Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_25-09-2011_16-54-59 (1) / 48.Velikaq_Otehestvennaq_vojna,_eё_harakter_i_periodizaciq._Mobilizaciq_sil_sovetskogo_naroda_na_otpor_agressii._Znahenie_i_cena_pobedy_SSSR_v_Velikoj_Otehestvennoj_vojne..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Великая Отечественная Война, её характер и периодизация.

Название

Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в русскоязычной традиции после радиообращения Сталина 3 июля 1941 года[1]. Термин «Отечественная война» был закреплён введением военного ордена Отечественной войны, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 года. За пределами советской зоны влияния иноязычные соответствия этого термина практически не используются. Используется главным образом термин «Восточный фронт Второй мировой войны», в немецкой историографии применяются также термины «русская кампания» (нем. Russlandfeldzug) и «восточный поход» (нем. Ostfeldzug)[2].

Победа в Отечественной войне повысила авторитет СССР. В 1945 г. он имел дипломатические отношения с 52 государствами, принимал активное участие в решении важнейших международных вопросов в урегулировании послевоенного положения в Европе. В семи странах центральной и восточной Европы к власти пришли левые демократические силы. Созданные в них новые правительства возглавили представители коммунистических и рабочих партий.

В 1947 г. на совещании девяти коммунистических партий стран Восточной Европы было создано Коминформбюро. В его документах был сформулирован тезис о разделении мира на два лагеря – империалистический и демократический, антиимпериалистический. Положение о двух лагерях, о противостоянии на мировой арене двух социальных систем лежало в основе внешнеполитических взглядов партийно-государственного руководства СССР. Между СССР и странами Восточной Европы были заключены договоры о дружбе и взаимной помощи. Были установлены дипломатические отношения с государствами, получившими независимость в результате развернувшейся в них национально-освободительной борьбы. С окончанием отечественной войны произошли изменения во взаимоотношениях СССР с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции. «Холодная война» - такое название получил внешнеполитический курс, проводимый обеими сторонами в отношении друг друга и длился со второй половины 40 до начала 90 годов.

Одной из форм правления «холодной войны» стало формирование военно-политических блоков. Так в 1949 г. был создан Североатлантический союз (НАТО). В его состав вошли США, Канада и несколько государств Западной Европы. Спустя два года США, Австрия и Новая Зеландия создают новый военно-политический союз (АНЗЮС). Образование этих блоков способствовало укреплению позиций США. В 1945 г. создается ООН. Она объединяет 51 государство. Целью ООН является укрепление мира и безопасности и развитие сотрудничества между государствами. На сессиях ООН Сов. Представители выступают с предложениями о сокращении обычных видов вооружения и запрещении атомного оружия, о выводе иностранных войск с территории.

Наибольшей остроты конфронтация бывших союзников достигла на рубеже 40-50 годов в связи с корейской войной. В период подготовки к войне и в ходе военных действий СССР оказывало, финансовую, военную и техническую помощь Северной Корее. США стремились не допустить расползание «коммунизма», СССР пытался упрочить свои позиции в Восточной Европе, крепил свою мощь. Гонка вооружений сдерживала социальное развитие СССР, тормозила процесс восстановления.