Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichki / Методички / Стресс / стресс и адаптация 1.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
310.15 Кб
Скачать

Фазы развития процесса адаптации

Процесс адаптации носит фазовый характер, в результате которого возможно или невозможно достижение конечного результата – развитие состояния адаптированности организма либо к одному фактору, либо к комплексу факторов.

Индивидуальную адаптацию можно рассматривать, как процесс, в результате которого организм приобретает устойчивость к определенному фактору (факторам) окружающей среды, и, таким образом, получает возможность жить в условиях ранее не совместимых с жизнью и решать задачи, прежде не разрешимые. В этот процесс включены многочисленные физиологические реакции, которые в конечном итоге приводят к тому, что определенным образом изменится структура органа или системы органов. Организм человека и животных может адаптироваться к чрезвычайно разнообразным факторам: это и снижение содержания кислорода в окружающей среде, и колебания температуры, и физические нагрузки, и растущий объем информации, и широкие контакты с людьми. Необходимо отметить, что адаптация к гипоксии не обязательно требует подъема в горы  ряд заболеваний, таких как пороки сердца, бронхо-легочные сопровождаются гипоксией. Адаптация к изменению температуры не обязательно связана с изменением зоны проживания: это и работа в горячих цехах в металлургическом производстве, в горячих и влажных в ткацком, работа на открытом воздухе, даже в зоне умеренного климата. Адаптация к физической нагрузке предполагает не столько увеличение силы мышц, сколько образование новых двигательных актов, в которых организуются новые мышечные, а значит и нейронные ансамбли, новые последовательности сокращения мышц. Для организации таких двигательных актов необходимо создание новых программ координации мышечной деятельности в дополнение к врожденным. Такие программы создаются в головном мозге.

В данном пособии мы не ставим перед собой задачи описать все виды адаптаций к различным условиям и повреждающим факторам, приведем лишь несколько примеров для иллюстрации общих закономерностей процесса. Итак, в чем суть адаптации, например, к гипоксии? При действии недостатка кислорода происходит увеличение минутного объема дыхания, преимущественно за счет увеличения частоты дыхания. Начальный этап адаптации возникает непосредственно после начала действия раздражителя, и, как мы видим, реализуется на основе готовой функциональной системы  дыхательной. Этот начальный этап называется срочной адаптацией, или аварийной фазой. В аварийную фазу повышенная активность гормональных и метаболических систем протекает некоординированно, с элементами хаотичности. Реакции генерализованы и неэкономны и часто превышают необходимый для данных условий уровень. Управление функциями со стороны нервной и нейрогормональных системы недостаточно синхронизированны и вся фаза носит как бы поисковый характер. Аварийная фаза адаптации в основном протекает на фоне повышенной эмоциональности (чаще отрицательной модальности). Следовательно, в механизмы протекания этой фазы включаются структуры центральной нервной системы, которые обеспечивают эмоциональные сдвиги в организме (ретикулярная формация, лимбическая системы и. т.д.).

Аварийная стадия адаптации может быть выражена по-разному в зависимости от индивидуальных особенностей организма (типа конституции, состояния высшей нервной деятельности)

Важнейшей чертой срочной адаптации является то, что деятельность организма протекает на пределе его физиологических возможностей. Так, бег не тренированного человека происходит на фоне такого уровня гипоксии, что и дыхательная и сердечно-сосудистая система работают на предельных величинах минутного объема дыхания и крови. Итак, срочная адаптация это быстрое повышение активности системы, ответственной за адаптацию до пределов ее функционального резерва. Повышение активности системы происходит на основе готовых программ.

Долговременный этап адаптации возникает постепенно, в том случае, если факторы окружающей среды действуют длительно или многократно. Долговременная адаптация развивается на основе многократной реализации срочной адаптации. Она характеризуется уменьшением общей возбудимости нервной системы и формированием функциональных систем, обеспечивающих управление адаптацией. В результате количественного накопления изменений организм приобретает новое качество, при адаптации, например к гипоксии, характеризующееся тем, что происходит увеличение числа альвеол в легких, концентрации миоглобина в миокарде, эритроцитов и гемоглобина в крови, увеличивается количество митохондрий в ткани миокарда, происходит умеренная гипертрофия миокарда. Организм становится адаптированным, приспособленным к новым условиям существования. Приспособленность  это количественная мера соответствия организма внешним условиям.

Если сравнить срочный и долговременный этапы адаптации, то становится ясно, что переход от срочного к долговременному этапу является узловым моментом потому, что делает возможной постоянную жизнь организма в новых условиях, расширяет сферу его обитания и свободу поведения в меняющейся биологической и социально среде. Из приведенного примера становится ясно, что долговременная адаптация не возможна без изменения структуры клеток, органа, или системы органов. Итак, долговременная адаптация ( это повышение активности системы, ответственной за адаптацию на основании изменения ее структуры ( появления системного структурного следа адаптации.

Соседние файлы в папке Стресс