Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЖБК

.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

ЧЕРТЕЖИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

 

 

 

Этот способ образования сеток и каркасов требует больших затрат ручного труда, но позволяет изготовлять арматурные сетки и особенно каркасы из стержней любой формы (прямых, ломаных, криволинейных) при пересече- ниях под различными углами и при любом расположении стержней в про- странстве.

Применение контактной точечной сварки обеспечивает высокую ме- ханизацию арматурных работ. Сварные арматурные изделия подразделя- ются на типы: арматурные сетки, арматурные каркасы, отдельные стержни арматуры со сварными стыковыми соединениями по длине стержня.

Сварные арматурные сетки изготовляют из стержней, расположен- ных в двух взаимно перпендикулярных направлениях и соединенных в местах пересечений сваркой (крестообразное соединение) с квадратными или прямоугольными ячейками. Сетки выпускают плоскими или рулонны- ми.

Сварные арматурные каркасы изготовляют из продольных и попе- речных стержней, соединенных в местах пересечения сваркой (крестооб- разное соединение). Продольные и поперечные стержни каркасов в одном направлении имеют стержни одинакового или разных диаметров. Каркасы изготовляют плоскими или пространственными.

Наибольший эффект достигается при разделении арматуры на пло- ские элементы сварные сетки и каркасы, которые затем объединяют в пространственные каркасы (рис.6) на специальных сварочных машинах.

Арматурные изделия размещают в железобетонных элементах в со- ответствии с характером их работы под нагрузкой (рис.7).

а

б

в

Рис. 6. Арматурные изделия: а) каркас плоский; б) сетка; в) каркас пространственный

11

 

ПГТУ КАФЕДРА ДГНГ

 

 

 

 

Сетка

Плита

Балка

Колонна

Каркасы

плоские

Каркас

пространственный

Рис. 7. Способы армирования железобетонных элементов

1.4. Виды железобетонных конструкций

Железобетонные конструкции нашли широкое применение в строи- тельстве в виде плит, балок, фундаментов, колонн, стеновых панелей, бло- ков и т. п. (рис. 8).

Плиты являются простейшей железобетонной конструкцией. В ее нижнюю растянутую зону в направлении пролета укладывают рабочую арматуру. Железобетонные плиты армируют в большинстве случаев свар- ными сетками. Распределительную арматуру Ø3-6 мм ставят без дополни- тельных расчетов, то есть конструктивно.

Стеновые панели и блоки могут быть одно и многослойные. Одно- слойные панели выполняют из легкого бетона, а многослойные с тепло- изоляционным слоем.

12

ЧЕРТЕЖИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

 

 

 

а

б

в

г

д

е

ж

з

и

к

Рис. 8. Типовые железобетонные изделия: а) фундаментная плита; б), в) стеновые блоки подвала; г) ребристая плита перекрытия; д) плита перекрытия с круглыми пустотами; е) ригель или прогон; ж) колонна; з) лестничный марш; и) проступь; к) балконная плита

Балки применяют прямоугольного, таврового и двутаврового сече- ния. Балки чаще всего армируют сварными каркасами, состоящими из ра- бочих стержней и поперечной арматуры.

Колонны используют главным образом квадратного, прямоугольного или двутаврового сечения. Колонны армируют отдельными стержнями или сварными каркасами. В первом случае помимо рабочей арматуры ставят замкнутые хомуты, привязанные к арматуре проволокой, а при армиро-

13

 

ПГТУ КАФЕДРА ДГНГ

 

 

 

 

вании каркасами поперечные стержни. Диаметр рабочей арматуры не менее 12 мм для монолитных колонн и не менее 16 мм для сборных ко- лонн. Диаметр хомутов и поперечных стержней 6-10 мм, но не менее 1/4 от диаметра рабочей арматуры колонны. Защитный слой бетона 25-50 мм.

