Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
145.53 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

1. Информационная безопасность и её составляющие

    1. Информация в современном мире и её свойства3

1.2. Понятие информационной безопасности 6

    1. Методы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации 8

1.4. Нормативные документы в области информационной безопасности 11

2. Место информационной безопасности в системе национальной безопасности России

2.1. Понятие национальной безопасности 12

2.2 Соотношение понятий «информационная безопасность» и «национальная безопасность» 14

2.3. Информационная война 18

Заключение 21

Список литературы 22

Введение

Вступление человечества в новый этап развития – этап «информационного общества», характеризуется тем, что дополнительно к давно известным и реализуемым природным, техническим, материальным, людским ресурсам мир к середине ХХ в. осознал значение такого социального ресурса, как информация. Все, что нас окружает, порождает информацию и подвергается воздействию человека через информацию. Сам человек создает, непрерывно воспринимает и использует информацию - сведения об окружающем мире. На современном этапе развития цивилизации, в ХХI в., информация, накопленная в виде научного знания, является определяющим ресурсом и важнейшим фактором экономического и социального развития любого общества.

Процесс создания и внедрения научных знаний во все сферы жизнедеятельности общества достигается посредством активного применения современных информационных технологий, средств вычислительной техники, коммуникаций и связи, что приводит к образованию сложных систем информационных продуктов и средств их восприятия – высоких технологий. Высокие технологии, в том числе информационные и телекоммуникационные, уже стали локомотивом социально-экономического развития многих стран мира.

Однако, являясь основой прогресса современного общества, высокие технологии становятся фактором общественного развития, что приводит к объективной зависимости развития общества в различных сферах жизни от информационных технологий, информационной инфраструктуры, свободы информационного обмена. Это порождает угрозы использования этой зависимости во вред обществу: нарушение функционирования важных объектов информационной инфраструктуры, применение информационных технологий для совершения преступлений, распространение идеологии терроризма и экстремизма, и другие, социально опасные деяния.

Противодействие множеству угроз безопасности интересам личности, общества и государства в информационной сфере, включающее их выявление, предупреждение, пресечение проявления, ликвидацию последствий, является важной составляющей обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, что ставит в ряд актуальных задач подготовку квалифицированных специалистов способных организовывать такое противодействие.

  1. Информационная безопасность и её составляющие

1.1. Информация в современном мире и её свойства

Одной из основных составляющих любой отрасли науки является теория, которая в виде различных идей раскрывает предмет этой науки. С учетом того, что информационная безопасность как наука ещё формируется, того, что она является прикладной наукой, для определения её предметной области важное значение имеет понятие «информация». Объём явлений, охватываемых этим понятием, во многом определяет предмет информационной безопасности: характер угроз и методов противодействия этим угрозам.

Термин «информация» происходит от латинского information, что означает разъяснение, изложение. Однако разные науки сегодня вкладывают в это понятие различное содержание. Диапазон толкований термина «информация» достаточно широк, точно также и широк диапазон рассмотрения её свойств.

С точки зрения законодателя, закреплённой в информационном законодательстве России, информация – это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Согласно органической точке зрения, основанной на философском подходе, информация представляет собой результаты отражения объектов материального мира, запечатлённые в организме или коллективе организмов и используемые ими для адаптации к изменениям окружающего мира.

В отличие от других организмов человек способен не только приспосабливаться к реальной жизни и условиям, но и оказывать воздействие на условия своего существования. Относительно системы восприятия человека существует иерархическая структура понятия «информация», обусловленная наличием ее следующих взаимосвязанных инвариантных свойств:

1) целевая направленность;

2) прагматическая ценность (проявляющаяся по мере накопления информации);

3) отражение (во времени и пространстве);

4) преобразование (своей формы);

5) взаимодействие (со средой);

6) сохранение (своей целостности);

7) наличие материального носителя (как необходимое условие существования).

Эти свойства могут быть использованы в качестве инвариантных семантических критериев декомпозиции информационных систем. Они присутствуют в любом виде информации, которую человек способен воспринять непосредственно сам либо с помощью искусственно созданных им устройств.

Первые два свойства (целевой направленности и прагматической ценности) обусловливают существование и характеризуют такое понятие, как «сведения». Сведения - запечатлённые в организме результаты отражения движения объектов материального мира.

Свойство целевой направленности информации (сведений) относительно системы восприятия субъекта обусловлено наличием у последнего жизненно важных потребностей, нуждающихся в удовлетворении, а также ведением им целенаправленной деятельности. Целевая направленность информации (сведений) обеспечивается ее прагматической ценностью, т. е. возможностью и степенью ее использования втой или иной предметной области для достижения субъектом той или иной цели. Прагматическая ценность информации проявляется по мере ее накопления.

Свойство отражения обеспечивает свойство прагматической ценности сведений посредством их локализации и накопления в данной конкретной точке пространственно-временного континуума, пригодной для восприятия субъектом. В противном случае отсутствует сам предмет отражения и соответственно никакой ценности для субъекта он представлять не может.

Остальные свойства относятся к понятию «сообщение».

Сообщение – набор знаков, с помощью которых сведения могут быть переданы другому организму и восприняты им. Свойство отражения, по сути, позволяет разграничить единое целостное понятие информация на два относительно самостоятельных компонента: сведения и сообщения. Свойство отражения обеспечивается такими свойствами, как преобразование, взаимодействие, сохранность и наличие материального носителя, и далее по иерархии аналогично каждое последующее свойство обеспечивается нижележащими по отношению к нему свойствами.

Свойство преобразования сведений в сообщения и обратно предполагает наличие соответствующих языков преобразования (алфавитов, правил и алгоритмов кодирования) элементов (смыслов, концептов), содержащихся в информационной модели субъекта сведений в набор знаков сообщения и, наоборот, соответствующих алгоритмов декодирования поступившего набора знаков в смысловые элементы, образующие сведения.

Свойство взаимодействия обусловливает наличие соответствующих средств, позволяющих его осуществить, а именно источника и приемника сообщений, а также среды, в которой осуществляется их передача.

Свойство сохранности (помехоустойчивости, помехозащищенности) обеспечивает сохранение сообщения в ходе его взаимодействия со средой, а также от возможных ошибок при передаче, допущенных источником или приемником сообщений.

Последнее свойство сообщения (и информации) – наличие материального носителя – является необходимым условием существования и проявления всех упомянутых свойств.

Между инвариантными свойствами информации, в том числе между сведениями и сообщениями, существуют связи координации. Так, целевая направленность сведения определяет характер и область взаимодействия сообщения при его передаче и, наоборот, в зависимости от них возможна коррекция целевой направленности сведений. Прагматическая ценность сведения, в свою очередь, определяет требования к сохранности сообщения, и, наоборот, качество обеспечения сохранности сообщения влияет на прагматическую ценность содержащихся в сообщении сведений.

Свойство отражения в зависимости от физической природы источника и приемника сообщения, а также среды передачи предопределяет выбор и использование соответствующего материального носителя, и, наоборот, свойства конкретного материального носителя оказывают влияние на качество отражения.

Применение технических систем для хранения, обработки, передачи информации в форме сообщений, необходимость формализации информации для автоматизации этих процессов обусловливают ещё одну форму проявления информации в виде данных.

Данные - факты, понятия или команды, представленные в формализованном виде (можно рассматривать как разновидность сообщений, предназначенных для автоматизированной обработки с использованием средств вычислительной техники).

Таким образом, существующими на сегодняшний день, применительно к человеческому обществу, формами проявления информации следует считать сведения и сообщения, и как разновидность сообщений – данные (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 – Формы проявления информации