Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа2.4.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            1. Федеральное агентство по образованию

ФГБО УВПО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»»

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Курсовая работа

по дисциплине «Бизнес и информационные технологии для систем управления предприятием»

Тема: «Интерактивное Web-приложение системы внутриплатформенной оплаты товара»

Студент(ка) группы ____Пономарев__Сергей_Андреевич__________

(Ф.И.О.)

Руководитель Буданова Н.А.

(уч. степень, звание, Ф.И.О.)

Сдана на проверку

Возвращена на доработку

Допущена к защите

Оценка

Москва-2014

Оглавление

Введение 3

Цели и Задачи 4

Глава 1. Выбор технологий 4

Глава 2. СУБД 9

Глава 3. Создание серверной части приложения 14

Заключение 16

Список Литературы 17

Приложение 1. Листинги страниц и скриптов 18

Приложение 2 БД 34

Приложение 3 Java-скрипт 36

Введение

Интерактивное Web-приложение.

В нашем мире iPad-ов, iPhone-ов, Android-ов и устройств, сфокусированных на приложениях, уже несовременно использовать статический веб-сайт. Если нет механизма для сложного поиска, хотя бы трех способов оплаты покупок и пары страниц с хитрыми Ajax-взаимодействиями,то такой сайт могут назвать «застрявшим в 1990-ых».

Чем же отличается обычный web-сайт отweb-приложения? Простейшим определением полностью статического Web-сайта является словоинформационный. Классическим примером такого сайта является Википедия, которая задумывалась исключительно как информационный сайт. Внешний вид Википедии не бросается в глаза, не восхищает, она не усыпана всплывающими картинками и картами с полосами прокрутки.

Сайт может быть и динамическим – большинство блогов на wordpressявляются информационными сайтами, состоящими из простых неинтерактивных страниц. Это свидетельствует о том, чтоweb-сайт определяется не задействованными технологиями, но тем, каким образом пользователи взаимодействуют с ним.

Интерактивные web-приложения позволяют более глубоко взаимодействовать с пользователями, представляя, например, контекстную информацию нацеленную на конкретную группу пользователей или представляя удобный динамический интерфейс, что позволяет потенциально повысить привлекательность платформы через повышение удобства для пользователей и идти в ногу со временем.

Цели и Задачи

  1. Создать интерактивное приложение интернет магазина по продаже компьютерных игр (ключей).

  2. Контент приложения должен выводится из БД.

  3. Создать внутрисистемную систему оплаты интернет-магазина, по аналогу с сервисом Steam.

  4. Приложение должно отвечать требованиям современного дизайна, верстки, юзабилити.

Глава 1.Выбор технологий

В этой главе обосновывается выбор, какие технологии для создания интерактивного веб-приложения.

  1. Серверная ОС

В качестве сервера был выбран ОС Debianна базеUnix, т.к. 67,6% всех серверов в мире используют системы на базеUnix; OC Debian используется на 35% мировых серверов, в то время, какWindowsсервер используется только на 33,6% машин.

Кроме того, основными преимуществами Debianпо сравнению сWindowsявляются:

  • cтабильность;

  • большое количество пакетов;

  • свободное программное обеспечение;

  • множество поддерживаемых архитектур;

  • легкость в настройке;

  • бесплатен.

  1. HTTP(Web) – сервер

Apache, так же по статистике является самым популярнымHTTPсервером и занимает долю в размере 65,4%, в то время, какMicrosoft-IISвсего 15%.

Основными достоинствами Apache считаются надёжность и гибкость конфигурации. Он позволяет подключать внешние модули для предоставления данных, использовать СУБД для аутентификации пользователей, модифицировать сообщения об ошибках и т. д. Поддерживает IPv6.Так же бесплатен (Свободное ПО).

  1. СУБД – MySQL

MySQL— свободная реляционная система управления базами данных. Разработку и поддержку MySQL осуществляет корпорация Oracle, получившая права на торговую марку вместе с поглощённой Sun Microsystems, которая ранее приобрела шведскую компанию MySQL AB. Продукт распространяется как под GNU General Public License, так и под собственной коммерческой лицензией. Помимо этого, разработчики создают функциональность по заказу лицензионных пользователей. Именно благодаря такому заказу почти в самых ранних версиях появился механизм репликации.