Железобетонные фундаменты являются основным видом фундамен- тов под колонны. В монолитных конструкциях чаще всего применяют фундаменты ступенчатого и стаканного типов. Стенки стакана и нижнюю плиту фундамента армируют. При армировании нижней плиты чаще всего используют сетки с диаметром стержней не менее 10 мм. Защитный слой бетона 30-70 мм.

2. ОБЩИЕ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Рабочие чертежи железобетонных конструкций выполняются в соот- ветствии с требованиями ГОСТов системы проектной документации для строительства (СПДС) и единой системы конструкторской документации (ЕСКД). В состав рабочих чертежей включаются чертежи, предназначен- ные для производства строительно-монтажных работ (схемы расположе- ния элементов конструкций), рабочие чертежи арматурных изделий и ра- бочие чертежи бетонных и железобетонных элементов конструкций.

2 .1 . Рабочие чертежи арматурных изделий

Арматурным изделиям присваивается порядковый номер, например: С1, КР1, КП14. Изображения арматурных изделий выполняются в масшта- бе 1:10 или 1:20. На чертежах видов и сечений арматурных изделий про- ставляются габаритные размеры и привязки стержней относительно друг друга.

На строительных чертежах в соответствии с ГОСТ 2.307 и с учетом требований ГОСТ 21.501 размеры наносят в миллиметрах в виде замкну- той цепочки без указания единицы измерения.

Размерная линия ограничивается засечками короткими штрихами длиной 2-4 мм, проводимыми с наклоном вправо под углом 45° к размер- ной линии. Толщина линии засечки равна толщине сплошной основной линии, принятой на данном чертеже. Размерные линии должны выступать за крайние выносные на 1-3 мм (рис.9).

14

ЧЕРТЕЖИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

 

 

 

 

4

-

2

 

1-3

45°

1-3

Рис. 9. Начертание и размеры засечек

Размерное число высотой 5 мм располагают над размерной линией примерно на расстоянии 0,5-1 мм как можно ближе к ее середине. Вынос- ная линия должна выступать за размерную на расстояние 1-3 мм. Расстоя- ние от контура чертежа до первой размерной линии рекомендуется прини- мать не менее 10 мм. Однако в практике проектной работы это расстояние принимают равным 14-21мм. Свободное поле используется для простанов- ки позиций на линиях-выносках и для обозначения способов сварки свар- ных соединений. Расстояние между параллельными размерными линиями должно быть не менее 7 мм.

Основные типы и условное обозначение сварных соединений арма- туры железобетонных конструкций устанавливают ГОСТ 14098 и ГОСТ 2.312. От изображения сварного шва проводят линию-выноску, заканчи- вающуюся односторонней стрелкой. Буквенно-цифровое обозначение сварных соединений представлено на рис.10.

Х Х - Х Х

Технологическая особенность способа

Способ сварки (К-контактная, Р-ручная, М-механизированная)

Номер соединения (ГОСТ 14098-91)

Тип сварного соединения (К-крестообразное, С-стыковое, Н-нахлесточное, Т-тавровое

Рис. 10. Буквенно-цифровое обозначение сварных соединений

15

ПГТУ КАФЕДРА ДГНГ

На рис. 11 представлены примеры обозначения сварных соединений, где:

К1-Кт – контактная точечная сварка с крестообразным соединением двух стержней;

К2-Кт – контактная точечная сварка с крестообразным соединением трех стержней;

С1-Ко – контактная стыковая сварка стержней одинакового диамет-

ра;

С2-Кн – контактная стыковая сварка стержней разного диаметра.

ГОСТ 14098-91-К1-КТ

ГОСТ 14098-91-К2-КТ

ГОСТ 14098-91-С1-Ко

ГОСТ 14098-91-С2-Кн

Рис. 11. Условные обозначения сварных соединений арматурных изделий

Стержням, входящим в арматурное изделие, на чертеже присваивается номер позиции. Номера позиций наносят на полках линий-выносок, проводимых от изображений, и группируют в колонку или строчку по возможности на одной линии. Линии-выноски не должны пересекаться между

16

ЧЕРТЕЖИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

собой и пересекать по возможности размерные линии и элементы изображения. Размер шрифта номеров позиций должен быть на один-два номера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на том же чертеже.

