Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

патология роговицы

.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

«Патология роговицы».

Актуальность.

В связи с тем, что роговица является частью наружной капсулы глаза, она подвергается воздействию всех неблагоприятных факторов внешней среды. Особенностями строения, анастомозирования и иннервации краевой петлистой сети сосудов вокруг роговицы объясняется ее быстрая ответная реакция на развитие патологического процесса в склере, конъюнктиве, радужке и цилиарном теле.

Роговица легко вовлекается в патологический процесс и медленно выходит из него, так как она не имеет сосудов. Все обменные процессы в роговицы замедлены.

Среди разнообразных видов патологии роговицы основное место занимают воспалительные заболевания (кератиты) и дистрофии.

Согласно данным статистики, из всех больных, приходящих на амбулаторный прием, у каждого четвертого имеется заболевание роговицы. Социальное значение болезней роговицы объясняется не только высокой частотой развития, но длительностью лечения, частыми рецидивами, а также снижением остроты зрения. Болезни роговицы являются одной из главных причин слепоты и слабовидения.

КЛАССИФИКАЦИЯ КЕРАТИТОВ.

Выделяют 2 основные группы кератитов - экзогенные и эндогенные.

К ЭКЗОГЕННЫМ относят:

1. Бактериальные, в том числе посттравматичкские и связанные с заболеванием придатков глаза (конъюнктивы, век и слезных органов)

2. Вирусные (аденовирусный эпидемический кератоконъюнктивит)

3. Грибковые.

К ЭНДОГЕННЫМ относят:

1. Инфекционные, вызванные специфическими (сифилис, туберкулез, бруцеллез, малярия, лепра)

2. Вирусные (герпетические, коревые, оспенные)

3. Авитаминозные, гиповитаминозные

4. Невыясненной этиологии (розацеа – кератит, рецидивирующая эрозия).

Бактериальные кератиты обычно проявляются в виде ползучей язвы. Чаще всего ее вызывает пневмококк, иногда стрептококк и стафилококк. Непосредственным провоцирующим фактором обычно бывает травма – внедрение инородного тела, царапины веткой дерева, листом бумаги, выпавшей ресницей.

Болезнь начинается остро, появляются сильная боль в глазу, резь, слезотечение, светобоязнь. Конъюнктива резко гиперемирована, отечна, иногда развивается хемоз конъюнктивы глазного яблока. В центре роговицы появляется округлый серовато – желтый инфильтрат, который быстро изъязвляется. Образуется гнойная язва с подрытым краем, окруженная полоской гнойного инфильтрата. Роговица вокруг язвы отечная, в передней камере гной – гипопион. Под влиянием своевременного и интенсивного лечения язва очищается, образовавшийся дефект роговицы эпителизируется с образованием в дальнейшем стойкого интенсивного помутнения – бельма. В тяжелых случаях язва быстро прогрессирует, в процесс вовлекается радужка, может наступить прободение роговицы с последующим рубцеванием и образованием бельма, сраженного с радужной оболочкой. В очень тяжелых случаях инфекция проникает внутрь глаза, могут развиваться эндофтальмит и панофтальмит, приводящие к субатрофии глазного яблока.

Лечение начинается с назначения сухого альбуцида (через каждые 3 часа – 3 суток). Применяют антибиотики широкого спектра действия в виде инстилляций, субконъюнктивальных инъекции. Назначают следующие антибиотики: неомицин. канамицин, виде инстилляций окамицин, ципрамед, флоксал, офтаквикс и др. При тяжелом течении вводят под конъюнктиву гентамицин, канамицин, амикацин. Параллельно местно назначаются кератопластические препараты: баларпан, корнерегель, витаминные капли. С целью профилактики иридоциклита назначают мидриатики. В некоторых случаях при угрозе прободения роговицы проводится лечебная кератопластика.

КЕРАТИТЫ ВИРУСНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

Роговица чаще всего поражается герпесвирусной и аденовирусной инфекцией.

Кератит герпетический вызывается вирусом простого герпеса. Герпетический кератит составляет около 90% герпетических поражений тканей глаза.

Различают первичные герпетические кератиты, возникающие в детском возрасте при первом проникновении вируса герпеса в организм ребенка, и послепервичные, развивающиеся у взрослых на фоне латентной вирусной инфекции.

Первичные чаще всего наблюдается в возрасте 2 – ух лет. Заболевание начинается остро, преобладает глубокий метагерпетичекий кератит с явлением иридоциклита, сопровождающийся болями. На задней поверхности роговицы появляется большое количество преципитатов, в радужке – новообразованные сосуды. Отмечается раннее врастание сосудов в роговицу. Несмотря на резко сниженную чувствительность роговицы, наблюдается сильная светобоязнь и блефароспазм.

Послепервичные герпетические кератиты (преимущественно у взрослых) бывают поверхностными и глубокими, имеют различные клинические формы.

Клинические формы послепервичного герпетического кератита:

- везикулезный

- древовидный

- метагерпетичекий

- дисковидный.

Заболевание сопровождается светобоязнью, слезотечением, перикорнеальной инъекцией. Характерно резкое снижение или полное отсутствие чувствительности роговицы и отсутствие появление ее васкуляризации. В роговице появляются мелкие пузыри и поверхностные серого цвета инфильтраты, которые, соединяясь, образуют фигуры в виде веточки. Часто наступает изъязвление, воспалительный процесс переходит на строму роговицы и осложняется иридоциклитом.

Особенности герпетических кератитов:

- слабовыраженный кератит

- снижение чувствительности роговицы

- рецидивирующее течение.

Лечение: противовирусные средства назначают отдельно или в комбинации друг с другом.

Интерферон и интерфероногены, препараты, улучшающие метаболические процессы в тканях глаза. При глубоких процессах без нарушения целости эпителия роговицы возможно местное применение кортикостероидов.

Гиповитаминоз, авитаминоз А.

Поражение роговицы проявляются в виде прексероза, ксероза, и кератомаляции. Заболевают, как правило, оба глаза. Для ксероза характерно быстрое высыхание роговицы, она тускнеет, наблюдается десквамация эпителия. При ксерозе в центре роговицы появляются серые бляшки округлой формы с тусклой поверхностью. Процесс протекает длительно и приводит к значительному снижению зрения. Васкуляризация роговицы наступает редко. Кератомаляция – тяжелое проявление авитаминоза А. В строме роговицы появляется помутнение желтовато - серого цвета, эпителий над ним легко отслаивается. Инфильтрированные участки легко отслаиваются. Чувствительность роговицы обычно отсутствует, и процесс ее распада происходит безболезненно. В течение нескольких дней может наступить разрушение и прободение роговицы. Процесс заканчивается образованием стафиломатозного бельма или атрофией глазного яблока.

Лечение: Диета, богатая витамином А и каротином. Препараты витамина А внутримышечно. Местно – кератопластические препараты, с целью профилактики инфекции – антибиотики, сульфаниламиды.