Исторически MySQL развивался именно как база для web, где режим работы довольно специфичен - подавляющее число запросов это простые SELECT из больших баз, от множества пользователей, обновлений и вставок - мало, хранимые процедуры, триггеры и т.п. - тоже редко используются. Поэтому не смотря на то, что MySQLне является самым оптимальным вариантом СУБД, как, напримерMSSQL, он однозначно более всего подходит именно для создания веб-приложений простого и среднего уровня, где нет необходимости работать с очень большими объемами данных или пользоваться расширенным функционалом.

В итоге кросс-платформенность, открытая лицензия и простота использования делает MySQLсамой популярной СУБД для создания средних интерактивныхweb-приложений.

  1. Язык разработки web-приложения. –PHP. PHP— скриптовый язык программирования общего назначения, интенсивно применяемый для разработки веб-приложений. В настоящее время поддерживается подавляющим большинством хостинг-провайдеров и является одним из лидеров среди языков программирования, применяющихся для создания динамических веб-сайтов.

В области веб-программирования, в частности серверная часть, PHP — один из популярных сценарных языков(наряду сJSP,Perlи языками, используемыми вASP.NET).

Благодаря своей простоте, скорости выполнения, богатой функциональности, кроссплатформенностии распространению исходных кодов на основелицензии PHP.

Популярность в области построения веб-сайтовопределяется наличием большого набора встроенных средств для разработки веб-приложений. Основные из них:

  • автоматическое извлечение POSTиGET-параметров, а также переменных окружения веб-сервера в предопределённые массивы;

  • взаимодействие с большим количеством различных систем управления базами данных (MySQL,MySQLi,SQLite,PostgreSQL,Oracle (OCI8),Oracle,Microsoft SQL Server,Sybase,ODBC,mSQL,IBM DB2,CloudscapeиApache Derby,Informix,Ovrimos SQL,Lotus Notes,DB++,DBM,dBase,DBX,FrontBase,FilePro,Ingres II,SESAM,Firebird/InterBase,Paradox File Access,MaxDB,ИнтерфейсPDO);

  • автоматизированная отправка HTTP-заголовков;

  • работа с HTTP-авторизацией;

  • работа с cookiesи сессиями;

  • работа с локальными и удалёнными файлами, сокетами;

  • обработка файлов, загружаемых на сервер;

  • работа с XForms.

В настоящее время PHP используется сотнями тысяч разработчиков. Согласно рейтингу корпорации TIOBE, базирующемся на данных поисковых систем, в июне 2013 года PHP находился на 5 месте среди языков программирования. К крупнейшим сайтам, использующим PHP, относятся Facebook,Wikipediaи др.

Входит в LAMP— распространённый набор программного обеспечения для создания ихостингавеб-сайтов(Linux,Apache,MySQL, PHP).

  1. Дополнительный софт для разработки интерактивного веб-приложения: 5.1 Artisteer

Artisteerэтопрограмма для создания шаблонов сайтов популярных систем управления содержимым (CMS), таких как Joomla, Wordpress, Blogger, Drupal, DotNetNuke, кроме того с его помощью можно быстро создавать простые статические сайты с уникальным дизайном. Основные плюсы данного визуального редактора – простота и скорость создания шаблона, автоматическое создание карты сайта, пропись мета-тегов, генерация файлов .css, создание «резиновых» шаблонов, генерация ВАЛИДНОГО кода; т.е. шаблон созданый вArtisteerможно экспортировать в другие визуальные редакторы, такие какDreamweaver. Очень мало подобных программ способно генерировать действительно валидный код.

    1. DreamweaverCC

это визуальный HTML-редактор компании Adobe. , является эталоном визуальных редакторов, имеет встроенную подсветку синтаксиса языков программирования (в том числе html,java-script,php и т.д.), быстрое меню вставки элементов, возможности организации иерархической структуры.