Для сокращения объема графических работ расположенные на равных расстояниях стержни одной позиции наносят только по концам изображения каркаса или сетки и в местах изменения шага стержней. В этом случае под полкой линии-выноски с обозначением позиции стержня указывают его шаг. Такое изображение называется упрощенным и выполняется по ГОСТ 21.501.

На рис.12 показаны аксонометрическая проекция пространственного каркаса КП1 (а) и его ортогональная проекция (б) – упрощенное изображение по ГОСТ 21.501, где 1,3 – рабочая арматура, 2 – рабочая отогнутая арматура, 4 – хомуты.

3

4

 

1

 

 

а

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КП1

1

 

1-1

 

1

4

2

3

 

 

250

 

 

 

шаг 500

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

450

 

225

 

 

5000

 

225

125

125

 

 

 

 

 

 

 

 

5450

 

 

 

 

1

б

Рис. 12. Пространственный каркас КП1: а) аксонометрическая проекция; б) упрощенное изображение по ГОСТ 21.503

17

ЧЕРТЕЖИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

 

 

 

больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на том же чертеже.

Для сокращения объема графических работ расположенные на рав- ных расстояниях стержни одной позиции наносят только по концам изо- бражения каркаса или сетки и в местах изменения шага стержней. В этом случае под полкой линии-выноски с обозначением позиции стержня ука- зывают его шаг. Такое изображение называется упрощенным и выполняет- ся по ГОСТ 21.501.

На рис.12 показаны аксонометрическая проекция пространственного каркаса КП1 (а) и его ортогональная проекция (б) – упрощенное изображе- ние по ГОСТ 21.501, где 1,3 – рабочая арматура, 2 – рабочая отогнутая ар- матура, 4 – хомуты.

3

4

 

1

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

КП1

 

 

1-1

 

 

 

 

 

1

 

 

1

4

2

3

 

 

 

 

250

 

 

 

шаг 500

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

450

 

225

 

5000

 

 

225

125

125

 

 

 

 

 

 

 

5450

 

 

 

 

 

1

б

Рис. 12. Пространственный каркас КП1: а) аксонометрическая проекция; б) упрощенное изображение по ГОСТ 21.503

17

ЧЕРТЕЖИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

 

 

 

8 15

Ïîç.

 

 

Масса

Наименование

Êîë.ед.,кг

 

 

Детали

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20А-III (А400) ГОСТ 5781-82 *

 

 

1

l = 5450

2

13,44

2

l = 5740

1

14,15

3 10А-I (А240) ГОСТ 5781-82 *

l = 5580

2 3,44

4Проволока

5 В500 ГОСТ 6727-80 *

l = 1480

11 0,33

10

60

10

15

 

95

 

 

Рис. 13. Спецификация пространственного каркаса КП1

Таблица 2

Теоретическая масса арматуры

Диаметр

Теоретическая

арматуры, мм

масса 1 п.м, кг

 

 

5

0,185

6

0,222

8

0,395

10

0,617

12

0,888

14

1,208

16

1,578

18

2,000

20

2,466

22

2,984

25

3,850

28

4,830

32

6,310

36

7,990

40

9,870

19

 

ПГТУ КАФЕДРА ДГНГ

 

 

 

 

Для стержней сложной конфигурации вычерчивается эскиз с разме- рами. Эскиз стержня помещается в соответствующей графе (рис. 14).

Ведомость деталей

Кратно 8 10

Поз

 

Эскиз

 

 

2

450

 

 

450

 

 

 

0

 

 

3700

7

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

625

3

 

 

5450

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

290

 

 

 

4

490

490

 

 

 

 

 

 

250

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

70

Рис. 14. Заполнения ведомости деталей для стержней сложной конфигурации

Общая длина стержня 10 мм позиции 3 (см. рис. 14) складывается из размера 5450 мм и прибавки ∆К на два крюка (табл.3), равной 130 мм:

L = 5450 + 130 = 5580 мм.

20