Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1yy_kollokvium.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
320.51 Кб
Скачать

Билет 1

1 Биолог сис-ма совокупность структур, объединенных выполнением единой функции; несмотря на различное происхождение отдельных элементов и их индивид черты имеющие общие морфо-функциональные особенности. Главные черты биосистемы:

1) целостность – функция каждого элемента системы определяется в большей степени структурой самой системы, в меньшей – свойствами отдельного элемента, 2) взаимоприспособляемость, синхронность работы отдельных элементов, т.е. самоорганизация биосистемы, 3) самовоспроизведение отдельных элементов системы, 4) периодичность в развитии и функционировании – биоритмы, критические периоды. Пример в экологии – биогеоциноз, в медицине, физиологии – пищеварительная система, сердечно-сосудистая система, и др.

2. Хар-ка уровня клеточной пролиферации:

1) Стабильные – все клетки находятся в состоянии необратимой дифференцировки

2) Растущие – кол-во клеток в тканях увеличивается т.к. доля клеток, идущих в митотический цикл превышает долю клеток идущих на дифференцировку

3) Обновляющиеся – происходит размножение клеток, однако общее кол-во клеток остается постоянным т.к. половина уходит в дифференцировку

Индекс Хейлика или митотический коэффициент (ск. раз клетка может делиться)

3. Мейоз - способ деления диплоидных клеток с образованием из одной материнской диплоидной клетки четырех дочер­них гаплоидных клеток.

Мейоз состоит из двух последовательных делений ядра и ко­роткой интерфазы между ними.

Первое деление состоит из:

профазы I, метафазы I, анафазы 1 и телофазы I

В профазе парные хромосомы, каждая из которых состоит из двух хроматид, подходят друг к другу. Этот процесс называют конъюгацией гомологичных хромосом. Хромосомы перекрещива­ются — кроссинговер, образуя мостики — хиазмы, затем обмени­ваются участками. При кроссинговере осуществляется пере­комбинация генов.

В метафазе I объединенные пары гомологичных хромо­сом биваленты, располагаются по экватору клетки; к цент­ромерам каждой из хромосом прикрепляются нити верете­на деления.

В анафазе I к полюсам клетки расходятся двухроматидные хромосомы; при этом число хромосом у каждого полюса ста­новится вдвое меньше, чем в материнской клетке.

Затем происходит телофаза, в которой образуются две клетки с гаплоидным числом двухроматидные хромосом.

После телофазы I следует короткая интерфаза (в некоторых случаях телофаза I и интерфаза отсутствуют). В интерфазе меж­ду двумя делениями мейоза удвоения хромосом не происходит, так как каждая хромосома уже состоит из двух хроматид.

Второе деление мейоза отличается от митоза только тем, что в нем участвуют клетки с гаплоидным набором хромосом; во втором делении иногда отсутствует профаза II

В метафазе II двухроматидные хромосомы располагаются по экватору (процесс идет одновременно в двух дочерних клетках).

В анафазе II к полюсам отходят уже однохроматидные хро­мосомы (сестринские хроматиды).

В телофазе II в четырех дочерних клетках формируются ядра и перегородки. В результате второго деления мейоза образуют­ся четыре клетки с гаплоидным набором хромосом (lnlc).

Биологическое значение мейоза состоит в том, что в обра­зующихся клетках создается гаплоидный набор хромосом и условия для наследственной изменчивости за счет кроссинговера и вероятности расхождения хромосом

Зачем нужен: Поддержка постоянного числа хромосом. Обеспечение механизмов изменчивости в результате кроссинговера и появления разнообразных комбинаций генов, возникающих при оплодотворении

4. клеточная организация эукариот Эукариоты – в клетках есть ядра с оболочкой – кариолеммой. Ядерная ДНК заключена в хромосомы. В цитоплазме есть органоиды:митохондрии, эндоплазм. Сеть, ап. Гольджи, лизосомы, рибосомы. Размножение – митоз или мейоз. Гипотезы происхождения эукариотов : этап эволюции1.5 млрд лет назад, первоначально – одноклеточные, потом – многоклеточные, органеллы, напр митохондрии – от внутриклеточных аэробных симбионтов.