Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жердев Н.Н.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

  1. Цель и задачи практики 5

  2. Краткая характеристика предприятия 15

  3. Организационная структура предприятия 17

  4. Краткая характеристика службы метрологии и АСУТП 19

  5. Краткая характеристика конкретного производства (цех, установка), являющегося объектом КП: источники сырья, выпускаемая продукция, организационная структура, функциональные обязанности персонала службы метрологии и АСУТП, обслуживающего системы автоматизации производства. 28

  6. Список использованных источников. 45

Введение.

Практика является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования, важным видом учебно-воспитательного процесса, в котором осуществляется непосредственная подготовка студентов к их профессиональной деятельности.

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 220300 «Автоматизированные технологии и производства» (Утвержден Заместителем Министра образования и науки РФ от 19 декабря 2005 г. Рег. № 746 тех/СП) для специальности 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств» предусмотрены учебная, производственная и преддипломная практики сроком не менее 14 недель.

Практики проводятся в сторонних организациях (учреждениях, предприятиях, фирмах) по профилю специальности или на выпускающих кафедрах и в научных лабораториях вуза. Содержание практик определяется выпускающими кафедрами вуза с учетом интересов и возможностей подразделений (цех, отдел, лаборатория, научная группа и т.п.), в которых они проводятся.

Преддипломная практика

Цель практики – подготовить студента к выполнению выпускной квалификационной работы путём изучения и подбора необходимых материалов и документации по тематике дипломного проекта (работы), участия в конструкторских, технологических и исследовательских разработках предприятия; ознакомления с производственной деятельностью предприятия и отдельных его подразделений.

За время преддипломной практики должна быть определена тема выпускной квалификационной работы, обоснована её цель и намечены пути её достижения.

Аттестация по итогам практики

Аттестация по итогам практики проводится на основании оформленного в соответствии с установленными требованиями письменного отчета и отзыва руководителя практики. По итогам практики выставляется оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно).

Закрепление на практике знаний, полученных студентами, должно осуществляться по мере обучения в вузе. Каждая из практик предусматривает решение тех задач практической подготовки высококвалифицированного специалиста, которые соответствуют этапу процесса обучения, отвечающего данному виду практики.

1. Цель и задачи практики

Целью преддипломной практики и выполнения следующей за ней выпускной квалификационной работы (ВКР) является приобретение студентами навыков и опыта анализа экономической деятельности, организации и структуры систем управления промышленного предприятия и его подразделений, обеспечивающих функционирование технологических процессов, анализа эффективности систем автоматизации контроля и управления производством и оценки возможности их модернизации; разработки технических и технологических решений, повышающих эффективность систем автоматизации, и реализации их в проектной документации.

1.1. Места проведения практики

Базой для проведения практики являются промышленные предприятия химической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, целлюлозно-бумажной, теплоэнергетической и смежных отраслей оборонного и энергетического комплексов, промышленные установки, цеха, участки других предприятий, связанные с применением при производстве продукции технологических процессов и оборудования, характерных для химической технологии, а также организации, видами деятельности которых являются разработка, проектирование, монтаж и наладка систем автоматизации для промышленных предприятий и других производственных объектов.