответствии с своими индивидуальными особенностями, уровнем развития, индивидуальным темпом. Процесс управления обучением в этих пособиях строится на основе предъявления учащемуся материала в виде специальных единиц, соответствующих шагу усвоения и предполагающих решение контрольных заданий. При правильном решении учащийся получает подтверждение о правильности решения и указание о переходе к следующему учебном задании, а при неправильном решении — разъяснение допущенной ошибки и указание на необходимость повторного выполнения того же или сходного учебного задания. Были разработаны системы линейного и разветвленного программированного обучения. В настоящее время в программированном о

Психологическая готовность к школьному обучению

сформированность у ребенка психологических свойств, без которых невозможно успешное овладение учебной деятельностью в школе. Выделяют: общую психологическую готовность, о которой свидетельствуют показатели интеллектуального и сенсомоторного развития, и специальную, о которой свидетельствуют достижения по программам дошкольного обучения (счет в пределах десяти, скорость чтения) и общую личностную готовность как интегративный показатель уже достигнутого психического развития (произвольность деятельности, адекватность общения со взрослым и сверстником, положительное отношение к школе и обучению). Индивидуальные показатели этих форм готовности оцениваются при их сравнении с показателями возрастной нормы.

Психология обучения

раздел педагогической психологии, занимающийся изучением формирования познавательной деятельности. Основой психологии обучения является мысль, что учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся должен осуществляться с ориентировкой на тот уровень, который может быть ими достигнут завтра. При этом обучение представляет собой не просто передачу знаний, а формирование мотивации и личности.

Самовоспитание

выработка человеком у себя таких личностных качеств, которые представляются ему желательными. Наиболее интенсивно осуществляется в подростковом возрасте

Сознательность учения

понимание учащимся важности образования для его дальнейшей судьбы.

Учебная деятельность

ведущая деятельность младшего школьного возраста, в рамках которой происходит контролируемое присвоение основ социального опыта, прежде всего в виде основных интеллектуальных операций и теоретических понятий.

Учебная задача

проблемная ситуация, разрешение которой связано с открытием и освоением нового познавательного метода, относящегося к более широкому классу задач, чем исходные.

Учение

овладение новыми психическими орудиями и действиями, за счет чего расширяется спектр взаимодействия индивида с окружающим миром.

Формирование произвольных движений

передача управления при построении движений сознательному контролю. По мнению И.М. Сеченова непроизвольные движения регулируются на основании обратной связи проприорецептивными ощущениями, дающими информацию об особенностях выполняемых движений, и экстерорецептивными ощущениями, позволяющими анализировать признаки конкретной ситуации, в которой происходит реализация движения. Возможность сознательного контроля над реализацией движения возникает лишь в связи в возникновением общественно–трудовой деятельности и языка. В соответствии с этим управление человеческими движениями может осуществляться на основе различных словесных инструкций и самоинструкций. В онтогенезе, по мнению Л.С. Выготского, произвольная регуляция носит распределенный характер: взрослый задает словесную инструкцию, в которой определена отрефлексированная цель движения, а ребенок ее выполняет. В дальнейшем у ребенка возникает возможность саморегуляции движения при помощи собственной речи, сначала внешней,

Программа